Konjugation Verb "praticar-se"

Konjugation des Verbs praticar-se,  1. Konjugation

Показать отрицательные формы
AlleIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu pratico-me
tu praticas-te
ele pratica-se
nós praticamo-nos
vós praticais-vos
eles praticam-se

Imperfeito

eu praticava-me
tu praticavas-te
ele praticava-se
nós praticávamo-nos
vós praticáveis-vos
eles praticavam-se

Pretérito Perfeito Simples

eu pratiquei-me
tu praticaste-te
ele praticou-se
nós praticamo-nos (br) / praticámo-nos (pt)
vós praticastes-vos
eles praticaram-se

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho-me praticado
tu tens-te praticado
ele tem-se praticado
nós temo-nos praticado
vós tendes-vos praticado
eles têm-se praticado

Mais-que-Perfeito Simples

eu praticara-me
tu praticaras-te
ele praticara-se
nós praticáramo-nos
vós praticáreis-vos
eles praticaram-se

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha-se praticado
tu tinhas-te praticado
ele tinha-se praticado
nós tínhamo-nos praticado
vós tínheis-vos praticado
eles tinham-se praticado

Futuro Simples

eu praticar-me-ei
tu praticar-te-ás
ele praticar-se-á
nós praticar-nos-emos
vós praticar-vos-eis
eles praticar-se-ão

Futuro Composto

eu ter-me-ei praticado
tu ter-te-ás praticado
ele ter-se-á praticado
nós ter-nos-emos praticado
vós ter-vos-eis praticado
eles ter-se-ão praticado

Indicativo

Presente

eu não pratico-me
tu não praticas-te
ele não pratica-se
nós não praticamo-nos
vós não praticais-vos
eles não praticam-se

Imperfeito

eu não praticava-me
tu não praticavas-te
ele não praticava-se
nós não praticávamo-nos
vós não praticáveis-vos
eles não praticavam-se

Pretérito Perfeito Simples

eu não pratiquei-me
tu não praticaste-te
ele não praticou-se
nós não praticamo-nos (br) / praticámo-nos (pt)
vós não praticastes-vos
eles não praticaram-se

Pretérito Perfeito Composto

eu não tenho-me praticado
tu não tens-te praticado
ele não tem-se praticado
nós não temo-nos praticado
vós não tendes-vos praticado
eles não têm-se praticado

Mais-que-Perfeito Simples

eu não praticara-me
tu não praticaras-te
ele não praticara-se
nós não praticáramo-nos
vós não praticáreis-vos
eles não praticaram-se

Mais-que-Perfeito Composto

eu não tinha-se praticado
tu não tinhas-te praticado
ele não tinha-se praticado
nós não tínhamo-nos praticado
vós não tínheis-vos praticado
eles não tinham-se praticado

Futuro Simples

eu não praticar-me-ei
tu não praticar-te-ás
ele não praticar-se-á
nós não praticar-nos-emos
vós não praticar-vos-eis
eles não praticar-se-ão

Futuro Composto

eu não ter-me-ei praticado
tu não ter-te-ás praticado
ele não ter-se-á praticado
nós não ter-nos-emos praticado
vós não ter-vos-eis praticado
eles não ter-se-ão praticado

Conjuntivo

Presente

eu me pratique
tu te pratiques
ele se pratique
nós nos pratiquemos
vós vos pratiqueis
eles se pratiquem

Imperfeito

eu me praticasse
tu te praticasses
ele se praticasse
nós nos praticássemos
vós vos praticásseis
eles se praticassem

Perfeito

eu tenha-me praticado
tu tenhas-te praticado
ele tenha-se praticado
nós tenhamo-nos praticado
vós tenhais-vos praticado
eles tenham-se praticado

Mais-que-Perfeito

eu tivesse-me praticado
tu tivesses-te praticado
ele tivesse-se praticado
nós tivéssemo-nos praticado
vós tivésseis-vos praticado
eles tivessem-se praticado

Futuro

eu me praticar
tu te praticares
ele se praticar
nós nos praticarmos
vós vos praticardes
eles se praticarem

Futuro Anterior

eu tiver-me praticado
tu tiveres-te praticado
ele tiver-se praticado
nós tivermo-nos praticado
vós tiverdes-vos praticado
eles tiverem-se praticado

Conjuntivo

Presente

eu não me pratique
tu não te pratiques
ele não se pratique
nós não nos pratiquemos
vós não vos pratiqueis
eles não se pratiquem

Imperfeito

eu não me praticasse
tu não te praticasses
ele não se praticasse
nós não nos praticássemos
vós não vos praticásseis
eles não se praticassem

Perfeito

eu não tenha-me praticado
tu não tenhas-te praticado
ele não tenha-se praticado
nós não tenhamo-nos praticado
vós não tenhais-vos praticado
eles não tenham-se praticado

Mais-que-Perfeito

eu não tivesse-me praticado
tu não tivesses-te praticado
ele não tivesse-se praticado
nós não tivéssemo-nos praticado
vós não tivésseis-vos praticado
eles não tivessem-se praticado

Futuro

eu não me praticar
tu não te praticares
ele não se praticar
nós não nos praticarmos
vós não vos praticardes
eles não se praticarem

Futuro Anterior

eu não tiver-me praticado
tu não tiveres-te praticado
ele não tiver-se praticado
nós não tivermo-nos praticado
vós não tiverdes-vos praticado
eles não tiverem-se praticado

Condicional

Simples

eu praticar-me-ia
tu praticar-te-ias
ele praticar-se-ia
nós praticar-nos-íamos
vós praticar-vos-íeis
eles praticar-se-iam

