Konjugation Verb "modificar"

Konjugation des Verbs modificar, 1. Konjugation     

Показать отрицательные формы
AlleIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu modifico
tu modificas
ele modifica
nós modificamos
vós modificais
eles modificam

Imperfeito

eu modificava
tu modificavas
ele modificava
nós modificávamos
vós modificáveis
eles modificavam

Pretérito Perfeito Simples

eu modifiquei
tu modificaste
ele modificou
nós modificamos (br) / modificámos (pt)
vós modificastes
eles modificaram

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho modificado
tu tens modificado
ele tem modificado
nós temos modificado
vós tendes modificado
eles têm modificado

Mais-que-Perfeito Simples

eu modificara
tu modificaras
ele modificara
nós modificáramos
vós modificáreis
eles modificaram

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha modificado
tu tinhas modificado
ele tinha modificado
nós tínhamos modificado
vós tínheis modificado
eles tinham modificado

Futuro Simples

eu modificarei
tu modificarás
ele modificará
nós modificaremos
vós modificareis
eles modificarão

Futuro Composto

eu terei modificado
tu terás modificado
ele terá modificado
nós teremos modificado
vós tereis modificado
eles terão modificado

Indicativo

Presente

eu não modifico
tu não modificas
ele não modifica
nós não modificamos
vós não modificais
eles não modificam

Imperfeito

eu não modificava
tu não modificavas
ele não modificava
nós não modificávamos
vós não modificáveis
eles não modificavam

Pretérito Perfeito Simples

eu não modifiquei
tu não modificaste
ele não modificou
nós não modificamos (br) / modificámos (pt)
vós não modificastes
eles não modificaram

Pretérito Perfeito Composto

eu não tenho modificado
tu não tens modificado
ele não tem modificado
nós não temos modificado
vós não tendes modificado
eles não têm modificado

Mais-que-Perfeito Simples

eu não modificara
tu não modificaras
ele não modificara
nós não modificáramos
vós não modificáreis
eles não modificaram

Mais-que-Perfeito Composto

eu não tinha modificado
tu não tinhas modificado
ele não tinha modificado
nós não tínhamos modificado
vós não tínheis modificado
eles não tinham modificado

Futuro Simples

eu não modificarei
tu não modificarás
ele não modificará
nós não modificaremos
vós não modificareis
eles não modificarão

Futuro Composto

eu não terei modificado
tu não terás modificado
ele não terá modificado
nós não teremos modificado
vós não tereis modificado
eles não terão modificado

Conjuntivo

Presente

eu modifique
tu modifiques
ele modifique
nós modifiquemos
vós modifiqueis
eles modifiquem

Imperfeito

eu modificasse
tu modificasses
ele modificasse
nós modificássemos
vós modificásseis
eles modificassem

Perfeito

eu tenha modificado
tu tenhas modificado
ele tenha modificado
nós tenhamos modificado
vós tenhais modificado
eles tenham modificado

Mais-que-Perfeito

eu tivesse modificado
tu tivesses modificado
ele tivesse modificado
nós tivéssemos modificado
vós tivésseis modificado
eles tivessem modificado

Futuro

eu modificar
tu modificares
ele modificar
nós modificarmos
vós modificardes
eles modificarem

Futuro Anterior

eu tiver modificado
tu tiveres modificado
ele tiver modificado
nós tivermos modificado
vós tiverdes modificado
eles tiverem modificado

Conjuntivo

Presente

eu não modifique
tu não modifiques
ele não modifique
nós não modifiquemos
vós não modifiqueis
eles não modifiquem

Imperfeito

eu não modificasse
tu não modificasses
ele não modificasse
nós não modificássemos
vós não modificásseis
eles não modificassem

Perfeito

eu não tenha modificado
tu não tenhas modificado
ele não tenha modificado
nós não tenhamos modificado
vós não tenhais modificado
eles não tenham modificado

Mais-que-Perfeito

eu não tivesse modificado
tu não tivesses modificado
ele não tivesse modificado
nós não tivéssemos modificado
vós não tivésseis modificado
eles não tivessem modificado

Futuro

eu não modificar
tu não modificares
ele não modificar
nós não modificarmos
vós não modificardes
eles não modificarem

Futuro Anterior

eu não tiver modificado
tu não tiveres modificado
ele não tiver modificado
nós não tivermos modificado
vós não tiverdes modificado
eles não tiverem modificado

Condicional

Simples

eu modificaria
tu modificarias
ele modificaria
nós modificaríamos
vós modificaríeis
eles modificariam

Perfeito

eu teria modificado
tu terias modificado
ele teria modificado
nós teríamos modificado
vós teríeis modificado
eles teriam modificado

Condicional

Simples

eu não modificaria
tu não modificarias
ele não modificaria
nós não modificaríamos
vós não modificaríeis
eles não modificariam

