Konjugation Verb "inhabilitar"

Konjugation des Verbs inhabilitar, 1. Konjugation     übersetzung ins Deutsche unfähig machen

Показать отрицательные формы
AlleIndicativo Subjuntivo Condicional Imperativo Formas Impersonales

Indicativo

Presente

yo inhabilito
inhabilitas
él/ella inhabilita
nosotros inhabilitamos
vosotros inhabilitáis
ellos/ellas inhabilitan

Imperfecto

yo inhabilitaba
inhabilitabas
él/ella inhabilitaba
nosotros inhabilitábamos
vosotros inhabilitabais
ellos/ellas inhabilitaban

Pasado Simple

yo inhabilité
inhabilitaste
él/ella inhabilitó
nosotros inhabilitamos
vosotros inhabilitasteis
ellos/ellas inhabilitaron

Futuro Simple

yo inhabilitaré
inhabilitarás
él/ella inhabilitará
nosotros inhabilitaremos
vosotros inhabilitaréis
ellos/ellas inhabilitarán

Pretérito Perfecto Compuesto

yo he inhabilitado
tú has inhabilitado
él/ella ha inhabilitado
nosotros hemos inhabilitado
vosotros habéis inhabilitado
ellos/ellas han inhabilitado

Pretérito Pluscuamperfecto

yo había inhabilitado
tú habías inhabilitado
él/ella había inhabilitado
nosotros habíamos inhabilitado
vosotros habíais inhabilitado
ellos/ellas habían inhabilitado

Pretérito Anterior

yo hube inhabilitado
tú hubiste inhabilitado
él/ella hubo inhabilitado
nosotros hubimos inhabilitado
vosotros hubisteis inhabilitado
ellos/ellas hubieron inhabilitado

Futuro Anterior

yo habré inhabilitado
tú habrás inhabilitado
él/ella habrá inhabilitado
nosotros habremos inhabilitado
vosotros habréis inhabilitado
ellos/ellas habrán inhabilitado

Indicativo

Presente

yo no inhabilito
tú no inhabilitas
él/ella no inhabilita
nosotros no inhabilitamos
vosotros no inhabilitáis
ellos/ellas no inhabilitan

Imperfecto

yo no inhabilitaba
tú no inhabilitabas
él/ella no inhabilitaba
nosotros no inhabilitábamos
vosotros no inhabilitabais
ellos/ellas no inhabilitaban

Pasado Simple

yo no inhabilité
tú no inhabilitaste
él/ella no inhabilitó
nosotros no inhabilitamos
vosotros no inhabilitasteis
ellos/ellas no inhabilitaron

Futuro Simple

yo no inhabilitaré
tú no inhabilitarás
él/ella no inhabilitará
nosotros no inhabilitaremos
vosotros no inhabilitaréis
ellos/ellas no inhabilitarán

Pretérito Perfecto Compuesto

yo no he inhabilitado
tú no has inhabilitado
él/ella no ha inhabilitado
nosotros no hemos inhabilitado
vosotros no habéis inhabilitado
ellos/ellas no han inhabilitado

Pretérito Pluscuamperfecto

yo no había inhabilitado
tú no habías inhabilitado
él/ella no había inhabilitado
nosotros no habíamos inhabilitado
vosotros no habíais inhabilitado
ellos/ellas no habían inhabilitado

Pretérito Anterior

yo no hube inhabilitado
tú no hubiste inhabilitado
él/ella no hubo inhabilitado
nosotros no hubimos inhabilitado
vosotros no hubisteis inhabilitado
ellos/ellas no hubieron inhabilitado

Futuro Anterior

yo no habré inhabilitado
tú no habrás inhabilitado
él/ella no habrá inhabilitado
nosotros no habremos inhabilitado
vosotros no habréis inhabilitado
ellos/ellas no habrán inhabilitado

Subjuntivo

Presente

yo inhabilite
inhabilites
él/ella inhabilite
nosotros inhabilitemos
vosotros inhabilitéis
ellos/ellas inhabiliten

