Konjugation Verb "formar-se"

Konjugation des Verbs formar-se, 1. Konjugation

Показать отрицательные формы
AlleIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu formo-me
tu formas-te
ele forma-se
nós formamo-nos
vós formais-vos
eles formam-se

Imperfeito

eu formava-me
tu formavas-te
ele formava-se
nós formávamo-nos
vós formáveis-vos
eles formavam-se

Pretérito Perfeito Simples

eu formei-me
tu formaste-te
ele formou-se
nós formamo-nos (br) / formámo-nos (pt)
vós formastes-vos
eles formaram-se

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho-me formado
tu tens-te formado
ele tem-se formado
nós temo-nos formado
vós tendes-vos formado
eles têm-se formado

Mais-que-Perfeito Simples

eu formara-me
tu formaras-te
ele formara-se
nós formáramo-nos
vós formáreis-vos
eles formaram-se

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha-se formado
tu tinhas-te formado
ele tinha-se formado
nós tínhamo-nos formado
vós tínheis-vos formado
eles tinham-se formado

Futuro Simples

eu formar-me-ei
tu formar-te-ás
ele formar-se-á
nós formar-nos-emos
vós formar-vos-eis
eles formar-se-ão

Futuro Composto

eu ter-me-ei formado
tu ter-te-ás formado
ele ter-se-á formado
nós ter-nos-emos formado
vós ter-vos-eis formado
eles ter-se-ão formado

Indicativo

Presente

eu não formo-me
tu não formas-te
ele não forma-se
nós não formamo-nos
vós não formais-vos
eles não formam-se

Imperfeito

eu não formava-me
tu não formavas-te
ele não formava-se
nós não formávamo-nos
vós não formáveis-vos
eles não formavam-se

Pretérito Perfeito Simples

eu não formei-me
tu não formaste-te
ele não formou-se
nós não formamo-nos (br) / formámo-nos (pt)
vós não formastes-vos
eles não formaram-se

Pretérito Perfeito Composto

eu não tenho-me formado
tu não tens-te formado
ele não tem-se formado
nós não temo-nos formado
vós não tendes-vos formado
eles não têm-se formado

Mais-que-Perfeito Simples

eu não formara-me
tu não formaras-te
ele não formara-se
nós não formáramo-nos
vós não formáreis-vos
eles não formaram-se

Mais-que-Perfeito Composto

eu não tinha-se formado
tu não tinhas-te formado
ele não tinha-se formado
nós não tínhamo-nos formado
vós não tínheis-vos formado
eles não tinham-se formado

Futuro Simples

eu não formar-me-ei
tu não formar-te-ás
ele não formar-se-á
nós não formar-nos-emos
vós não formar-vos-eis
eles não formar-se-ão

Futuro Composto

eu não ter-me-ei formado
tu não ter-te-ás formado
ele não ter-se-á formado
nós não ter-nos-emos formado
vós não ter-vos-eis formado
eles não ter-se-ão formado

Conjuntivo

Presente

eu me forme
tu te formes
ele se forme
nós nos formemos
vós vos formeis
eles se formem

Imperfeito

eu me formasse
tu te formasses
ele se formasse
nós nos formássemos
vós vos formásseis
eles se formassem

Perfeito

eu tenha-me formado
tu tenhas-te formado
ele tenha-se formado
nós tenhamo-nos formado
vós tenhais-vos formado
eles tenham-se formado

Mais-que-Perfeito

eu tivesse-me formado
tu tivesses-te formado
ele tivesse-se formado
nós tivéssemo-nos formado
vós tivésseis-vos formado
eles tivessem-se formado

Futuro

eu me formar
tu te formares
ele se formar
nós nos formarmos
vós vos formardes
eles se formarem

Futuro Anterior

eu tiver-me formado
tu tiveres-te formado
ele tiver-se formado
nós tivermo-nos formado
vós tiverdes-vos formado
eles tiverem-se formado

Conjuntivo

Presente

eu não me forme
tu não te formes
ele não se forme
nós não nos formemos
vós não vos formeis
eles não se formem

Imperfeito

eu não me formasse
tu não te formasses
ele não se formasse
nós não nos formássemos
vós não vos formásseis
eles não se formassem

Perfeito

eu não tenha-me formado
tu não tenhas-te formado
ele não tenha-se formado
nós não tenhamo-nos formado
vós não tenhais-vos formado
eles não tenham-se formado

Mais-que-Perfeito

eu não tivesse-me formado
tu não tivesses-te formado
ele não tivesse-se formado
nós não tivéssemo-nos formado
vós não tivésseis-vos formado
eles não tivessem-se formado

Futuro

eu não me formar
tu não te formares
ele não se formar
nós não nos formarmos
vós não vos formardes
eles não se formarem

Futuro Anterior

eu não tiver-me formado
tu não tiveres-te formado
ele não tiver-se formado
nós não tivermo-nos formado
vós não tiverdes-vos formado
eles não tiverem-se formado

Condicional

Simples

eu formar-me-ia
tu formar-te-ias
ele formar-se-ia
nós formar-nos-íamos
vós formar-vos-íeis
eles formar-se-iam

Perfeito

eu ter-me-ia formado
tu ter-te-ias formado
ele ter-se-ia formado
nós ter-nos-íamos formado
vós ter-vos-íeis formado
eles ter-se-iam formado

