Konjugation Verb "jurar"

Konjugation des Verbs jurar, 1. Konjugation     

Показать отрицательные формы
AlleIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu juro
tu juras
ele jura
nós juramos
vós jurais
eles juram

Imperfeito

eu jurava
tu juravas
ele jurava
nós jurávamos
vós juráveis
eles juravam

Pretérito Perfeito Simples

eu jurei
tu juraste
ele jurou
nós juramos (br) / jurámos (pt)
vós jurastes
eles juraram

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho jurado
tu tens jurado
ele tem jurado
nós temos jurado
vós tendes jurado
eles têm jurado

Mais-que-Perfeito Simples

eu jurara
tu juraras
ele jurara
nós juráramos
vós juráreis
eles juraram

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha jurado
tu tinhas jurado
ele tinha jurado
nós tínhamos jurado
vós tínheis jurado
eles tinham jurado

Futuro Simples

eu jurarei
tu jurarás
ele jurará
nós juraremos
vós jurareis
eles jurarão

Futuro Composto

eu terei jurado
tu terás jurado
ele terá jurado
nós teremos jurado
vós tereis jurado
eles terão jurado

Indicativo

Presente

eu não juro
tu não juras
ele não jura
nós não juramos
vós não jurais
eles não juram

Imperfeito

eu não jurava
tu não juravas
ele não jurava
nós não jurávamos
vós não juráveis
eles não juravam

Pretérito Perfeito Simples

eu não jurei
tu não juraste
ele não jurou
nós não juramos (br) / jurámos (pt)
vós não jurastes
eles não juraram

Pretérito Perfeito Composto

eu não tenho jurado
tu não tens jurado
ele não tem jurado
nós não temos jurado
vós não tendes jurado
eles não têm jurado

Mais-que-Perfeito Simples

eu não jurara
tu não juraras
ele não jurara
nós não juráramos
vós não juráreis
eles não juraram

Mais-que-Perfeito Composto

eu não tinha jurado
tu não tinhas jurado
ele não tinha jurado
nós não tínhamos jurado
vós não tínheis jurado
eles não tinham jurado

Futuro Simples

eu não jurarei
tu não jurarás
ele não jurará
nós não juraremos
vós não jurareis
eles não jurarão

Futuro Composto

eu não terei jurado
tu não terás jurado
ele não terá jurado
nós não teremos jurado
vós não tereis jurado
eles não terão jurado

Conjuntivo

Presente

eu jure
tu jures
ele jure
nós juremos
vós jureis
eles jurem

Imperfeito

eu jurasse
tu jurasses
ele jurasse
nós jurássemos
vós jurásseis
eles jurassem

Perfeito

eu tenha jurado
tu tenhas jurado
ele tenha jurado
nós tenhamos jurado
vós tenhais jurado
eles tenham jurado

Mais-que-Perfeito

eu tivesse jurado
tu tivesses jurado
ele tivesse jurado
nós tivéssemos jurado
vós tivésseis jurado
eles tivessem jurado

Futuro

eu jurar
tu jurares
ele jurar
nós jurarmos
vós jurardes
eles jurarem

Futuro Anterior

eu tiver jurado
tu tiveres jurado
ele tiver jurado
nós tivermos jurado
vós tiverdes jurado
eles tiverem jurado

Conjuntivo

Presente

eu não jure
tu não jures
ele não jure
nós não juremos
vós não jureis
eles não jurem

Imperfeito

eu não jurasse
tu não jurasses
ele não jurasse
nós não jurássemos
vós não jurásseis
eles não jurassem

Perfeito

eu não tenha jurado
tu não tenhas jurado
ele não tenha jurado
nós não tenhamos jurado
vós não tenhais jurado
eles não tenham jurado

Mais-que-Perfeito

eu não tivesse jurado
tu não tivesses jurado
ele não tivesse jurado
nós não tivéssemos jurado
vós não tivésseis jurado
eles não tivessem jurado

Futuro

eu não jurar
tu não jurares
ele não jurar
nós não jurarmos
vós não jurardes
eles não jurarem

Futuro Anterior

eu não tiver jurado
tu não tiveres jurado
ele não tiver jurado
nós não tivermos jurado
vós não tiverdes jurado
eles não tiverem jurado

Condicional

Simples

eu juraria
tu jurarias
ele juraria
nós juraríamos
vós juraríeis
eles jurariam

Perfeito

eu teria jurado
tu terias jurado
ele teria jurado
nós teríamos jurado
vós teríeis jurado
eles teriam jurado

Condicional

Simples

eu não juraria
tu não jurarias
ele não juraria
nós não juraríamos
vós não juraríeis
eles não jurariam

Perfeito

eu não teria jurado
tu não terias jurado
ele não teria jurado
nós não teríamos jurado
vós não teríeis jurado
eles não teriam jurado

