Conjugação do verbo "lascar" em português

Conjugação do verbo lascar, 1ª conjugação     tradução para o inglês chip

Показать отрицательные формы
All formsIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu lasco
tu lascas
ele lasca
nós lascamos
vós lascais
eles lascam

Imperfeito

eu lascava
tu lascavas
ele lascava
nós lascávamos
vós lascáveis
eles lascavam

Pretérito Perfeito Simples

eu lasquei
tu lascaste
ele lascou
nós lascamos (br) / lascámos (pt)
vós lascastes
eles lascaram

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho lascado
tu tens lascado
ele tem lascado
nós temos lascado
vós tendes lascado
eles têm lascado

Mais-que-Perfeito Simples

eu lascara
tu lascaras
ele lascara
nós lascáramos
vós lascáreis
eles lascaram

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha lascado
tu tinhas lascado
ele tinha lascado
nós tínhamos lascado
vós tínheis lascado
eles tinham lascado

Futuro Simples

eu lascarei
tu lascarás
ele lascará
nós lascaremos
vós lascareis
eles lascarão

Futuro Composto

eu terei lascado
tu terás lascado
ele terá lascado
nós teremos lascado
vós tereis lascado
eles terão lascado

Indicativo

Presente

eu não lasco
tu não lascas
ele não lasca
nós não lascamos
vós não lascais
eles não lascam

Imperfeito

eu não lascava
tu não lascavas
ele não lascava
nós não lascávamos
vós não lascáveis
eles não lascavam

Pretérito Perfeito Simples

eu não lasquei
tu não lascaste
ele não lascou
nós não lascamos (br) / lascámos (pt)
vós não lascastes
eles não lascaram

Pretérito Perfeito Composto

eu não tenho lascado
tu não tens lascado
ele não tem lascado
nós não temos lascado
vós não tendes lascado
eles não têm lascado

Mais-que-Perfeito Simples

eu não lascara
tu não lascaras
ele não lascara
nós não lascáramos
vós não lascáreis
eles não lascaram

Mais-que-Perfeito Composto

eu não tinha lascado
tu não tinhas lascado
ele não tinha lascado
nós não tínhamos lascado
vós não tínheis lascado
eles não tinham lascado

Futuro Simples

eu não lascarei
tu não lascarás
ele não lascará
nós não lascaremos
vós não lascareis
eles não lascarão

Futuro Composto

eu não terei lascado
tu não terás lascado
ele não terá lascado
nós não teremos lascado
vós não tereis lascado
eles não terão lascado

Conjuntivo

Presente

eu lasque
tu lasques
ele lasque
nós lasquemos
vós lasqueis
eles lasquem

Imperfeito

eu lascasse
tu lascasses
ele lascasse
nós lascássemos
vós lascásseis
eles lascassem

Perfeito

eu tenha lascado
tu tenhas lascado
ele tenha lascado
nós tenhamos lascado
vós tenhais lascado
eles tenham lascado

Mais-que-Perfeito

eu tivesse lascado
tu tivesses lascado
ele tivesse lascado
nós tivéssemos lascado
vós tivésseis lascado
eles tivessem lascado

Futuro

eu lascar
tu lascares
ele lascar
nós lascarmos
vós lascardes
eles lascarem

Futuro Anterior

eu tiver lascado
tu tiveres lascado
ele tiver lascado
nós tivermos lascado
vós tiverdes lascado
eles tiverem lascado

Conjuntivo

Presente

eu não lasque
tu não lasques
ele não lasque
nós não lasquemos
vós não lasqueis
eles não lasquem

Imperfeito

eu não lascasse
tu não lascasses
ele não lascasse
nós não lascássemos
vós não lascásseis
eles não lascassem

Perfeito

eu não tenha lascado
tu não tenhas lascado
ele não tenha lascado
nós não tenhamos lascado
vós não tenhais lascado
eles não tenham lascado

Mais-que-Perfeito

eu não tivesse lascado
tu não tivesses lascado
ele não tivesse lascado
nós não tivéssemos lascado
vós não tivésseis lascado
eles não tivessem lascado

Futuro

eu não lascar
tu não lascares
ele não lascar
nós não lascarmos
vós não lascardes
eles não lascarem

Futuro Anterior

eu não tiver lascado
tu não tiveres lascado
ele não tiver lascado
nós não tivermos lascado
vós não tiverdes lascado
eles não tiverem lascado

Condicional

Simples

eu lascaria
tu lascarias
ele lascaria
nós lascaríamos
vós lascaríeis
eles lascariam

