Konjugation Verb "incapacitar"

Konjugation des Verbs incapacitar, 1. Konjugation     

Показать отрицательные формы
AlleIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu incapacito
tu incapacitas
ele incapacita
nós incapacitamos
vós incapacitais
eles incapacitam

Imperfeito

eu incapacitava
tu incapacitavas
ele incapacitava
nós incapacitávamos
vós incapacitáveis
eles incapacitavam

Pretérito Perfeito Simples

eu incapacitei
tu incapacitaste
ele incapacitou
nós incapacitamos (br) / incapacitámos (pt)
vós incapacitastes
eles incapacitaram

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho incapacitado
tu tens incapacitado
ele tem incapacitado
nós temos incapacitado
vós tendes incapacitado
eles têm incapacitado

Mais-que-Perfeito Simples

eu incapacitara
tu incapacitaras
ele incapacitara
nós incapacitáramos
vós incapacitáreis
eles incapacitaram

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha incapacitado
tu tinhas incapacitado
ele tinha incapacitado
nós tínhamos incapacitado
vós tínheis incapacitado
eles tinham incapacitado

Futuro Simples

eu incapacitarei
tu incapacitarás
ele incapacitará
nós incapacitaremos
vós incapacitareis
eles incapacitarão

Futuro Composto

eu terei incapacitado
tu terás incapacitado
ele terá incapacitado
nós teremos incapacitado
vós tereis incapacitado
eles terão incapacitado

Indicativo

Presente

eu não incapacito
tu não incapacitas
ele não incapacita
nós não incapacitamos
vós não incapacitais
eles não incapacitam

Imperfeito

eu não incapacitava
tu não incapacitavas
ele não incapacitava
nós não incapacitávamos
vós não incapacitáveis
eles não incapacitavam

Pretérito Perfeito Simples

eu não incapacitei
tu não incapacitaste
ele não incapacitou
nós não incapacitamos (br) / incapacitámos (pt)
vós não incapacitastes
eles não incapacitaram

Pretérito Perfeito Composto

eu não tenho incapacitado
tu não tens incapacitado
ele não tem incapacitado
nós não temos incapacitado
vós não tendes incapacitado
eles não têm incapacitado

Mais-que-Perfeito Simples

eu não incapacitara
tu não incapacitaras
ele não incapacitara
nós não incapacitáramos
vós não incapacitáreis
eles não incapacitaram

Mais-que-Perfeito Composto

eu não tinha incapacitado
tu não tinhas incapacitado
ele não tinha incapacitado
nós não tínhamos incapacitado
vós não tínheis incapacitado
eles não tinham incapacitado

Futuro Simples

eu não incapacitarei
tu não incapacitarás
ele não incapacitará
nós não incapacitaremos
vós não incapacitareis
eles não incapacitarão

Futuro Composto

eu não terei incapacitado
tu não terás incapacitado
ele não terá incapacitado
nós não teremos incapacitado
vós não tereis incapacitado
eles não terão incapacitado

Conjuntivo

Presente

eu incapacite
tu incapacites
ele incapacite
nós incapacitemos
vós incapaciteis
eles incapacitem

Imperfeito

eu incapacitasse
tu incapacitasses
ele incapacitasse
nós incapacitássemos
vós incapacitásseis
eles incapacitassem

Perfeito

eu tenha incapacitado
tu tenhas incapacitado
ele tenha incapacitado
nós tenhamos incapacitado
vós tenhais incapacitado
eles tenham incapacitado

Mais-que-Perfeito

eu tivesse incapacitado
tu tivesses incapacitado
ele tivesse incapacitado
nós tivéssemos incapacitado
vós tivésseis incapacitado
eles tivessem incapacitado

Futuro

eu incapacitar
tu incapacitares
ele incapacitar
nós incapacitarmos
vós incapacitardes
eles incapacitarem

Futuro Anterior

eu tiver incapacitado
tu tiveres incapacitado
ele tiver incapacitado
nós tivermos incapacitado
vós tiverdes incapacitado
eles tiverem incapacitado

Conjuntivo

Presente

eu não incapacite
tu não incapacites
ele não incapacite
nós não incapacitemos
vós não incapaciteis
eles não incapacitem

Imperfeito

eu não incapacitasse
tu não incapacitasses
ele não incapacitasse
nós não incapacitássemos
vós não incapacitásseis
eles não incapacitassem

Perfeito

eu não tenha incapacitado
tu não tenhas incapacitado
ele não tenha incapacitado
nós não tenhamos incapacitado
vós não tenhais incapacitado
eles não tenham incapacitado

Mais-que-Perfeito

eu não tivesse incapacitado
tu não tivesses incapacitado
ele não tivesse incapacitado
nós não tivéssemos incapacitado
vós não tivésseis incapacitado
eles não tivessem incapacitado

Futuro

eu não incapacitar
tu não incapacitares
ele não incapacitar
nós não incapacitarmos
vós não incapacitardes
eles não incapacitarem

Futuro Anterior

eu não tiver incapacitado
tu não tiveres incapacitado
ele não tiver incapacitado
nós não tivermos incapacitado
vós não tiverdes incapacitado
eles não tiverem incapacitado

Condicional

Simples

eu incapacitaria
tu incapacitarias
ele incapacitaria
nós incapacitaríamos
vós incapacitaríeis
eles incapacitariam

