Konjugation Verb "ganhar"

Konjugation des Verbs ganhar, 1. Konjugation     

AlleIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu ganho
tu ganhas
ele ganha
nós ganhamos
vós ganhais
eles ganham

Imperfeito

eu ganhava
tu ganhavas
ele ganhava
nós ganhávamos
vós ganháveis
eles ganhavam

Pretérito Perfeito Simples

eu ganhei
tu ganhaste
ele ganhou
nós ganhamos (br) / ganhámos (pt)
vós ganhastes
eles ganharam

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho ganhado
tu tens ganhado
ele tem ganhado
nós temos ganhado
vós tendes ganhado
eles têm ganhado

Mais-que-Perfeito Simples

eu ganhara
tu ganharas
ele ganhara
nós ganháramos
vós ganháreis
eles ganharam

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha ganhado
tu tinhas ganhado
ele tinha ganhado
nós tínhamos ganhado
vós tínheis ganhado
eles tinham ganhado

Futuro Simples

eu ganharei
tu ganharás
ele ganhará
nós ganharemos
vós ganhareis
eles ganharão

Futuro Composto

eu terei ganhado
tu terás ganhado
ele terá ganhado
nós teremos ganhado
vós tereis ganhado
eles terão ganhado

Conjuntivo

Presente

eu ganhe
tu ganhes
ele ganhe
nós ganhemos
vós ganheis
eles ganhem

Imperfeito

eu ganhasse
tu ganhasses
ele ganhasse
nós ganhássemos
vós ganhásseis
eles ganhassem

Perfeito

eu tenha ganhado
tu tenhas ganhado
ele tenha ganhado
nós tenhamos ganhado
vós tenhais ganhado
eles tenham ganhado

Mais-que-Perfeito

eu tivesse ganhado
tu tivesses ganhado
ele tivesse ganhado
nós tivéssemos ganhado
vós tivésseis ganhado
eles tivessem ganhado

Futuro

eu ganhar
tu ganhares
ele ganhar
nós ganharmos
vós ganhardes
eles ganharem

Futuro Anterior

eu tiver ganhado
tu tiveres ganhado
ele tiver ganhado
nós tivermos ganhado
vós tiverdes ganhado
eles tiverem ganhado

Condicional

Simples

eu ganharia
tu ganharias
ele ganharia
nós ganharíamos
vós ganharíeis
eles ganhariam

Perfeito

eu teria ganhado
tu terias ganhado
ele teria ganhado
nós teríamos ganhado
vós teríeis ganhado
eles teriam ganhado

Imperativo

(tu) ganha (ele/ela) ganhe (nós) ganhemos (vós) ganhai (eles/elas) ganhem

Infinitivo

Pessoal Simples

eu ganhar
tu ganhares
ele ganhar
nós ganharmos
vós ganhardes
eles ganharem

Pessoal Composto

eu ter ganhado
tu teres ganhado
ele ter ganhado
nós termos ganhado
vós terdes ganhado
eles terem ganhado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino ganhado ganhados
Femenino ganhada ganhadas

Particípio, forma irregular

ganho

Gerúndio Simples

ganhando

Gerúndio Composto

tendo ganhado
Haben Sie Fehler oder Ungenauigkeiten gefunden? Schreiben Sie bitte uns.

Konjugation der portugiesischen Verben

Portugiesisch wird von mehr als 230 Millionen Menschen gesprochen, hauptsächlich in Brasilien und Portugal. Beide Länder sind sowohl aus touristischer als auch aus wirtschaftlicher Sicht interessant. Um die Sprache erfolgreich zu lernen, musst du wissen, wie man portugiesische Verben in verschiedenen Zeitformen wie Presente, Pretérito, Perfeito Composto, Futuro und anderen richtig konjugiert.

Für Anfänger kann es schwierig sein, sich alle Formen der portugiesischen Verben in allen Zeitformen, Zahlen und Formen zu merken. Zum Glück gibt es einen kostenlosen PROMT-Konjugator, der Konjugationstabellen für portugiesische Verben enthält.

Mit PROMT.One findest du schnell die Verbformen für alle gebräuchlichen portugiesischen Konjugationen: -ar, -er, -ir, sowie die Verbformen für unregelmäßige Konjugationen. Mache Übungen aus Lehrbüchern, schreibe Aufsätze zu Hause, bereite dich auf Tests mit PROMT.One vor. Lerne bekannteste portugiesische Verben wie gostar, perguntar, comer, partir, und viele andere zu konjugieren.

So konjugiert man portugiesische Verben

Gib das gesuchte portugiesische Verb in die Suchleiste ein. Du kannst im Infinitiv (pagar, falar, ser) oder jeder anderen Verbform (vou, bebia) suchen. Klicke rechts auf den grünen Schaltfläche. PROMT.One erkennt automatisch die Wortart. Für das Verb wird eine Konjugationstabelle geöffnet. Wenn das eingegebene Wort mehreren Wortarten entspricht (sede, casa, marca), bietet dir der Dienst alle verfügbaren Optionen an. Speichere die portugiesische Verb-Konjugationsseite von PROMT.One in den Lesezeichen deines Browsers, um Konjugationstabellen mit einem einzigen Klick zu öffnen.

Portugiesische Substantive und Adjektive

Neben den Verben ist eine der häufigsten Fragen für Portugiesischlernende das Geschlecht und die Zahl von Substantiven und Adjektiven. Das Geschlecht der portugiesischen Substantive kann entweder männlich oder weiblich sein, und das Geschlecht von Adjektiven ändert sich je nach Geschlecht und Zahl des Substantivs. Bist du im Text auf ein neues portugiesisches Wort gestoßen und weiss nicht, wie man den Plural bildet? Suche nach der Antwort in PROMT.One. Mit diesem Dienst kannst du ganz einfach die korrekten weiblichen und pluralen Formen portugiesischer Adjektive finden.

PROMT.One wird dein zuverlässiger Helfer beim Erlernen der portugiesischen Sprache sein, und nach 2-3 Monaten regelmäßiger Nutzung wirst du von deinen Fortschritten überrascht sein.

Mit dem Service Konjugation und Deklination können Sie Verben konjugieren und Substantive, Adjektive, Pronomen und Zahlwörter deklinieren. Hier finden Sie das Geschlecht und die Deklination von Substantiven, Adjektiven und Zahlwörtern, können Steigerungsstufen von Adjektiven, Verbkonjugation, Zeittabellen für Englisch, Deutsch, Russisch, Französisch, Italienisch, Portugiesisch und Spanisch nachschlagen. Konjugieren Sie Verben, lernen Sie die Konjugations- und Deklinationsregeln, schlagen Sie Übersetzungen in Kontextbeispielen und einem Wörterbuch nach.