Conjugaison de "formular" en portugais

Conjugaison du verbe formular, 1ère conjugaison     

Показать отрицательные формы
ToutesIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu formulo
tu formulas
ele formula
nós formulamos
vós formulais
eles formulam

Imperfeito

eu formulava
tu formulavas
ele formulava
nós formulávamos
vós formuláveis
eles formulavam

Pretérito Perfeito Simples

eu formulei
tu formulaste
ele formulou
nós formulamos (br) / formulámos (pt)
vós formulastes
eles formularam

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho formulado
tu tens formulado
ele tem formulado
nós temos formulado
vós tendes formulado
eles têm formulado

Mais-que-Perfeito Simples

eu formulara
tu formularas
ele formulara
nós formuláramos
vós formuláreis
eles formularam

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha formulado
tu tinhas formulado
ele tinha formulado
nós tínhamos formulado
vós tínheis formulado
eles tinham formulado

Futuro Simples

eu formularei
tu formularás
ele formulará
nós formularemos
vós formulareis
eles formularão

Futuro Composto

eu terei formulado
tu terás formulado
ele terá formulado
nós teremos formulado
vós tereis formulado
eles terão formulado

Indicativo

Presente

eu não formulo
tu não formulas
ele não formula
nós não formulamos
vós não formulais
eles não formulam

Imperfeito

eu não formulava
tu não formulavas
ele não formulava
nós não formulávamos
vós não formuláveis
eles não formulavam

Pretérito Perfeito Simples

eu não formulei
tu não formulaste
ele não formulou
nós não formulamos (br) / formulámos (pt)
vós não formulastes
eles não formularam

Pretérito Perfeito Composto

eu não tenho formulado
tu não tens formulado
ele não tem formulado
nós não temos formulado
vós não tendes formulado
eles não têm formulado

Mais-que-Perfeito Simples

eu não formulara
tu não formularas
ele não formulara
nós não formuláramos
vós não formuláreis
eles não formularam

Mais-que-Perfeito Composto

eu não tinha formulado
tu não tinhas formulado
ele não tinha formulado
nós não tínhamos formulado
vós não tínheis formulado
eles não tinham formulado

Futuro Simples

eu não formularei
tu não formularás
ele não formulará
nós não formularemos
vós não formulareis
eles não formularão

Futuro Composto

eu não terei formulado
tu não terás formulado
ele não terá formulado
nós não teremos formulado
vós não tereis formulado
eles não terão formulado

Conjuntivo

Presente

eu formule
tu formules
ele formule
nós formulemos
vós formuleis
eles formulem

Imperfeito

eu formulasse
tu formulasses
ele formulasse
nós formulássemos
vós formulásseis
eles formulassem

Perfeito

eu tenha formulado
tu tenhas formulado
ele tenha formulado
nós tenhamos formulado
vós tenhais formulado
eles tenham formulado

Mais-que-Perfeito

eu tivesse formulado
tu tivesses formulado
ele tivesse formulado
nós tivéssemos formulado
vós tivésseis formulado
eles tivessem formulado

Futuro

eu formular
tu formulares
ele formular
nós formularmos
vós formulardes
eles formularem

Futuro Anterior

eu tiver formulado
tu tiveres formulado
ele tiver formulado
nós tivermos formulado
vós tiverdes formulado
eles tiverem formulado

Conjuntivo

Presente

eu não formule
tu não formules
ele não formule
nós não formulemos
vós não formuleis
eles não formulem

Imperfeito

eu não formulasse
tu não formulasses
ele não formulasse
nós não formulássemos
vós não formulásseis
eles não formulassem

Perfeito

eu não tenha formulado
tu não tenhas formulado
ele não tenha formulado
nós não tenhamos formulado
vós não tenhais formulado
eles não tenham formulado

Mais-que-Perfeito

eu não tivesse formulado
tu não tivesses formulado
ele não tivesse formulado
nós não tivéssemos formulado
vós não tivésseis formulado
eles não tivessem formulado

