Konjugation Verb "rotar"

Konjugation des Verbs rotar, 1. Konjugation

Показать отрицательные формы
AlleIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu roto
tu rotas
ele rota
nós rotamos
vós rotais
eles rotam

Imperfeito

eu rotava
tu rotavas
ele rotava
nós rotávamos
vós rotáveis
eles rotavam

Pretérito Perfeito Simples

eu rotei
tu rotaste
ele rotou
nós rotamos (br) / rotámos (pt)
vós rotastes
eles rotaram

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho rotado
tu tens rotado
ele tem rotado
nós temos rotado
vós tendes rotado
eles têm rotado

Mais-que-Perfeito Simples

eu rotara
tu rotaras
ele rotara
nós rotáramos
vós rotáreis
eles rotaram

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha rotado
tu tinhas rotado
ele tinha rotado
nós tínhamos rotado
vós tínheis rotado
eles tinham rotado

Futuro Simples

eu rotarei
tu rotarás
ele rotará
nós rotaremos
vós rotareis
eles rotarão

Futuro Composto

eu terei rotado
tu terás rotado
ele terá rotado
nós teremos rotado
vós tereis rotado
eles terão rotado

Indicativo

Presente

eu não roto
tu não rotas
ele não rota
nós não rotamos
vós não rotais
eles não rotam

Imperfeito

eu não rotava
tu não rotavas
ele não rotava
nós não rotávamos
vós não rotáveis
eles não rotavam

Pretérito Perfeito Simples

eu não rotei
tu não rotaste
ele não rotou
nós não rotamos (br) / rotámos (pt)
vós não rotastes
eles não rotaram

Pretérito Perfeito Composto

eu não tenho rotado
tu não tens rotado
ele não tem rotado
nós não temos rotado
vós não tendes rotado
eles não têm rotado

Mais-que-Perfeito Simples

eu não rotara
tu não rotaras
ele não rotara
nós não rotáramos
vós não rotáreis
eles não rotaram

Mais-que-Perfeito Composto

eu não tinha rotado
tu não tinhas rotado
ele não tinha rotado
nós não tínhamos rotado
vós não tínheis rotado
eles não tinham rotado

Futuro Simples

eu não rotarei
tu não rotarás
ele não rotará
nós não rotaremos
vós não rotareis
eles não rotarão

Futuro Composto

eu não terei rotado
tu não terás rotado
ele não terá rotado
nós não teremos rotado
vós não tereis rotado
eles não terão rotado

Conjuntivo

Presente

eu rote
tu rotes
ele rote
nós rotemos
vós roteis
eles rotem

Imperfeito

eu rotasse
tu rotasses
ele rotasse
nós rotássemos
vós rotásseis
eles rotassem

Perfeito

eu tenha rotado
tu tenhas rotado
ele tenha rotado
nós tenhamos rotado
vós tenhais rotado
eles tenham rotado

Mais-que-Perfeito

eu tivesse rotado
tu tivesses rotado
ele tivesse rotado
nós tivéssemos rotado
vós tivésseis rotado
eles tivessem rotado

Futuro

eu rotar
tu rotares
ele rotar
nós rotarmos
vós rotardes
eles rotarem

Futuro Anterior

eu tiver rotado
tu tiveres rotado
ele tiver rotado
nós tivermos rotado
vós tiverdes rotado
eles tiverem rotado

Conjuntivo

Presente

eu não rote
tu não rotes
ele não rote
nós não rotemos
vós não roteis
eles não rotem

Imperfeito

eu não rotasse
tu não rotasses
ele não rotasse
nós não rotássemos
vós não rotásseis
eles não rotassem

Perfeito

eu não tenha rotado
tu não tenhas rotado
ele não tenha rotado
nós não tenhamos rotado
vós não tenhais rotado
eles não tenham rotado

Mais-que-Perfeito

eu não tivesse rotado
tu não tivesses rotado
ele não tivesse rotado
nós não tivéssemos rotado
vós não tivésseis rotado
eles não tivessem rotado

Futuro

eu não rotar
tu não rotares
ele não rotar
nós não rotarmos
vós não rotardes
eles não rotarem

Futuro Anterior

eu não tiver rotado
tu não tiveres rotado
ele não tiver rotado
nós não tivermos rotado
vós não tiverdes rotado
eles não tiverem rotado

Condicional

Simples

eu rotaria
tu rotarias
ele rotaria
nós rotaríamos
vós rotaríeis
eles rotariam

Perfeito

eu teria rotado
tu terias rotado
ele teria rotado
nós teríamos rotado
vós teríeis rotado
eles teriam rotado

Condicional

Simples

eu não rotaria
tu não rotarias
ele não rotaria
nós não rotaríamos
vós não rotaríeis
eles não rotariam

