Konjugation Verb "inflar-se"

Konjugation des Verbs inflar-se, 1. Konjugation

Показать отрицательные формы
AlleIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu inflo-me
tu inflas-te
ele infla-se
nós inflamo-nos
vós inflais-vos
eles inflam-se

Imperfeito

eu inflava-me
tu inflavas-te
ele inflava-se
nós inflávamo-nos
vós infláveis-vos
eles inflavam-se

Pretérito Perfeito Simples

eu inflei-me
tu inflaste-te
ele inflou-se
nós inflamo-nos (br) / inflámo-nos (pt)
vós inflastes-vos
eles inflaram-se

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho-me inflado
tu tens-te inflado
ele tem-se inflado
nós temo-nos inflado
vós tendes-vos inflado
eles têm-se inflado

Mais-que-Perfeito Simples

eu inflara-me
tu inflaras-te
ele inflara-se
nós infláramo-nos
vós infláreis-vos
eles inflaram-se

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha-se inflado
tu tinhas-te inflado
ele tinha-se inflado
nós tínhamo-nos inflado
vós tínheis-vos inflado
eles tinham-se inflado

Futuro Simples

eu inflar-me-ei
tu inflar-te-ás
ele inflar-se-á
nós inflar-nos-emos
vós inflar-vos-eis
eles inflar-se-ão

Futuro Composto

eu ter-me-ei inflado
tu ter-te-ás inflado
ele ter-se-á inflado
nós ter-nos-emos inflado
vós ter-vos-eis inflado
eles ter-se-ão inflado

Indicativo

Presente

eu não inflo-me
tu não inflas-te
ele não infla-se
nós não inflamo-nos
vós não inflais-vos
eles não inflam-se

Imperfeito

eu não inflava-me
tu não inflavas-te
ele não inflava-se
nós não inflávamo-nos
vós não infláveis-vos
eles não inflavam-se

Pretérito Perfeito Simples

eu não inflei-me
tu não inflaste-te
ele não inflou-se
nós não inflamo-nos (br) / inflámo-nos (pt)
vós não inflastes-vos
eles não inflaram-se

Pretérito Perfeito Composto

eu não tenho-me inflado
tu não tens-te inflado
ele não tem-se inflado
nós não temo-nos inflado
vós não tendes-vos inflado
eles não têm-se inflado

Mais-que-Perfeito Simples

eu não inflara-me
tu não inflaras-te
ele não inflara-se
nós não infláramo-nos
vós não infláreis-vos
eles não inflaram-se

Mais-que-Perfeito Composto

eu não tinha-se inflado
tu não tinhas-te inflado
ele não tinha-se inflado
nós não tínhamo-nos inflado
vós não tínheis-vos inflado
eles não tinham-se inflado

Futuro Simples

eu não inflar-me-ei
tu não inflar-te-ás
ele não inflar-se-á
nós não inflar-nos-emos
vós não inflar-vos-eis
eles não inflar-se-ão

Futuro Composto

eu não ter-me-ei inflado
tu não ter-te-ás inflado
ele não ter-se-á inflado
nós não ter-nos-emos inflado
vós não ter-vos-eis inflado
eles não ter-se-ão inflado

Conjuntivo

Presente

eu me infle
tu te infles
ele se infle
nós nos inflemos
vós vos infleis
eles se inflem

Imperfeito

eu me inflasse
tu te inflasses
ele se inflasse
nós nos inflássemos
vós vos inflásseis
eles se inflassem

Perfeito

eu tenha-me inflado
tu tenhas-te inflado
ele tenha-se inflado
nós tenhamo-nos inflado
vós tenhais-vos inflado
eles tenham-se inflado

Mais-que-Perfeito

eu tivesse-me inflado
tu tivesses-te inflado
ele tivesse-se inflado
nós tivéssemo-nos inflado
vós tivésseis-vos inflado
eles tivessem-se inflado

Futuro

eu me inflar
tu te inflares
ele se inflar
nós nos inflarmos
vós vos inflardes
eles se inflarem

Futuro Anterior

eu tiver-me inflado
tu tiveres-te inflado
ele tiver-se inflado
nós tivermo-nos inflado
vós tiverdes-vos inflado
eles tiverem-se inflado

Conjuntivo

Presente

eu não me infle
tu não te infles
ele não se infle
nós não nos inflemos
vós não vos infleis
eles não se inflem

Imperfeito

eu não me inflasse
tu não te inflasses
ele não se inflasse
nós não nos inflássemos
vós não vos inflásseis
eles não se inflassem

Perfeito

eu não tenha-me inflado
tu não tenhas-te inflado
ele não tenha-se inflado
nós não tenhamo-nos inflado
vós não tenhais-vos inflado
eles não tenham-se inflado

Mais-que-Perfeito

eu não tivesse-me inflado
tu não tivesses-te inflado
ele não tivesse-se inflado
nós não tivéssemo-nos inflado
vós não tivésseis-vos inflado
eles não tivessem-se inflado

Futuro

eu não me inflar
tu não te inflares
ele não se inflar
nós não nos inflarmos
vós não vos inflardes
eles não se inflarem

Futuro Anterior

eu não tiver-me inflado
tu não tiveres-te inflado
ele não tiver-se inflado
nós não tivermo-nos inflado
vós não tiverdes-vos inflado
eles não tiverem-se inflado

Condicional

Simples

eu inflar-me-ia
tu inflar-te-ias
ele inflar-se-ia
nós inflar-nos-íamos
vós inflar-vos-íeis
eles inflar-se-iam