Perfeito

eu teria incapacitado
tu terias incapacitado
ele teria incapacitado
nós teríamos incapacitado
vós teríeis incapacitado
eles teriam incapacitado

Condicional

Simples

eu não incapacitaria
tu não incapacitarias
ele não incapacitaria
nós não incapacitaríamos
vós não incapacitaríeis
eles não incapacitariam

Perfeito

eu não teria incapacitado
tu não terias incapacitado
ele não teria incapacitado
nós não teríamos incapacitado
vós não teríeis incapacitado
eles não teriam incapacitado

Imperativo

(tu) incapacita (ele/ela) incapacite (nós) incapacitemos (vós) incapacitai (eles/elas) incapacitem

Imperativo

(tu) não incapacites (ele/ela) não incapacite (nós) não incapacitemos (vós) não incapaciteis (eles/elas) não incapacitem

Infinitivo

Pessoal Simples

eu incapacitar
tu incapacitares
ele incapacitar
nós incapacitarmos
vós incapacitardes
eles incapacitarem

Pessoal Composto

eu ter incapacitado
tu teres incapacitado
ele ter incapacitado
nós termos incapacitado
vós terdes incapacitado
eles terem incapacitado

Infinitivo

Pessoal Simples

eu não incapacitar
tu não incapacitares
ele não incapacitar
nós não incapacitarmos
vós não incapacitardes
eles não incapacitarem

Pessoal Composto

eu não ter incapacitado
tu não teres incapacitado
ele não ter incapacitado
nós não termos incapacitado
vós não terdes incapacitado
eles não terem incapacitado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino incapacitado incapacitados
Femenino incapacitada incapacitadas

Gerúndio Simples

incapacitando

Gerúndio Composto

tendo incapacitado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino incapacitado incapacitados
Femenino incapacitada incapacitadas

Gerúndio Simples

incapacitando

Gerúndio Composto

tendo incapacitado
Haben Sie Fehler oder Ungenauigkeiten gefunden? Schreiben Sie bitte uns.

Konjugation der portugiesischen Verben

Portugiesisch wird von mehr als 230 Millionen Menschen gesprochen, hauptsächlich in Brasilien und Portugal. Beide Länder sind sowohl aus touristischer als auch aus wirtschaftlicher Sicht interessant. Um die Sprache erfolgreich zu lernen, musst du wissen, wie man portugiesische Verben in verschiedenen Zeitformen wie Presente, Pretérito, Perfeito Composto, Futuro und anderen richtig konjugiert.

Für Anfänger kann es schwierig sein, sich alle Formen der portugiesischen Verben in allen Zeitformen, Zahlen und Formen zu merken. Zum Glück gibt es einen kostenlosen PROMT-Konjugator, der Konjugationstabellen für portugiesische Verben enthält.

Mit PROMT.One findest du schnell die Verbformen für alle gebräuchlichen portugiesischen Konjugationen: -ar, -er, -ir, sowie die Verbformen für unregelmäßige Konjugationen. Mache Übungen aus Lehrbüchern, schreibe Aufsätze zu Hause, bereite dich auf Tests mit PROMT.One vor. Lerne bekannteste portugiesische Verben wie gostar, perguntar, comer, partir, und viele andere zu konjugieren.

So konjugiert man portugiesische Verben

Gib das gesuchte portugiesische Verb in die Suchleiste ein. Du kannst im Infinitiv (pagar, falar, ser) oder jeder anderen Verbform (vou, bebia) suchen. Klicke rechts auf den grünen Schaltfläche. PROMT.One erkennt automatisch die Wortart. Für das Verb wird eine Konjugationstabelle geöffnet. Wenn das eingegebene Wort mehreren Wortarten entspricht (sede, casa, marca), bietet dir der Dienst alle verfügbaren Optionen an. Speichere die portugiesische Verb-Konjugationsseite von PROMT.One in den Lesezeichen deines Browsers, um Konjugationstabellen mit einem einzigen Klick zu öffnen.

Portugiesische Substantive und Adjektive

Neben den Verben ist eine der häufigsten Fragen für Portugiesischlernende das Geschlecht und die Zahl von Substantiven und Adjektiven. Das Geschlecht der portugiesischen Substantive kann entweder männlich oder weiblich sein, und das Geschlecht von Adjektiven ändert sich je nach Geschlecht und Zahl des Substantivs. Bist du im Text auf ein neues portugiesisches Wort gestoßen und weiss nicht, wie man den Plural bildet? Suche nach der Antwort in PROMT.One. Mit diesem Dienst kannst du ganz einfach die korrekten weiblichen und pluralen Formen portugiesischer Adjektive finden.

PROMT.One wird dein zuverlässiger Helfer beim Erlernen der portugiesischen Sprache sein, und nach 2-3 Monaten regelmäßiger Nutzung wirst du von deinen Fortschritten überrascht sein.

Mit dem Service Konjugation und Deklination können Sie Verben konjugieren und Substantive, Adjektive, Pronomen und Zahlwörter deklinieren. Hier finden Sie das Geschlecht und die Deklination von Substantiven, Adjektiven und Zahlwörtern, können Steigerungsstufen von Adjektiven, Verbkonjugation, Zeittabellen für Englisch, Deutsch, Russisch, Französisch, Italienisch, Portugiesisch und Spanisch nachschlagen. Konjugieren Sie Verben, lernen Sie die Konjugations- und Deklinationsregeln, schlagen Sie Übersetzungen in Kontextbeispielen und einem Wörterbuch nach.