Perfeito

eu não teria modificado
tu não terias modificado
ele não teria modificado
nós não teríamos modificado
vós não teríeis modificado
eles não teriam modificado

Imperativo

(tu) modifica (ele/ela) modifique (nós) modifiquemos (vós) modificai (eles/elas) modifiquem

Imperativo

(tu) não modifiques (ele/ela) não modifique (nós) não modifiquemos (vós) não modifiqueis (eles/elas) não modifiquem

Infinitivo

Pessoal Simples

eu modificar
tu modificares
ele modificar
nós modificarmos
vós modificardes
eles modificarem

Pessoal Composto

eu ter modificado
tu teres modificado
ele ter modificado
nós termos modificado
vós terdes modificado
eles terem modificado

Infinitivo

Pessoal Simples

eu não modificar
tu não modificares
ele não modificar
nós não modificarmos
vós não modificardes
eles não modificarem

Pessoal Composto

eu não ter modificado
tu não teres modificado
ele não ter modificado
nós não termos modificado
vós não terdes modificado
eles não terem modificado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino modificado modificados
Femenino modificada modificadas

Gerúndio Simples

modificando

Gerúndio Composto

tendo modificado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino modificado modificados
Femenino modificada modificadas

Gerúndio Simples

modificando

Gerúndio Composto

tendo modificado
Haben Sie Fehler oder Ungenauigkeiten gefunden? Schreiben Sie bitte uns.

Konjugation der portugiesischen Verben

Portugiesisch wird von mehr als 230 Millionen Menschen gesprochen, hauptsächlich in Brasilien und Portugal. Beide Länder sind sowohl aus touristischer als auch aus wirtschaftlicher Sicht interessant. Um die Sprache erfolgreich zu lernen, musst du wissen, wie man portugiesische Verben in verschiedenen Zeitformen wie Presente, Pretérito, Perfeito Composto, Futuro und anderen richtig konjugiert.

Für Anfänger kann es schwierig sein, sich alle Formen der portugiesischen Verben in allen Zeitformen, Zahlen und Formen zu merken. Zum Glück gibt es einen kostenlosen PROMT-Konjugator, der Konjugationstabellen für portugiesische Verben enthält.

Mit PROMT.One findest du schnell die Verbformen für alle gebräuchlichen portugiesischen Konjugationen: -ar, -er, -ir, sowie die Verbformen für unregelmäßige Konjugationen. Mache Übungen aus Lehrbüchern, schreibe Aufsätze zu Hause, bereite dich auf Tests mit PROMT.One vor. Lerne bekannteste portugiesische Verben wie gostar, perguntar, comer, partir, und viele andere zu konjugieren.

So konjugiert man portugiesische Verben

Gib das gesuchte portugiesische Verb in die Suchleiste ein. Du kannst im Infinitiv (pagar, falar, ser) oder jeder anderen Verbform (vou, bebia) suchen. Klicke rechts auf den grünen Schaltfläche. PROMT.One erkennt automatisch die Wortart. Für das Verb wird eine Konjugationstabelle geöffnet. Wenn das eingegebene Wort mehreren Wortarten entspricht (sede, casa, marca), bietet dir der Dienst alle verfügbaren Optionen an. Speichere die portugiesische Verb-Konjugationsseite von PROMT.One in den Lesezeichen deines Browsers, um Konjugationstabellen mit einem einzigen Klick zu öffnen.

Portugiesische Substantive und Adjektive

Neben den Verben ist eine der häufigsten Fragen für Portugiesischlernende das Geschlecht und die Zahl von Substantiven und Adjektiven. Das Geschlecht der portugiesischen Substantive kann entweder männlich oder weiblich sein, und das Geschlecht von Adjektiven ändert sich je nach Geschlecht und Zahl des Substantivs. Bist du im Text auf ein neues portugiesisches Wort gestoßen und weiss nicht, wie man den Plural bildet? Suche nach der Antwort in PROMT.One. Mit diesem Dienst kannst du ganz einfach die korrekten weiblichen und pluralen Formen portugiesischer Adjektive finden.

PROMT.One wird dein zuverlässiger Helfer beim Erlernen der portugiesischen Sprache sein, und nach 2-3 Monaten regelmäßiger Nutzung wirst du von deinen Fortschritten überrascht sein.

Mit dem Service Konjugation und Deklination können Sie Verben konjugieren und Substantive, Adjektive, Pronomen und Zahlwörter deklinieren. Hier finden Sie das Geschlecht und die Deklination von Substantiven, Adjektiven und Zahlwörtern, können Steigerungsstufen von Adjektiven, Verbkonjugation, Zeittabellen für Englisch, Deutsch, Russisch, Französisch, Italienisch, Portugiesisch und Spanisch nachschlagen. Konjugieren Sie Verben, lernen Sie die Konjugations- und Deklinationsregeln, schlagen Sie Übersetzungen in Kontextbeispielen und einem Wörterbuch nach.