Conjugación de "multiplicar-se" en portugués

Conjugación del verbo multiplicar-se, 1ª conjugación

Показать отрицательные формы
All formsIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu multiplico-me
tu multiplicas-te
ele multiplica-se
nós multiplicamo-nos
vós multiplicais-vos
eles multiplicam-se

Imperfeito

eu multiplicava-me
tu multiplicavas-te
ele multiplicava-se
nós multiplicávamo-nos
vós multiplicáveis-vos
eles multiplicavam-se

Pretérito Perfeito Simples

eu multipliquei-me
tu multiplicaste-te
ele multiplicou-se
nós multiplicamo-nos (br) / multiplicámo-nos (pt)
vós multiplicastes-vos
eles multiplicaram-se

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho-me multiplicado
tu tens-te multiplicado
ele tem-se multiplicado
nós temo-nos multiplicado
vós tendes-vos multiplicado
eles têm-se multiplicado

Mais-que-Perfeito Simples

eu multiplicara-me
tu multiplicaras-te
ele multiplicara-se
nós multiplicáramo-nos
vós multiplicáreis-vos
eles multiplicaram-se

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha-se multiplicado
tu tinhas-te multiplicado
ele tinha-se multiplicado
nós tínhamo-nos multiplicado
vós tínheis-vos multiplicado
eles tinham-se multiplicado

Futuro Simples

eu multiplicar-me-ei
tu multiplicar-te-ás
ele multiplicar-se-á
nós multiplicar-nos-emos
vós multiplicar-vos-eis
eles multiplicar-se-ão

Futuro Composto

eu ter-me-ei multiplicado
tu ter-te-ás multiplicado
ele ter-se-á multiplicado
nós ter-nos-emos multiplicado
vós ter-vos-eis multiplicado
eles ter-se-ão multiplicado

Indicativo

Presente

eu não multiplico-me
tu não multiplicas-te
ele não multiplica-se
nós não multiplicamo-nos
vós não multiplicais-vos
eles não multiplicam-se

Imperfeito

eu não multiplicava-me
tu não multiplicavas-te
ele não multiplicava-se
nós não multiplicávamo-nos
vós não multiplicáveis-vos
eles não multiplicavam-se

Pretérito Perfeito Simples

eu não multipliquei-me
tu não multiplicaste-te
ele não multiplicou-se
nós não multiplicamo-nos (br) / multiplicámo-nos (pt)
vós não multiplicastes-vos
eles não multiplicaram-se

Pretérito Perfeito Composto

eu não tenho-me multiplicado
tu não tens-te multiplicado
ele não tem-se multiplicado
nós não temo-nos multiplicado
vós não tendes-vos multiplicado
eles não têm-se multiplicado

Mais-que-Perfeito Simples

eu não multiplicara-me
tu não multiplicaras-te
ele não multiplicara-se
nós não multiplicáramo-nos
vós não multiplicáreis-vos
eles não multiplicaram-se

Mais-que-Perfeito Composto

eu não tinha-se multiplicado
tu não tinhas-te multiplicado
ele não tinha-se multiplicado
nós não tínhamo-nos multiplicado
vós não tínheis-vos multiplicado
eles não tinham-se multiplicado

Futuro Simples

eu não multiplicar-me-ei
tu não multiplicar-te-ás
ele não multiplicar-se-á
nós não multiplicar-nos-emos
vós não multiplicar-vos-eis
eles não multiplicar-se-ão

Futuro Composto

eu não ter-me-ei multiplicado
tu não ter-te-ás multiplicado
ele não ter-se-á multiplicado
nós não ter-nos-emos multiplicado
vós não ter-vos-eis multiplicado
eles não ter-se-ão multiplicado

Conjuntivo

Presente

eu me multiplique
tu te multipliques
ele se multiplique
nós nos multipliquemos
vós vos multipliqueis
eles se multipliquem

