Konjugation Verb "morrer-se"

Konjugation des Verbs morrer-se,  2. Konjugation

AlleIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu morro-me
tu morres-te
ele morre-se
nós morremo-nos
vós morreis-vos
eles morrem-se

Imperfeito

eu morria-me
tu morrias-te
ele morria-se
nós morríamo-nos
vós morríeis-vos
eles morriam-se

Pretérito Perfeito Simples

eu morri-me
tu morreste-te
ele morreu-se
nós morremo-nos
vós morrestes-vos
eles morreram-se

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho-me morrido
tu tens-te morrido
ele tem-se morrido
nós temo-nos morrido
vós tendes-vos morrido
eles têm-se morrido

Mais-que-Perfeito Simples

eu morrera-me
tu morreras-te
ele morrera-se
nós morrêramo-nos
vós morrêreis-vos
eles morreram-se

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha-se morrido
tu tinhas-te morrido
ele tinha-se morrido
nós tínhamo-nos morrido
vós tínheis-vos morrido
eles tinham-se morrido

Futuro Simples

eu morrer-me-ei
tu morrer-te-ás
ele morrer-se-á
nós morrer-nos-emos
vós morrer-vos-eis
eles morrer-se-ão

Futuro Composto

eu ter-me-ei morrido
tu ter-te-ás morrido
ele ter-se-á morrido
nós ter-nos-emos morrido
vós ter-vos-eis morrido
eles ter-se-ão morrido

Conjuntivo

Presente

eu me morra
tu te morras
ele se morra
nós nos morramos
vós vos morrais
eles se morram

Imperfeito

eu me morresse
tu te morresses
ele se morresse
nós nos morrêssemos
vós vos morrêsseis
eles se morressem

Perfeito

eu tenha-me morrido
tu tenhas-te morrido
ele tenha-se morrido
nós tenhamo-nos morrido
vós tenhais-vos morrido
eles tenham-se morrido

Mais-que-Perfeito

eu tivesse-me morrido
tu tivesses-te morrido
ele tivesse-se morrido
nós tivéssemo-nos morrido
vós tivésseis-vos morrido
eles tivessem-se morrido

Futuro

eu me morrer
tu te morreres
ele se morrer
nós nos morrermos
vós vos morrerdes
eles se morrerem

Futuro Anterior

eu tiver-me morrido
tu tiveres-te morrido
ele tiver-se morrido
nós tivermo-nos morrido
vós tiverdes-vos morrido
eles tiverem-se morrido

Condicional

Simples

eu morrer-me-ia
tu morrer-te-ias
ele morrer-se-ia
nós morrer-nos-íamos
vós morrer-vos-íeis
eles morrer-se-iam

Perfeito

eu ter-me-ia morrido
tu ter-te-ias morrido
ele ter-se-ia morrido
nós ter-nos-íamos morrido
vós ter-vos-íeis morrido
eles ter-se-iam morrido

Imperativo

(tu) morre-te (ele/ela) morra-se (nós) morramo-nos (vós) morrei-vos (eles/elas) morram-se

Infinitivo

Pessoal Simples

eu morrer-me
tu morreres-te
ele morrer-se
nós morrermo-nos
vós morrerdes-vos
eles morrerem-se

Pessoal Composto

eu ter-me morrido
tu teres-te morrido
ele ter-se morrido
nós termo-nos morrido
vós terdes-vos morrido
eles terem-se morrido

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino morrido morridos
Femenino morrida morridas

Particípio, forma irregular

morto

Gerúndio Simples

morrendo-se

Gerúndio Composto

tendo-se morrido
Haben Sie Fehler oder Ungenauigkeiten gefunden? Schreiben Sie bitte uns.

Konjugation der portugiesischen Verben

Portugiesisch wird von mehr als 230 Millionen Menschen gesprochen, hauptsächlich in Brasilien und Portugal. Beide Länder sind sowohl aus touristischer als auch aus wirtschaftlicher Sicht interessant. Um die Sprache erfolgreich zu lernen, musst du wissen, wie man portugiesische Verben in verschiedenen Zeitformen wie Presente, Pretérito, Perfeito Composto, Futuro und anderen richtig konjugiert.

Für Anfänger kann es schwierig sein, sich alle Formen der portugiesischen Verben in allen Zeitformen, Zahlen und Formen zu merken. Zum Glück gibt es einen kostenlosen PROMT-Konjugator, der Konjugationstabellen für portugiesische Verben enthält.

Mit PROMT.One findest du schnell die Verbformen für alle gebräuchlichen portugiesischen Konjugationen: -ar, -er, -ir, sowie die Verbformen für unregelmäßige Konjugationen. Mache Übungen aus Lehrbüchern, schreibe Aufsätze zu Hause, bereite dich auf Tests mit PROMT.One vor. Lerne bekannteste portugiesische Verben wie gostar, perguntar, comer, partir, und viele andere zu konjugieren.

So konjugiert man portugiesische Verben

Gib das gesuchte portugiesische Verb in die Suchleiste ein. Du kannst im Infinitiv (pagar, falar, ser) oder jeder anderen Verbform (vou, bebia) suchen. Klicke rechts auf den grünen Schaltfläche. PROMT.One erkennt automatisch die Wortart. Für das Verb wird eine Konjugationstabelle geöffnet. Wenn das eingegebene Wort mehreren Wortarten entspricht (sede, casa, marca), bietet dir der Dienst alle verfügbaren Optionen an. Speichere die portugiesische Verb-Konjugationsseite von PROMT.One in den Lesezeichen deines Browsers, um Konjugationstabellen mit einem einzigen Klick zu öffnen.

Portugiesische Substantive und Adjektive

Neben den Verben ist eine der häufigsten Fragen für Portugiesischlernende das Geschlecht und die Zahl von Substantiven und Adjektiven. Das Geschlecht der portugiesischen Substantive kann entweder männlich oder weiblich sein, und das Geschlecht von Adjektiven ändert sich je nach Geschlecht und Zahl des Substantivs. Bist du im Text auf ein neues portugiesisches Wort gestoßen und weiss nicht, wie man den Plural bildet? Suche nach der Antwort in PROMT.One. Mit diesem Dienst kannst du ganz einfach die korrekten weiblichen und pluralen Formen portugiesischer Adjektive finden.

PROMT.One wird dein zuverlässiger Helfer beim Erlernen der portugiesischen Sprache sein, und nach 2-3 Monaten regelmäßiger Nutzung wirst du von deinen Fortschritten überrascht sein.

Mit dem Service Konjugation und Deklination können Sie Verben konjugieren und Substantive, Adjektive, Pronomen und Zahlwörter deklinieren. Hier finden Sie das Geschlecht und die Deklination von Substantiven, Adjektiven und Zahlwörtern, können Steigerungsstufen von Adjektiven, Verbkonjugation, Zeittabellen für Englisch, Deutsch, Russisch, Französisch, Italienisch, Portugiesisch und Spanisch nachschlagen. Konjugieren Sie Verben, lernen Sie die Konjugations- und Deklinationsregeln, schlagen Sie Übersetzungen in Kontextbeispielen und einem Wörterbuch nach.