Imperfecto

yo inhabilitara/ inhabilitase
inhabilitaras/ inhabilitases
él/ella inhabilitara/ inhabilitase
nosotros inhabilitáramos/ inhabilitásemos
vosotros inhabilitarais/ inhabilitaseis
ellos/ellas inhabilitaran/ inhabilitasen

Futuro

yo inhabilitare
inhabilitares
él/ella inhabilitare
nosotros inhabilitáremos
vosotros inhabilitareis
ellos/ellas inhabilitaren

Pretérito Perfecto

yo haya inhabilitado
tú hayas inhabilitado
él/ella haya inhabilitado
nosotros hayamos inhabilitado
vosotros hayáis inhabilitado
ellos/ellas hayan inhabilitado

Pretérito Pluscuamperfecto

yo hubiera / hubiese inhabilitado
hubieras / hubieses inhabilitado
él/ella hubiera / hubiese inhabilitado
nosotros hubiéramos / hubiésemos inhabilitado
vosotros hubierais / hubieseis inhabilitado
ellos/ellas hubieran / hubiesen inhabilitado

Futuro Perfecto

yo hubiere inhabilitado
tú hubieres inhabilitado
él/ella hubiere inhabilitado
nosotros hubiéremos inhabilitado
vosotros hubiereis inhabilitado
ellos/ellas hubieren inhabilitado

Subjuntivo

Presente

yo no inhabilite
tú no inhabilites
él/ella no inhabilite
nosotros no inhabilitemos
vosotros no inhabilitéis
ellos/ellas no inhabiliten

Imperfecto

yo no inhabilitara/ inhabilitase
tú no inhabilitaras/ inhabilitases
él/ella no inhabilitara/ inhabilitase
nosotros no inhabilitáramos/ inhabilitásemos
vosotros no inhabilitarais/ inhabilitaseis
ellos/ellas no inhabilitaran/ inhabilitasen

Futuro

yo no inhabilitare
tú no inhabilitares
él/ella no inhabilitare
nosotros no inhabilitáremos
vosotros no inhabilitareis
ellos/ellas no inhabilitaren

Pretérito Perfecto

yo no haya inhabilitado
tú no hayas inhabilitado
él/ella no haya inhabilitado
nosotros no hayamos inhabilitado
vosotros no hayáis inhabilitado
ellos/ellas no hayan inhabilitado

Pretérito Pluscuamperfecto

yo no hubiera / hubiese inhabilitado
tú no hubieras / hubieses inhabilitado
él/ella no hubiera / hubiese inhabilitado
nosotros no hubiéramos / hubiésemos inhabilitado
vosotros no hubierais / hubieseis inhabilitado
ellos/ellas no hubieran / hubiesen inhabilitado

Futuro Perfecto

yo no hubiere inhabilitado
tú no hubieres inhabilitado
él/ella no hubiere inhabilitado
nosotros no hubiéremos inhabilitado
vosotros no hubiereis inhabilitado
ellos/ellas no hubieren inhabilitado

Condicional

Simple

yo inhabilitaría
inhabilitarías
él/ella inhabilitaría
nosotros inhabilitaríamos
vosotros inhabilitaríais
ellos/ellas inhabilitarían

Compuesto

yo habría inhabilitado
tú habrías inhabilitado
él/ella habría inhabilitado
nosotros habríamos inhabilitado
vosotros habríais inhabilitado
ellos/ellas habrían inhabilitado

Condicional

Simple

yo no inhabilitaría
tú no inhabilitarías
él/ella no inhabilitaría
nosotros no inhabilitaríamos
vosotros no inhabilitaríais
ellos/ellas no inhabilitarían

Compuesto

yo no habría inhabilitado
tú no habrías inhabilitado
él/ella no habría inhabilitado
nosotros no habríamos inhabilitado
vosotros no habríais inhabilitado
ellos/ellas no habrían inhabilitado