Imperativo

(tu) jura (ele/ela) jure (nós) juremos (vós) jurai (eles/elas) jurem

Imperativo

(tu) não jures (ele/ela) não jure (nós) não juremos (vós) não jureis (eles/elas) não jurem

Infinitivo

Pessoal Simples

eu jurar
tu jurares
ele jurar
nós jurarmos
vós jurardes
eles jurarem

Pessoal Composto

eu ter jurado
tu teres jurado
ele ter jurado
nós termos jurado
vós terdes jurado
eles terem jurado

Infinitivo

Pessoal Simples

eu não jurar
tu não jurares
ele não jurar
nós não jurarmos
vós não jurardes
eles não jurarem

Pessoal Composto

eu não ter jurado
tu não teres jurado
ele não ter jurado
nós não termos jurado
vós não terdes jurado
eles não terem jurado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino jurado jurados
Femenino jurada juradas

Gerúndio Simples

jurando

Gerúndio Composto

tendo jurado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino jurado jurados
Femenino jurada juradas

Gerúndio Simples

jurando

Gerúndio Composto

tendo jurado
Haben Sie Fehler oder Ungenauigkeiten gefunden? Schreiben Sie bitte uns.

Konjugation der portugiesischen Verben

Portugiesisch wird von mehr als 230 Millionen Menschen gesprochen, hauptsächlich in Brasilien und Portugal. Beide Länder sind sowohl aus touristischer als auch aus wirtschaftlicher Sicht interessant. Um die Sprache erfolgreich zu lernen, musst du wissen, wie man portugiesische Verben in verschiedenen Zeitformen wie Presente, Pretérito, Perfeito Composto, Futuro und anderen richtig konjugiert.

Für Anfänger kann es schwierig sein, sich alle Formen der portugiesischen Verben in allen Zeitformen, Zahlen und Formen zu merken. Zum Glück gibt es einen kostenlosen PROMT-Konjugator, der Konjugationstabellen für portugiesische Verben enthält.

Mit PROMT.One findest du schnell die Verbformen für alle gebräuchlichen portugiesischen Konjugationen: -ar, -er, -ir, sowie die Verbformen für unregelmäßige Konjugationen. Mache Übungen aus Lehrbüchern, schreibe Aufsätze zu Hause, bereite dich auf Tests mit PROMT.One vor. Lerne bekannteste portugiesische Verben wie gostar, perguntar, comer, partir, und viele andere zu konjugieren.

So konjugiert man portugiesische Verben

Gib das gesuchte portugiesische Verb in die Suchleiste ein. Du kannst im Infinitiv (pagar, falar, ser) oder jeder anderen Verbform (vou, bebia) suchen. Klicke rechts auf den grünen Schaltfläche. PROMT.One erkennt automatisch die Wortart. Für das Verb wird eine Konjugationstabelle geöffnet. Wenn das eingegebene Wort mehreren Wortarten entspricht (sede, casa, marca), bietet dir der Dienst alle verfügbaren Optionen an. Speichere die portugiesische Verb-Konjugationsseite von PROMT.One in den Lesezeichen deines Browsers, um Konjugationstabellen mit einem einzigen Klick zu öffnen.

Portugiesische Substantive und Adjektive

Neben den Verben ist eine der häufigsten Fragen für Portugiesischlernende das Geschlecht und die Zahl von Substantiven und Adjektiven. Das Geschlecht der portugiesischen Substantive kann entweder männlich oder weiblich sein, und das Geschlecht von Adjektiven ändert sich je nach Geschlecht und Zahl des Substantivs. Bist du im Text auf ein neues portugiesisches Wort gestoßen und weiss nicht, wie man den Plural bildet? Suche nach der Antwort in PROMT.One. Mit diesem Dienst kannst du ganz einfach die korrekten weiblichen und pluralen Formen portugiesischer Adjektive finden.

PROMT.One wird dein zuverlässiger Helfer beim Erlernen der portugiesischen Sprache sein, und nach 2-3 Monaten regelmäßiger Nutzung wirst du von deinen Fortschritten überrascht sein.

Mit dem Service Konjugation und Deklination können Sie Verben konjugieren und Substantive, Adjektive, Pronomen und Zahlwörter deklinieren. Hier finden Sie das Geschlecht und die Deklination von Substantiven, Adjektiven und Zahlwörtern, können Steigerungsstufen von Adjektiven, Verbkonjugation, Zeittabellen für Englisch, Deutsch, Russisch, Französisch, Italienisch, Portugiesisch und Spanisch nachschlagen. Konjugieren Sie Verben, lernen Sie die Konjugations- und Deklinationsregeln, schlagen Sie Übersetzungen in Kontextbeispielen und einem Wörterbuch nach.