Perfeito

eu teria lascado
tu terias lascado
ele teria lascado
nós teríamos lascado
vós teríeis lascado
eles teriam lascado

Condicional

Simples

eu não lascaria
tu não lascarias
ele não lascaria
nós não lascaríamos
vós não lascaríeis
eles não lascariam

Perfeito

eu não teria lascado
tu não terias lascado
ele não teria lascado
nós não teríamos lascado
vós não teríeis lascado
eles não teriam lascado

Imperativo

(tu) lasca (ele/ela) lasque (nós) lasquemos (vós) lascai (eles/elas) lasquem

Imperativo

(tu) não lasques (ele/ela) não lasque (nós) não lasquemos (vós) não lasqueis (eles/elas) não lasquem

Infinitivo

Pessoal Simples

eu lascar
tu lascares
ele lascar
nós lascarmos
vós lascardes
eles lascarem

Pessoal Composto

eu ter lascado
tu teres lascado
ele ter lascado
nós termos lascado
vós terdes lascado
eles terem lascado

Infinitivo

Pessoal Simples

eu não lascar
tu não lascares
ele não lascar
nós não lascarmos
vós não lascardes
eles não lascarem

Pessoal Composto

eu não ter lascado
tu não teres lascado
ele não ter lascado
nós não termos lascado
vós não terdes lascado
eles não terem lascado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino lascado lascados
Femenino lascada lascadas

Gerúndio Simples

lascando

Gerúndio Composto

tendo lascado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino lascado lascados
Femenino lascada lascadas

Gerúndio Simples

lascando

Gerúndio Composto

tendo lascado
Se você tiver alguns comentários sobre a tradução do texto, escreva para nós.

Conjugação de verbos portugueses

O português é falado por mais de 230 milhões de pessoas, principalmente no Brasil e em Portugal. Ambos os países são interessantes do ponto de vista do turismo e do desenvolvimento empresarial. Para aprender o idioma, você precisa saber conjugar corretamente os verbos portugueses em diferentes tempos, como Presente, Pretérito, Perfeito Composto, Futuro e outros.

Pode ser difícil memorizar todas as formas dos verbos portugueses em todos os tempos, números e formas. Felizmente, existe um serviço online gratuito, o conjugador PROMT.One, que contém tabelas de conjugação de verbos em português.

Use o conjugador PROMT.One para encontrar rapidamente formas para todas as conjugações mais comuns em português: -ar, -er, -ir, bem como formas para conjugações irregulares. Faça exercícios de livros didáticos, escreva redações em casa, prepare-se para testes com o conjugador PROMT.One. Aprenda a conjugar verbos populares em português, como gostar, perguntar, comer, partir, e muitos outros.

Como usar o conjugador de verbos em português

Digite o verbo português a ser conjugado na barra de pesquisa. Você pode procurá-lo no infinitivo (pagar, falar, ser) ou em qualquer outra forma verbal (vou, bebia). Clique no botão verde. PROMT.One detectará automaticamente a parte do discurso. Uma tabela de conjugação de verbo será aberta. Se a palavra que você digitou corresponder a várias partes do discurso (sede, casa, marca), o serviço oferecerá todas as opções disponíveis. Adicione a página de conjugação de verbos portugueses do PROMT.One aos favoritos do seu navegador para abrir as tabelas de conjugação com apenas um clique.

Substantivos e adjetivos portugueses

Além dos verbos, um dos problemas mais comuns para quem está aprendendo português é o gênero e o número de substantivos e adjetivos. O gênero dos substantivos portugueses pode ser masculino ou feminino, e o gênero dos adjetivos muda dependendo do gênero e do número do substantivo. Você encontrou uma nova palavra em português no texto e não sabe como formar o plural? Procure a resposta no PROMT.One. Com este serviço, você pode encontrar facilmente as formas femininas e plurais corretas dos adjetivos portugueses.

PROMT.One será seu assistente confiável no aprendizado do português e, após 2 a 3 meses de uso regular, você ficará surpreso com seu progresso.

O serviço Conjugação e Declinação permite conjugar verbos e declinar substantivos, adjetivos, pronomes e numerais. Aqui pode-se ver o gênero e declinação de substantivos, adjetivos e numerais, graus de comparação de adjetivos, conjugação de verbos, tabelas de tempos para inglês, alemão, russo, francês, italiano, português e espanhol. Conjugue verbos, aprenda as regras de conjugação e declinação, veja traduções em exemplos contextuais e dicionário.