Imperfeito

eu me multiplicasse
tu te multiplicasses
ele se multiplicasse
nós nos multiplicássemos
vós vos multiplicásseis
eles se multiplicassem

Perfeito

eu tenha-me multiplicado
tu tenhas-te multiplicado
ele tenha-se multiplicado
nós tenhamo-nos multiplicado
vós tenhais-vos multiplicado
eles tenham-se multiplicado

Mais-que-Perfeito

eu tivesse-me multiplicado
tu tivesses-te multiplicado
ele tivesse-se multiplicado
nós tivéssemo-nos multiplicado
vós tivésseis-vos multiplicado
eles tivessem-se multiplicado

Futuro

eu me multiplicar
tu te multiplicares
ele se multiplicar
nós nos multiplicarmos
vós vos multiplicardes
eles se multiplicarem

Futuro Anterior

eu tiver-me multiplicado
tu tiveres-te multiplicado
ele tiver-se multiplicado
nós tivermo-nos multiplicado
vós tiverdes-vos multiplicado
eles tiverem-se multiplicado

Conjuntivo

Presente

eu não me multiplique
tu não te multipliques
ele não se multiplique
nós não nos multipliquemos
vós não vos multipliqueis
eles não se multipliquem

Imperfeito

eu não me multiplicasse
tu não te multiplicasses
ele não se multiplicasse
nós não nos multiplicássemos
vós não vos multiplicásseis
eles não se multiplicassem

Perfeito

eu não tenha-me multiplicado
tu não tenhas-te multiplicado
ele não tenha-se multiplicado
nós não tenhamo-nos multiplicado
vós não tenhais-vos multiplicado
eles não tenham-se multiplicado

Mais-que-Perfeito

eu não tivesse-me multiplicado
tu não tivesses-te multiplicado
ele não tivesse-se multiplicado
nós não tivéssemo-nos multiplicado
vós não tivésseis-vos multiplicado
eles não tivessem-se multiplicado

Futuro

eu não me multiplicar
tu não te multiplicares
ele não se multiplicar
nós não nos multiplicarmos
vós não vos multiplicardes
eles não se multiplicarem

Futuro Anterior

eu não tiver-me multiplicado
tu não tiveres-te multiplicado
ele não tiver-se multiplicado
nós não tivermo-nos multiplicado
vós não tiverdes-vos multiplicado
eles não tiverem-se multiplicado

Condicional

Simples

eu multiplicar-me-ia
tu multiplicar-te-ias
ele multiplicar-se-ia
nós multiplicar-nos-íamos
vós multiplicar-vos-íeis
eles multiplicar-se-iam

Perfeito

eu ter-me-ia multiplicado
tu ter-te-ias multiplicado
ele ter-se-ia multiplicado
nós ter-nos-íamos multiplicado
vós ter-vos-íeis multiplicado
eles ter-se-iam multiplicado

Condicional

Simples

eu não multiplicar-me-ia
tu não multiplicar-te-ias
ele não multiplicar-se-ia
nós não multiplicar-nos-íamos
vós não multiplicar-vos-íeis
eles não multiplicar-se-iam

Perfeito

eu não ter-me-ia multiplicado
tu não ter-te-ias multiplicado
ele não ter-se-ia multiplicado
nós não ter-nos-íamos multiplicado
vós não ter-vos-íeis multiplicado
eles não ter-se-iam multiplicado

Imperativo

(tu) multiplica-te (ele/ela) multiplique-se (nós) multipliquemo-nos (vós) multiplicai-vos (eles/elas) multipliquem-se

Imperativo

(tu) não te multipliques (ele/ela) não se multiplique (nós) não nos multipliquemos (vós) não vos multipliqueis (eles/elas) não se multipliquem

Infinitivo

Pessoal Simples

eu multiplicar-me
tu multiplicares-te
ele multiplicar-se
nós multiplicarmo-nos
vós multiplicardes-vos
eles multiplicarem-se