Imperativo

(tú) inhabilita
(Usted) inhabilite
(nosotros) inhabilitemos
(vosotros) inhabilitad
(Ustedes) inhabiliten

Imperativo

(tú) no inhabilites
(Usted) no inhabilite
(nosotros) no inhabilitemos
(vosotros) no inhabilitéis
(Ustedes) no inhabiliten

Formas Impersonales

Participio Pasado

Singular Plural
Masculino inhabilitado inhabilitados
Femenino inhabilitada inhabilitadas

Gerundio

inhabilitando

Formas Impersonales

Participio Pasado

Singular Plural
Masculino inhabilitado inhabilitados
Femenino inhabilitada inhabilitadas

Gerundio

no inhabilitando
Haben Sie Fehler oder Ungenauigkeiten gefunden? Schreiben Sie bitte uns.

Konjugation der spanischen Verben

Spanisch ist neben Englisch und Französisch eine der meistgelernten Fremdsprachen der Welt. Das System der Verbalflexion im Spanischen ist sehr ausgeprägt, Verben können je nach Kontext viele Formen haben, und dieser Teil der Grammatik verursacht bei Schülern, die Spanisch als Fremdsprache lernen, viel Verwirrung

Mit PROMT.One wird das Lernen spanischer Verben einfacher und praktischer. Dieser Konjugator enthält Konjugationstabellen sowohl für regelmäßige als auch für unregelmäßige spanische Verben. Beim Spanischlernen begegnet man immer wieder unbekannten Verben in verschiedenen Formen: in Übungen, Hausaufgaben und beim Lesen von Texten. Wie kann man sie alle effizient lernen? Nutze den PROMT-Konjugator um ganz einfach die richtigen Verbformen für alle spanischen Konjugationen -ar, -er, -ir sowie für Verben mit unregelmäßiger Konjugation zu finden. Mit unserem Dienst kannst du bekannteste Verben wie ser, estar, tener, hacer und viele mehr problemlos konjugieren.

So konjugiert man spanische Verben

Gib das spanische Verb in der Infinitivform (trabajar, recoger, bonito, traer) oder einer anderen Form (corre, buena, cosas, han, recibido, soy) in die Suchleiste ein. PROMT.One arbeitet schnell und völlig kostenlos; du erhältst sofort eine umfangreiche und informative Tabelle mit allen Formen der Konjugation des Verbs. Wenn das von dir eingegebene Wort mit mehr als einer Wortart übereinstimmt (casa, blanco, viva, azulejo, termino), bietet dir PROMT.One alle verfügbaren Optionen an.

Spanische Substantive und Adjektive

Neben den Verben können auch die Regeln für Geschlecht und Zahl bei Substantiven und Adjektiven Schwierigkeiten bereiten. Das Geschlecht spanischer Substantive kann männlich oder weiblich sein (mesa, hombre, revolución penicilina, gafas) und Adjektive ändern sich je nach Geschlecht und Zahl des Substantivs (bonito, grande, inglés, online, yo, usted).

Mit PROMT.One kannst du das Erlernen der weiblichen und pluralen Formen der spanischen Adjektive beschleunigen. Wenn du online bist, hast du die Tabellen mit Informationen immer griffbereit. PROMT.One ist dein zuverlässiger Assistent bei der Beherrschung der spanischen Sprache.

Mit dem Service Konjugation und Deklination können Sie Verben konjugieren und Substantive, Adjektive, Pronomen und Zahlwörter deklinieren. Hier finden Sie das Geschlecht und die Deklination von Substantiven, Adjektiven und Zahlwörtern, können Steigerungsstufen von Adjektiven, Verbkonjugation, Zeittabellen für Englisch, Deutsch, Russisch, Französisch, Italienisch, Portugiesisch und Spanisch nachschlagen. Konjugieren Sie Verben, lernen Sie die Konjugations- und Deklinationsregeln, schlagen Sie Übersetzungen in Kontextbeispielen und einem Wörterbuch nach.