Perfeito

eu ter-me-ia inflado
tu ter-te-ias inflado
ele ter-se-ia inflado
nós ter-nos-íamos inflado
vós ter-vos-íeis inflado
eles ter-se-iam inflado

Condicional

Simples

eu não inflar-me-ia
tu não inflar-te-ias
ele não inflar-se-ia
nós não inflar-nos-íamos
vós não inflar-vos-íeis
eles não inflar-se-iam

Perfeito

eu não ter-me-ia inflado
tu não ter-te-ias inflado
ele não ter-se-ia inflado
nós não ter-nos-íamos inflado
vós não ter-vos-íeis inflado
eles não ter-se-iam inflado

Imperativo

(tu) infla-te (ele/ela) infle-se (nós) inflemo-nos (vós) inflai-vos (eles/elas) inflem-se

Imperativo

(tu) não te infles (ele/ela) não se infle (nós) não nos inflemos (vós) não vos infleis (eles/elas) não se inflem

Infinitivo

Pessoal Simples

eu inflar-me
tu inflares-te
ele inflar-se
nós inflarmo-nos
vós inflardes-vos
eles inflarem-se

Pessoal Composto

eu ter-me inflado
tu teres-te inflado
ele ter-se inflado
nós termo-nos inflado
vós terdes-vos inflado
eles terem-se inflado

Infinitivo

Pessoal Simples

eu não inflar-me
tu não inflares-te
ele não inflar-se
nós não inflarmo-nos
vós não inflardes-vos
eles não inflarem-se

Pessoal Composto

eu não ter-me inflado
tu não teres-te inflado
ele não ter-se inflado
nós não termo-nos inflado
vós não terdes-vos inflado
eles não terem-se inflado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino inflado inflados
Femenino inflada infladas

Gerúndio Simples

inflando-se

Gerúndio Composto

tendo-se inflado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino inflado inflados
Femenino inflada infladas

Gerúndio Simples

inflando-se

Gerúndio Composto

tendo-se inflado
Haben Sie Fehler oder Ungenauigkeiten gefunden? Schreiben Sie bitte uns.

Konjugation der portugiesischen Verben

Portugiesisch wird von mehr als 230 Millionen Menschen gesprochen, hauptsächlich in Brasilien und Portugal. Beide Länder sind sowohl aus touristischer als auch aus wirtschaftlicher Sicht interessant. Um die Sprache erfolgreich zu lernen, musst du wissen, wie man portugiesische Verben in verschiedenen Zeitformen wie Presente, Pretérito, Perfeito Composto, Futuro und anderen richtig konjugiert.

Für Anfänger kann es schwierig sein, sich alle Formen der portugiesischen Verben in allen Zeitformen, Zahlen und Formen zu merken. Zum Glück gibt es einen kostenlosen PROMT-Konjugator, der Konjugationstabellen für portugiesische Verben enthält.

Mit PROMT.One findest du schnell die Verbformen für alle gebräuchlichen portugiesischen Konjugationen: -ar, -er, -ir, sowie die Verbformen für unregelmäßige Konjugationen. Mache Übungen aus Lehrbüchern, schreibe Aufsätze zu Hause, bereite dich auf Tests mit PROMT.One vor. Lerne bekannteste portugiesische Verben wie gostar, perguntar, comer, partir, und viele andere zu konjugieren.

So konjugiert man portugiesische Verben

Gib das gesuchte portugiesische Verb in die Suchleiste ein. Du kannst im Infinitiv (pagar, falar, ser) oder jeder anderen Verbform (vou, bebia) suchen. Klicke rechts auf den grünen Schaltfläche. PROMT.One erkennt automatisch die Wortart. Für das Verb wird eine Konjugationstabelle geöffnet. Wenn das eingegebene Wort mehreren Wortarten entspricht (sede, casa, marca), bietet dir der Dienst alle verfügbaren Optionen an. Speichere die portugiesische Verb-Konjugationsseite von PROMT.One in den Lesezeichen deines Browsers, um Konjugationstabellen mit einem einzigen Klick zu öffnen.

Portugiesische Substantive und Adjektive

Neben den Verben ist eine der häufigsten Fragen für Portugiesischlernende das Geschlecht und die Zahl von Substantiven und Adjektiven. Das Geschlecht der portugiesischen Substantive kann entweder männlich oder weiblich sein, und das Geschlecht von Adjektiven ändert sich je nach Geschlecht und Zahl des Substantivs. Bist du im Text auf ein neues portugiesisches Wort gestoßen und weiss nicht, wie man den Plural bildet? Suche nach der Antwort in PROMT.One. Mit diesem Dienst kannst du ganz einfach die korrekten weiblichen und pluralen Formen portugiesischer Adjektive finden.

PROMT.One wird dein zuverlässiger Helfer beim Erlernen der portugiesischen Sprache sein, und nach 2-3 Monaten regelmäßiger Nutzung wirst du von deinen Fortschritten überrascht sein.

Mit dem Service Konjugation und Deklination können Sie Verben konjugieren und Substantive, Adjektive, Pronomen und Zahlwörter deklinieren. Hier finden Sie das Geschlecht und die Deklination von Substantiven, Adjektiven und Zahlwörtern, können Steigerungsstufen von Adjektiven, Verbkonjugation, Zeittabellen für Englisch, Deutsch, Russisch, Französisch, Italienisch, Portugiesisch und Spanisch nachschlagen. Konjugieren Sie Verben, lernen Sie die Konjugations- und Deklinationsregeln, schlagen Sie Übersetzungen in Kontextbeispielen und einem Wörterbuch nach.