Konjugation Verb "ficar-se"

Konjugation des Verbs ficar-se,  1. Konjugation

Показать отрицательные формы
AlleIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu fico-me
tu ficas-te
ele fica-se
nós ficamo-nos
vós ficais-vos
eles ficam-se

Imperfeito

eu ficava-me
tu ficavas-te
ele ficava-se
nós ficávamo-nos
vós ficáveis-vos
eles ficavam-se

Pretérito Perfeito Simples

eu fiquei-me
tu ficaste-te
ele ficou-se
nós ficamo-nos (br) / ficámo-nos (pt)
vós ficastes-vos
eles ficaram-se

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho-me ficado
tu tens-te ficado
ele tem-se ficado
nós temo-nos ficado
vós tendes-vos ficado
eles têm-se ficado

Mais-que-Perfeito Simples

eu ficara-me
tu ficaras-te
ele ficara-se
nós ficáramo-nos
vós ficáreis-vos
eles ficaram-se

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha-se ficado
tu tinhas-te ficado
ele tinha-se ficado
nós tínhamo-nos ficado
vós tínheis-vos ficado
eles tinham-se ficado

Futuro Simples

eu ficar-me-ei
tu ficar-te-ás
ele ficar-se-á
nós ficar-nos-emos
vós ficar-vos-eis
eles ficar-se-ão

Futuro Composto

eu ter-me-ei ficado
tu ter-te-ás ficado
ele ter-se-á ficado
nós ter-nos-emos ficado
vós ter-vos-eis ficado
eles ter-se-ão ficado

Indicativo

Presente

eu não fico-me
tu não ficas-te
ele não fica-se
nós não ficamo-nos
vós não ficais-vos
eles não ficam-se

Imperfeito

eu não ficava-me
tu não ficavas-te
ele não ficava-se
nós não ficávamo-nos
vós não ficáveis-vos
eles não ficavam-se

Pretérito Perfeito Simples

eu não fiquei-me
tu não ficaste-te
ele não ficou-se
nós não ficamo-nos (br) / ficámo-nos (pt)
vós não ficastes-vos
eles não ficaram-se

Pretérito Perfeito Composto

eu não tenho-me ficado
tu não tens-te ficado
ele não tem-se ficado
nós não temo-nos ficado
vós não tendes-vos ficado
eles não têm-se ficado

Mais-que-Perfeito Simples

eu não ficara-me
tu não ficaras-te
ele não ficara-se
nós não ficáramo-nos
vós não ficáreis-vos
eles não ficaram-se

Mais-que-Perfeito Composto

eu não tinha-se ficado
tu não tinhas-te ficado
ele não tinha-se ficado
nós não tínhamo-nos ficado
vós não tínheis-vos ficado
eles não tinham-se ficado

Futuro Simples

eu não ficar-me-ei
tu não ficar-te-ás
ele não ficar-se-á
nós não ficar-nos-emos
vós não ficar-vos-eis
eles não ficar-se-ão

Futuro Composto

eu não ter-me-ei ficado
tu não ter-te-ás ficado
ele não ter-se-á ficado
nós não ter-nos-emos ficado
vós não ter-vos-eis ficado
eles não ter-se-ão ficado

Conjuntivo

Presente

eu me fique
tu te fiques
ele se fique
nós nos fiquemos
vós vos fiqueis
eles se fiquem

Imperfeito

eu me ficasse
tu te ficasses
ele se ficasse
nós nos ficássemos
vós vos ficásseis
eles se ficassem

Perfeito

eu tenha-me ficado
tu tenhas-te ficado
ele tenha-se ficado
nós tenhamo-nos ficado
vós tenhais-vos ficado
eles tenham-se ficado

Mais-que-Perfeito

eu tivesse-me ficado
tu tivesses-te ficado
ele tivesse-se ficado
nós tivéssemo-nos ficado
vós tivésseis-vos ficado
eles tivessem-se ficado

Futuro

eu me ficar
tu te ficares
ele se ficar
nós nos ficarmos
vós vos ficardes
eles se ficarem

Futuro Anterior

eu tiver-me ficado
tu tiveres-te ficado
ele tiver-se ficado
nós tivermo-nos ficado
vós tiverdes-vos ficado
eles tiverem-se ficado

Conjuntivo

Presente

eu não me fique
tu não te fiques
ele não se fique
nós não nos fiquemos
vós não vos fiqueis
eles não se fiquem

Imperfeito

eu não me ficasse
tu não te ficasses
ele não se ficasse
nós não nos ficássemos
vós não vos ficásseis
eles não se ficassem

Perfeito

eu não tenha-me ficado
tu não tenhas-te ficado
ele não tenha-se ficado
nós não tenhamo-nos ficado
vós não tenhais-vos ficado
eles não tenham-se ficado

Mais-que-Perfeito

eu não tivesse-me ficado
tu não tivesses-te ficado
ele não tivesse-se ficado
nós não tivéssemo-nos ficado
vós não tivésseis-vos ficado
eles não tivessem-se ficado

Futuro

eu não me ficar
tu não te ficares
ele não se ficar
nós não nos ficarmos
vós não vos ficardes
eles não se ficarem

Futuro Anterior

eu não tiver-me ficado
tu não tiveres-te ficado
ele não tiver-se ficado
nós não tivermo-nos ficado
vós não tiverdes-vos ficado
eles não tiverem-se ficado

Condicional

Simples

eu ficar-me-ia
tu ficar-te-ias
ele ficar-se-ia
nós ficar-nos-íamos
vós ficar-vos-íeis
eles ficar-se-iam