Condicional

Simples

eu não formar-me-ia
tu não formar-te-ias
ele não formar-se-ia
nós não formar-nos-íamos
vós não formar-vos-íeis
eles não formar-se-iam

Perfeito

eu não ter-me-ia formado
tu não ter-te-ias formado
ele não ter-se-ia formado
nós não ter-nos-íamos formado
vós não ter-vos-íeis formado
eles não ter-se-iam formado

Imperativo

(tu) forma-te (ele/ela) forme-se (nós) formemo-nos (vós) formai-vos (eles/elas) formem-se

Imperativo

(tu) não te formes (ele/ela) não se forme (nós) não nos formemos (vós) não vos formeis (eles/elas) não se formem

Infinitivo

Pessoal Simples

eu formar-me
tu formares-te
ele formar-se
nós formarmo-nos
vós formardes-vos
eles formarem-se

Pessoal Composto

eu ter-me formado
tu teres-te formado
ele ter-se formado
nós termo-nos formado
vós terdes-vos formado
eles terem-se formado

Infinitivo

Pessoal Simples

eu não formar-me
tu não formares-te
ele não formar-se
nós não formarmo-nos
vós não formardes-vos
eles não formarem-se

Pessoal Composto

eu não ter-me formado
tu não teres-te formado
ele não ter-se formado
nós não termo-nos formado
vós não terdes-vos formado
eles não terem-se formado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino formado formados
Femenino formada formadas

Gerúndio Simples

formando-se

Gerúndio Composto

tendo-se formado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino formado formados
Femenino formada formadas

Gerúndio Simples

formando-se

Gerúndio Composto

tendo-se formado
Haben Sie Fehler oder Ungenauigkeiten gefunden? Schreiben Sie bitte uns.

Konjugation der portugiesischen Verben

Portugiesisch wird von mehr als 230 Millionen Menschen gesprochen, hauptsächlich in Brasilien und Portugal. Beide Länder sind sowohl aus touristischer als auch aus wirtschaftlicher Sicht interessant. Um die Sprache erfolgreich zu lernen, musst du wissen, wie man portugiesische Verben in verschiedenen Zeitformen wie Presente, Pretérito, Perfeito Composto, Futuro und anderen richtig konjugiert.

Für Anfänger kann es schwierig sein, sich alle Formen der portugiesischen Verben in allen Zeitformen, Zahlen und Formen zu merken. Zum Glück gibt es einen kostenlosen PROMT-Konjugator, der Konjugationstabellen für portugiesische Verben enthält.

Mit PROMT.One findest du schnell die Verbformen für alle gebräuchlichen portugiesischen Konjugationen: -ar, -er, -ir, sowie die Verbformen für unregelmäßige Konjugationen. Mache Übungen aus Lehrbüchern, schreibe Aufsätze zu Hause, bereite dich auf Tests mit PROMT.One vor. Lerne bekannteste portugiesische Verben wie gostar, perguntar, comer, partir, und viele andere zu konjugieren.

So konjugiert man portugiesische Verben

Gib das gesuchte portugiesische Verb in die Suchleiste ein. Du kannst im Infinitiv (pagar, falar, ser) oder jeder anderen Verbform (vou, bebia) suchen. Klicke rechts auf den grünen Schaltfläche. PROMT.One erkennt automatisch die Wortart. Für das Verb wird eine Konjugationstabelle geöffnet. Wenn das eingegebene Wort mehreren Wortarten entspricht (sede, casa, marca), bietet dir der Dienst alle verfügbaren Optionen an. Speichere die portugiesische Verb-Konjugationsseite von PROMT.One in den Lesezeichen deines Browsers, um Konjugationstabellen mit einem einzigen Klick zu öffnen.

Portugiesische Substantive und Adjektive

Neben den Verben ist eine der häufigsten Fragen für Portugiesischlernende das Geschlecht und die Zahl von Substantiven und Adjektiven. Das Geschlecht der portugiesischen Substantive kann entweder männlich oder weiblich sein, und das Geschlecht von Adjektiven ändert sich je nach Geschlecht und Zahl des Substantivs. Bist du im Text auf ein neues portugiesisches Wort gestoßen und weiss nicht, wie man den Plural bildet? Suche nach der Antwort in PROMT.One. Mit diesem Dienst kannst du ganz einfach die korrekten weiblichen und pluralen Formen portugiesischer Adjektive finden.

PROMT.One wird dein zuverlässiger Helfer beim Erlernen der portugiesischen Sprache sein, und nach 2-3 Monaten regelmäßiger Nutzung wirst du von deinen Fortschritten überrascht sein.

Mit dem Service Konjugation und Deklination können Sie Verben konjugieren und Substantive, Adjektive, Pronomen und Zahlwörter deklinieren. Hier finden Sie das Geschlecht und die Deklination von Substantiven, Adjektiven und Zahlwörtern, können Steigerungsstufen von Adjektiven, Verbkonjugation, Zeittabellen für Englisch, Deutsch, Russisch, Französisch, Italienisch, Portugiesisch und Spanisch nachschlagen. Konjugieren Sie Verben, lernen Sie die Konjugations- und Deklinationsregeln, schlagen Sie Übersetzungen in Kontextbeispielen und einem Wörterbuch nach.