Futuro

eu não formular
tu não formulares
ele não formular
nós não formularmos
vós não formulardes
eles não formularem

Futuro Anterior

eu não tiver formulado
tu não tiveres formulado
ele não tiver formulado
nós não tivermos formulado
vós não tiverdes formulado
eles não tiverem formulado

Condicional

Simples

eu formularia
tu formularias
ele formularia
nós formularíamos
vós formularíeis
eles formulariam

Perfeito

eu teria formulado
tu terias formulado
ele teria formulado
nós teríamos formulado
vós teríeis formulado
eles teriam formulado

Condicional

Simples

eu não formularia
tu não formularias
ele não formularia
nós não formularíamos
vós não formularíeis
eles não formulariam

Perfeito

eu não teria formulado
tu não terias formulado
ele não teria formulado
nós não teríamos formulado
vós não teríeis formulado
eles não teriam formulado

Imperativo

(tu) formula (ele/ela) formule (nós) formulemos (vós) formulai (eles/elas) formulem

Imperativo

(tu) não formules (ele/ela) não formule (nós) não formulemos (vós) não formuleis (eles/elas) não formulem

Infinitivo

Pessoal Simples

eu formular
tu formulares
ele formular
nós formularmos
vós formulardes
eles formularem

Pessoal Composto

eu ter formulado
tu teres formulado
ele ter formulado
nós termos formulado
vós terdes formulado
eles terem formulado

Infinitivo

Pessoal Simples

eu não formular
tu não formulares
ele não formular
nós não formularmos
vós não formulardes
eles não formularem

Pessoal Composto

eu não ter formulado
tu não teres formulado
ele não ter formulado
nós não termos formulado
vós não terdes formulado
eles não terem formulado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino formulado formulados
Femenino formulada formuladas

Gerúndio Simples

formulando

Gerúndio Composto

tendo formulado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino formulado formulados
Femenino formulada formuladas

Gerúndio Simples

formulando

Gerúndio Composto

tendo formulado
Si vous trouvez des inexactitudes ou avez des remarques sur le texte, écrivez-nous.

Conjugaison et grammaire portugaises en ligne

Le portugais est parlé par plus de 250 millions de personnes au Portugal, au Brésil et dans le reste du monde. Sa grammaire comprend de nombreux temps et verbes irréguliers, ce qui peut représenter un défi pour les apprenants.

Conjugueur des verbes portugais

Le conjugueur PROMT.One vous permet de consulter des tableaux complets de conjugaison des verbes portugais, pour l’usage européen comme brésilien.

Pratiquez des verbes comme falar, comer, viver, estar, ter, fazer dans tous les temps et modes.

Noms et adjectifs portugais

Les noms sont masculins ou féminins, et les adjectifs s’accordent en genre et en nombre avec le nom.
Exemple : bom aluno vs. boa aluna.
Avec PROMT.One, vous pouvez vérifier rapidement les formes correctes et pratiquer les accords.

Comment ça marche

Saisissez un verbe portugais à l’infinitif (cantar, escrever) ou sous une autre forme (estou, fizeram) pour voir le tableau complet de conjugaison. Si le mot peut peut appartenir à plusieurs parties du discours (sede, casa, marca), PROMT.One affichera toutes les options disponibles.

Maîtriser la grammaire portugaise

PROMT.One est un outil pratique pour maîtriser la conjugaison des verbes et la grammaire portugaise, vous aidant à progresser plus rapidement et avec confiance.

Le service Conjugaison et déclinaison vous permet de conjuguer des verbes et de décliner des noms, des adjectifs, des pronoms et des nombres. Ici vous pouvez trouver le genre et le type de déclinaison des noms, des adjectifs et des nombres, les degrés de comparaison des adjectifs, la conjugaison des verbes, ainsi que consulter les tableaux des temps pour l'anglais, l'allemand, le russe, le français, l'italien, le portugais et l'espagnol. Conjuguez des verbes, apprenez les règles de conjugaison et de déclinaison, regardez les traductions dans les exemples contextuels et dans le dictionnaire.