Pessoal Composto

eu ter-me multiplicado
tu teres-te multiplicado
ele ter-se multiplicado
nós termo-nos multiplicado
vós terdes-vos multiplicado
eles terem-se multiplicado

Infinitivo

Pessoal Simples

eu não multiplicar-me
tu não multiplicares-te
ele não multiplicar-se
nós não multiplicarmo-nos
vós não multiplicardes-vos
eles não multiplicarem-se

Pessoal Composto

eu não ter-me multiplicado
tu não teres-te multiplicado
ele não ter-se multiplicado
nós não termo-nos multiplicado
vós não terdes-vos multiplicado
eles não terem-se multiplicado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino multiplicado multiplicados
Femenino multiplicada multiplicadas

Gerúndio Simples

multiplicando-se

Gerúndio Composto

tendo-se multiplicado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino multiplicado multiplicados
Femenino multiplicada multiplicadas

Gerúndio Simples

multiplicando-se

Gerúndio Composto

tendo-se multiplicado
Si encuentras alguna inexactitud o tienes comentarios al texto, escríbenos.

Conjugación de los verbos en portugués

Más de 230 millones de personas hablan el portugués, principalmente en Brasil y Portugal. Ambos países son atractivos para el turismo y el desarrollo empresarial. Para aprender el idioma, hay que saber conjugar correctamente los verbos portugueses en diferentes tiempos, como Presente, Pretérito, Perfeito Composto, Futuro y otros.

Puede resultar difícil memorizar todas las formas de los verbos portugueses en todos los tiempos, números y formas. Afortunadamente, existe un servicio en línea gratuito llamado PROMT.One, que contiene tablas de conjugación para los verbos portugueses.

Utiliza el conjugador PROMT.One para encontrar rápidamente las formas de todas las conjugaciones portuguesas más comunes: -ar, -er, -ir, así como las formas de las conjugaciones irregulares. Practique con los libros de texto, escriba redacciones en casa y prepárese para los exámenes con el conjugador PROMT.One. Aprenda a conjugar verbos populares en portugués como gostar, perguntar, comer, partir, y muchos otros.

Cómo utilizar el conjugador de verbos en portugués

Introduzca el verbo portugués que desea conjugar en la barra de búsqueda. Puedes buscar la forma infinitiva (pagar, falar, ser) o cualquier otra forma verbal (vou, bebia). Haz clic en el botón verde. El conjugador PROMT.One detectará automáticamente la parte del discurso. Se abrirá una tabla de conjugación de verbos. Si la palabra que ha introducido corresponde a varias partes del discurso (sede, casa, marca), el servicio te ofrecerá todas las opciones disponibles. Marca la página de conjugación de verbos en portugués de PROMT.One en tu navegador para abrir las tablas de conjugación con un solo clic.

Sustantivos y adjetivos en portugués

Además de los verbos, uno de los problemas más comunes para los estudiantes de portugués es el género y número de los sustantivos y adjetivos. Los sustantivos en portugués pueden ser masculinos o femeninos, y el género y número de los adjetivos concuerdan con los del sustantivo. ¿Te has encontrado con una palabra nueva en portugués en el texto y no sabes cómo se forma el plural? Busca la respuesta en PROMT.One. Con este servicio, podrás encontrar fácilmente las formas femeninas y plurales correctas de los adjetivos portugueses.

PROMT.One será tu asistente de confianza en el aprendizaje del portugués, y después de 2-3 meses de uso regular te sorprenderás de tu progreso.

Servicio Conjugación y Declinación permite conjugar verbos e declinar sustantivos, adjetivos, pronombres y numerales. Aquí se puede conocer el género y la declinación de sustantivos, adjetivos y numerales, grados de comparación de adjetivos, conjugación de verbos, ver tablas de tiempos para inglés, alemán, ruso, francés, italiano, portugués y español. Conjugue verbos, aprenda reglas de conjugación y declinación, vea traducciones en ejemplos contextuales y diccionario.