Perfeito

eu ter-me-ia ficado
tu ter-te-ias ficado
ele ter-se-ia ficado
nós ter-nos-íamos ficado
vós ter-vos-íeis ficado
eles ter-se-iam ficado

Condicional

Simples

eu não ficar-me-ia
tu não ficar-te-ias
ele não ficar-se-ia
nós não ficar-nos-íamos
vós não ficar-vos-íeis
eles não ficar-se-iam

Perfeito

eu não ter-me-ia ficado
tu não ter-te-ias ficado
ele não ter-se-ia ficado
nós não ter-nos-íamos ficado
vós não ter-vos-íeis ficado
eles não ter-se-iam ficado

Imperativo

(tu) fica-te (ele/ela) fique-se (nós) fiquemo-nos (vós) ficai-vos (eles/elas) fiquem-se

Imperativo

(tu) não te fiques (ele/ela) não se fique (nós) não nos fiquemos (vós) não vos fiqueis (eles/elas) não se fiquem

Infinitivo

Pessoal Simples

eu ficar-me
tu ficares-te
ele ficar-se
nós ficarmo-nos
vós ficardes-vos
eles ficarem-se

Pessoal Composto

eu ter-me ficado
tu teres-te ficado
ele ter-se ficado
nós termo-nos ficado
vós terdes-vos ficado
eles terem-se ficado

Infinitivo

Pessoal Simples

eu não ficar-me
tu não ficares-te
ele não ficar-se
nós não ficarmo-nos
vós não ficardes-vos
eles não ficarem-se

Pessoal Composto

eu não ter-me ficado
tu não teres-te ficado
ele não ter-se ficado
nós não termo-nos ficado
vós não terdes-vos ficado
eles não terem-se ficado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino ficado ficados
Femenino ficada ficadas

Gerúndio Simples

ficando-se

Gerúndio Composto

tendo-se ficado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino ficado ficados
Femenino ficada ficadas

Gerúndio Simples

ficando-se

Gerúndio Composto

tendo-se ficado
Haben Sie Fehler oder Ungenauigkeiten gefunden? Schreiben Sie bitte uns.

Konjugation der portugiesischen Verben

Portugiesisch wird von mehr als 230 Millionen Menschen gesprochen, hauptsächlich in Brasilien und Portugal. Beide Länder sind sowohl aus touristischer als auch aus wirtschaftlicher Sicht interessant. Um die Sprache erfolgreich zu lernen, musst du wissen, wie man portugiesische Verben in verschiedenen Zeitformen wie Presente, Pretérito, Perfeito Composto, Futuro und anderen richtig konjugiert.

Für Anfänger kann es schwierig sein, sich alle Formen der portugiesischen Verben in allen Zeitformen, Zahlen und Formen zu merken. Zum Glück gibt es einen kostenlosen PROMT-Konjugator, der Konjugationstabellen für portugiesische Verben enthält.

Mit PROMT.One findest du schnell die Verbformen für alle gebräuchlichen portugiesischen Konjugationen: -ar, -er, -ir, sowie die Verbformen für unregelmäßige Konjugationen. Mache Übungen aus Lehrbüchern, schreibe Aufsätze zu Hause, bereite dich auf Tests mit PROMT.One vor. Lerne bekannteste portugiesische Verben wie gostar, perguntar, comer, partir, und viele andere zu konjugieren.

So konjugiert man portugiesische Verben

Gib das gesuchte portugiesische Verb in die Suchleiste ein. Du kannst im Infinitiv (pagar, falar, ser) oder jeder anderen Verbform (vou, bebia) suchen. Klicke rechts auf den grünen Schaltfläche. PROMT.One erkennt automatisch die Wortart. Für das Verb wird eine Konjugationstabelle geöffnet. Wenn das eingegebene Wort mehreren Wortarten entspricht (sede, casa, marca), bietet dir der Dienst alle verfügbaren Optionen an. Speichere die portugiesische Verb-Konjugationsseite von PROMT.One in den Lesezeichen deines Browsers, um Konjugationstabellen mit einem einzigen Klick zu öffnen.

Portugiesische Substantive und Adjektive

Neben den Verben ist eine der häufigsten Fragen für Portugiesischlernende das Geschlecht und die Zahl von Substantiven und Adjektiven. Das Geschlecht der portugiesischen Substantive kann entweder männlich oder weiblich sein, und das Geschlecht von Adjektiven ändert sich je nach Geschlecht und Zahl des Substantivs. Bist du im Text auf ein neues portugiesisches Wort gestoßen und weiss nicht, wie man den Plural bildet? Suche nach der Antwort in PROMT.One. Mit diesem Dienst kannst du ganz einfach die korrekten weiblichen und pluralen Formen portugiesischer Adjektive finden.

PROMT.One wird dein zuverlässiger Helfer beim Erlernen der portugiesischen Sprache sein, und nach 2-3 Monaten regelmäßiger Nutzung wirst du von deinen Fortschritten überrascht sein.

Mit dem Service Konjugation und Deklination können Sie Verben konjugieren und Substantive, Adjektive, Pronomen und Zahlwörter deklinieren. Hier finden Sie das Geschlecht und die Deklination von Substantiven, Adjektiven und Zahlwörtern, können Steigerungsstufen von Adjektiven, Verbkonjugation, Zeittabellen für Englisch, Deutsch, Russisch, Französisch, Italienisch, Portugiesisch und Spanisch nachschlagen. Konjugieren Sie Verben, lernen Sie die Konjugations- und Deklinationsregeln, schlagen Sie Übersetzungen in Kontextbeispielen und einem Wörterbuch nach.