Perfeito

eu não teria rotado
tu não terias rotado
ele não teria rotado
nós não teríamos rotado
vós não teríeis rotado
eles não teriam rotado

Imperativo

(tu) rota (ele/ela) rote (nós) rotemos (vós) rotai (eles/elas) rotem

Imperativo

(tu) não rotes (ele/ela) não rote (nós) não rotemos (vós) não roteis (eles/elas) não rotem

Infinitivo

Pessoal Simples

eu rotar
tu rotares
ele rotar
nós rotarmos
vós rotardes
eles rotarem

Pessoal Composto

eu ter rotado
tu teres rotado
ele ter rotado
nós termos rotado
vós terdes rotado
eles terem rotado

Infinitivo

Pessoal Simples

eu não rotar
tu não rotares
ele não rotar
nós não rotarmos
vós não rotardes
eles não rotarem

Pessoal Composto

eu não ter rotado
tu não teres rotado
ele não ter rotado
nós não termos rotado
vós não terdes rotado
eles não terem rotado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino rotado rotados
Femenino rotada rotadas

Gerúndio Simples

rotando

Gerúndio Composto

tendo rotado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino rotado rotados
Femenino rotada rotadas

Gerúndio Simples

rotando

Gerúndio Composto

tendo rotado
Haben Sie Fehler oder Ungenauigkeiten gefunden? Schreiben Sie bitte uns.

Konjugation der portugiesischen Verben

Portugiesisch wird von mehr als 230 Millionen Menschen gesprochen, hauptsächlich in Brasilien und Portugal. Beide Länder sind sowohl aus touristischer als auch aus wirtschaftlicher Sicht interessant. Um die Sprache erfolgreich zu lernen, musst du wissen, wie man portugiesische Verben in verschiedenen Zeitformen wie Presente, Pretérito, Perfeito Composto, Futuro und anderen richtig konjugiert.

Für Anfänger kann es schwierig sein, sich alle Formen der portugiesischen Verben in allen Zeitformen, Zahlen und Formen zu merken. Zum Glück gibt es einen kostenlosen PROMT-Konjugator, der Konjugationstabellen für portugiesische Verben enthält.

Mit PROMT.One findest du schnell die Verbformen für alle gebräuchlichen portugiesischen Konjugationen: -ar, -er, -ir, sowie die Verbformen für unregelmäßige Konjugationen. Mache Übungen aus Lehrbüchern, schreibe Aufsätze zu Hause, bereite dich auf Tests mit PROMT.One vor. Lerne bekannteste portugiesische Verben wie gostar, perguntar, comer, partir, und viele andere zu konjugieren.

So konjugiert man portugiesische Verben

Gib das gesuchte portugiesische Verb in die Suchleiste ein. Du kannst im Infinitiv (pagar, falar, ser) oder jeder anderen Verbform (vou, bebia) suchen. Klicke rechts auf den grünen Schaltfläche. PROMT.One erkennt automatisch die Wortart. Für das Verb wird eine Konjugationstabelle geöffnet. Wenn das eingegebene Wort mehreren Wortarten entspricht (sede, casa, marca), bietet dir der Dienst alle verfügbaren Optionen an. Speichere die portugiesische Verb-Konjugationsseite von PROMT.One in den Lesezeichen deines Browsers, um Konjugationstabellen mit einem einzigen Klick zu öffnen.

Portugiesische Substantive und Adjektive

Neben den Verben ist eine der häufigsten Fragen für Portugiesischlernende das Geschlecht und die Zahl von Substantiven und Adjektiven. Das Geschlecht der portugiesischen Substantive kann entweder männlich oder weiblich sein, und das Geschlecht von Adjektiven ändert sich je nach Geschlecht und Zahl des Substantivs. Bist du im Text auf ein neues portugiesisches Wort gestoßen und weiss nicht, wie man den Plural bildet? Suche nach der Antwort in PROMT.One. Mit diesem Dienst kannst du ganz einfach die korrekten weiblichen und pluralen Formen portugiesischer Adjektive finden.

PROMT.One wird dein zuverlässiger Helfer beim Erlernen der portugiesischen Sprache sein, und nach 2-3 Monaten regelmäßiger Nutzung wirst du von deinen Fortschritten überrascht sein.

Mit dem Service Konjugation und Deklination können Sie Verben konjugieren und Substantive, Adjektive, Pronomen und Zahlwörter deklinieren. Hier finden Sie das Geschlecht und die Deklination von Substantiven, Adjektiven und Zahlwörtern, können Steigerungsstufen von Adjektiven, Verbkonjugation, Zeittabellen für Englisch, Deutsch, Russisch, Französisch, Italienisch, Portugiesisch und Spanisch nachschlagen. Konjugieren Sie Verben, lernen Sie die Konjugations- und Deklinationsregeln, schlagen Sie Übersetzungen in Kontextbeispielen und einem Wörterbuch nach.