Perfeito

eu ter-me-ia praticado
tu ter-te-ias praticado
ele ter-se-ia praticado
nós ter-nos-íamos praticado
vós ter-vos-íeis praticado
eles ter-se-iam praticado

Condicional

Simples

eu não praticar-me-ia
tu não praticar-te-ias
ele não praticar-se-ia
nós não praticar-nos-íamos
vós não praticar-vos-íeis
eles não praticar-se-iam

Perfeito

eu não ter-me-ia praticado
tu não ter-te-ias praticado
ele não ter-se-ia praticado
nós não ter-nos-íamos praticado
vós não ter-vos-íeis praticado
eles não ter-se-iam praticado

Imperativo

(tu) pratica-te (ele/ela) pratique-se (nós) pratiquemo-nos (vós) praticai-vos (eles/elas) pratiquem-se

Imperativo

(tu) não te pratiques (ele/ela) não se pratique (nós) não nos pratiquemos (vós) não vos pratiqueis (eles/elas) não se pratiquem

Infinitivo

Pessoal Simples

eu praticar-me
tu praticares-te
ele praticar-se
nós praticarmo-nos
vós praticardes-vos
eles praticarem-se

Pessoal Composto

eu ter-me praticado
tu teres-te praticado
ele ter-se praticado
nós termo-nos praticado
vós terdes-vos praticado
eles terem-se praticado

Infinitivo

Pessoal Simples

eu não praticar-me
tu não praticares-te
ele não praticar-se
nós não praticarmo-nos
vós não praticardes-vos
eles não praticarem-se

Pessoal Composto

eu não ter-me praticado
tu não teres-te praticado
ele não ter-se praticado
nós não termo-nos praticado
vós não terdes-vos praticado
eles não terem-se praticado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino praticado praticados
Femenino praticada praticadas

Gerúndio Simples

praticando-se

Gerúndio Composto

tendo-se praticado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino praticado praticados
Femenino praticada praticadas

Gerúndio Simples

praticando-se

Gerúndio Composto

tendo-se praticado
Haben Sie Fehler oder Ungenauigkeiten gefunden? Schreiben Sie bitte uns.

Konjugation der portugiesischen Verben

Portugiesisch wird von mehr als 230 Millionen Menschen gesprochen, hauptsächlich in Brasilien und Portugal. Beide Länder sind sowohl aus touristischer als auch aus wirtschaftlicher Sicht interessant. Um die Sprache erfolgreich zu lernen, musst du wissen, wie man portugiesische Verben in verschiedenen Zeitformen wie Presente, Pretérito, Perfeito Composto, Futuro und anderen richtig konjugiert.

Für Anfänger kann es schwierig sein, sich alle Formen der portugiesischen Verben in allen Zeitformen, Zahlen und Formen zu merken. Zum Glück gibt es einen kostenlosen PROMT-Konjugator, der Konjugationstabellen für portugiesische Verben enthält.

Mit PROMT.One findest du schnell die Verbformen für alle gebräuchlichen portugiesischen Konjugationen: -ar, -er, -ir, sowie die Verbformen für unregelmäßige Konjugationen. Mache Übungen aus Lehrbüchern, schreibe Aufsätze zu Hause, bereite dich auf Tests mit PROMT.One vor. Lerne bekannteste portugiesische Verben wie gostar, perguntar, comer, partir, und viele andere zu konjugieren.

So konjugiert man portugiesische Verben

Gib das gesuchte portugiesische Verb in die Suchleiste ein. Du kannst im Infinitiv (pagar, falar, ser) oder jeder anderen Verbform (vou, bebia) suchen. Klicke rechts auf den grünen Schaltfläche. PROMT.One erkennt automatisch die Wortart. Für das Verb wird eine Konjugationstabelle geöffnet. Wenn das eingegebene Wort mehreren Wortarten entspricht (sede, casa, marca), bietet dir der Dienst alle verfügbaren Optionen an. Speichere die portugiesische Verb-Konjugationsseite von PROMT.One in den Lesezeichen deines Browsers, um Konjugationstabellen mit einem einzigen Klick zu öffnen.

Portugiesische Substantive und Adjektive

Neben den Verben ist eine der häufigsten Fragen für Portugiesischlernende das Geschlecht und die Zahl von Substantiven und Adjektiven. Das Geschlecht der portugiesischen Substantive kann entweder männlich oder weiblich sein, und das Geschlecht von Adjektiven ändert sich je nach Geschlecht und Zahl des Substantivs. Bist du im Text auf ein neues portugiesisches Wort gestoßen und weiss nicht, wie man den Plural bildet? Suche nach der Antwort in PROMT.One. Mit diesem Dienst kannst du ganz einfach die korrekten weiblichen und pluralen Formen portugiesischer Adjektive finden.

PROMT.One wird dein zuverlässiger Helfer beim Erlernen der portugiesischen Sprache sein, und nach 2-3 Monaten regelmäßiger Nutzung wirst du von deinen Fortschritten überrascht sein.

Mit dem Service Konjugation und Deklination können Sie Verben konjugieren und Substantive, Adjektive, Pronomen und Zahlwörter deklinieren. Hier finden Sie das Geschlecht und die Deklination von Substantiven, Adjektiven und Zahlwörtern, können Steigerungsstufen von Adjektiven, Verbkonjugation, Zeittabellen für Englisch, Deutsch, Russisch, Französisch, Italienisch, Portugiesisch und Spanisch nachschlagen. Konjugieren Sie Verben, lernen Sie die Konjugations- und Deklinationsregeln, schlagen Sie Übersetzungen in Kontextbeispielen und einem Wörterbuch nach.