Conjugación de "charakterisieren" en alemán

Conjugación del verbo charakterisieren, débil, perfecto con haben     traducción al español caracterizar

All forms Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Imperativ Infinite Formen

Indikativ

Präsens

ich charakterisiere

du charakterisierst

er/sie/es charakterisiert

wir charakterisieren

ihr charakterisiert

sie charakterisieren

Präteritum

ich charakterisierte

du charakterisiertest

er/sie/es charakterisierte

wir charakterisierten

ihr charakterisiertet

sie charakterisierten

Perfekt

ich habe charakterisiert

du hast charakterisiert

er/sie/es hat charakterisiert

wir haben charakterisiert

ihr habt charakterisiert

sie haben charakterisiert

Plusquamperfekt

ich hatte charakterisiert

du hattest charakterisiert

er/sie/es hatte charakterisiert

wir hatten charakterisiert

ihr hattet charakterisiert

sie hatten charakterisiert

Futur I

ich werde charakterisieren

du wirst charakterisieren

er/sie/es wird charakterisieren
wir werden charakterisieren

ihr werdet charakterisieren

sie werden charakterisieren

Futur II

ich werde charakterisiert haben

du wirst charakterisiert haben

er/sie/es wird charakterisiert haben

wir werden charakterisiert haben

ihr werdet charakterisiert haben

sie werden charakterisiert haben

Konjunktiv I

Präsens

ich charakterisiere

du charakterisierest

er/sie/es charakterisiere

wir charakterisieren

ihr charakterisieret

sie charakterisieren

Perfekt

ich habe charakterisiert

du habest charakterisiert

er/sie/es habe charakterisiert

wir haben charakterisiert

ihr habet charakterisiert

sie haben charakterisiert

Futur I

ich werde charakterisieren

du werdest charakterisieren

er/sie/es werde charakterisieren
wir werden charakterisieren

ihr werdet charakterisieren

sie werden charakterisieren

Futur II

ich werde charakterisiert haben

du werdest charakterisiert haben

er/sie/es werde charakterisiert haben

wir werden charakterisiert haben

ihr werdet charakterisiert haben

sie werden charakterisiert haben

Konjunktiv II

Präteritum

ich charakterisierte

du charakterisiertest

er/sie/es charakterisierte

wir charakterisierten

ihr charakterisiertet

sie charakterisierten

Plusquamperfekt

ich hätte charakterisiert

du hättest charakterisiert

er/sie/es hätte charakterisiert

wir hätten charakterisiert

ihr hättet charakterisiert

sie hätten charakterisiert

Futur I

ich würde charakterisieren

du würdest charakterisieren

er/sie/es würde charakterisieren
wir würden charakterisieren

ihr würdet charakterisieren

sie würden charakterisieren

Futur II

ich würde charakterisiert haben

du würdest charakterisiert haben

er/sie/es würde charakterisiert haben

wir würden charakterisiert haben

ihr würdet charakterisiert haben

sie würden charakterisiert haben

Imperativ

charakterisiere / charakterisier (du)
charakterisieren wir
charakterisiert (ihr)
charakterisieren Sie

Infinite Verbformen

Infinitiv

Infinitiv I Aktiv charakterisieren
Infinitiv II Aktiv charakterisiert haben
Infinitiv I Passiv charakterisiert werden
Infinitiv II Passiv charakterisiert worden sein

Partizipien

Partizip I charakterisierend
Partizip II charakterisiert
Si encuentras alguna inexactitud o tienes comentarios al texto, escríbenos.

Conjugación de los verbos en alemán

En Alemania, Austria, Suiza, Luxemburgo, Bélgica, Liechtenstein y Tirol del Sur (Italia), el alemán se habla como primera lengua o como segunda lengua de uso habitual por unos 130 millones de personas. Para un viaje corto a estos países, basta con aprender algunas frases de un libro de frases. Pero si tienes pensado quedarte para trabajar o hacer prácticas de larga duración, necesitas estudiar vocabulario y gramática.

Los verbos desempeñan un papel muy importante en alemán. Se conjugan según la persona, el número de personas, el tiempo, el modo y la voz, y aquí es donde radica la dificultad para dominar la lengua de Goethe y Schiller. Aprender gramática alemana requiere disciplina y regularidad en el estudio, formatos adecuados y una actitud positiva.

El conjugador PROMT.One te ayudará a aprender rápidamente las formas correctas de los verbos alemanes ( machen, sehen, bringen, sein, haben) en diferentes modos, tiempos, personas y números. Consulta las tablas de conjugación de los verbos alemanes en la pantalla de tu smartphone, tableta u ordenador, y pronto entenderás la lógica de las reglas del alemán.

Cómo utilizar el conjugador de verbos en alemán

Para obtener las formas del verbo que te interesa, pide una forma básica (lesen, treffen, wissen) o cualquier otra forma (lies, wisst, treffe). El conjugador PROMT.One detectará automáticamente la categoría gramatical y la forma inicial del verbo. Se abrirá la tabla de conjugación. Si la palabra que introduces corresponde a varias partes del discurso (sein, arbeiten, klein, würde, weiss), el servicio te mostrará formas verbales para cada categoría gramatical.

Sustantivos y adjetivos en alemán

Los sustantivos alemanes se declinan por casos (Nominativ, Genetiv, Dativ, Akkusativ), y números, lo que a menudo implica cambiar las terminaciones. Los adjetivos alemanes siempre concuerdan con los sustantivos a los que se refieren, se declinan según el caso, el género y el número. Para los estudiantes de idiomas puede resultar complejo identificar y memorizar el tipo de declinación: declinación fuerte (Tisch, Wasser, Buch, Gebäude, Haus), débil (Student, Mensch, Herr, Affe, Agent), femenina (Sprache, Schwester, Arbeit, Milch, Politik) o mixta (Glaube, Doktor, Herz).

El servicio PROMT.One te ayudará a encontrar y memorizar las formas correctas de sustantivos y adjetivos tantas veces como lo necesites.

Servicio Conjugación y Declinación permite conjugar verbos e declinar sustantivos, adjetivos, pronombres y numerales. Aquí se puede conocer el género y la declinación de sustantivos, adjetivos y numerales, grados de comparación de adjetivos, conjugación de verbos, ver tablas de tiempos para inglés, alemán, ruso, francés, italiano, portugués y español. Conjugue verbos, aprenda reglas de conjugación y declinación, vea traducciones en ejemplos contextuales y diccionario.