Conjugaison de "medicar" en portugais

Conjugaison du verbe medicar, 1ère conjugaison     

Показать отрицательные формы
ToutesIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu medico
tu medicas
ele medica
nós medicamos
vós medicais
eles medicam

Imperfeito

eu medicava
tu medicavas
ele medicava
nós medicávamos
vós medicáveis
eles medicavam

Pretérito Perfeito Simples

eu mediquei
tu medicaste
ele medicou
nós medicamos (br) / medicámos (pt)
vós medicastes
eles medicaram

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho medicado
tu tens medicado
ele tem medicado
nós temos medicado
vós tendes medicado
eles têm medicado

Mais-que-Perfeito Simples

eu medicara
tu medicaras
ele medicara
nós medicáramos
vós medicáreis
eles medicaram

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha medicado
tu tinhas medicado
ele tinha medicado
nós tínhamos medicado
vós tínheis medicado
eles tinham medicado

Futuro Simples

eu medicarei
tu medicarás
ele medicará
nós medicaremos
vós medicareis
eles medicarão

Futuro Composto

eu terei medicado
tu terás medicado
ele terá medicado
nós teremos medicado
vós tereis medicado
eles terão medicado

Indicativo

Presente

eu não medico
tu não medicas
ele não medica
nós não medicamos
vós não medicais
eles não medicam

Imperfeito

eu não medicava
tu não medicavas
ele não medicava
nós não medicávamos
vós não medicáveis
eles não medicavam

Pretérito Perfeito Simples

eu não mediquei
tu não medicaste
ele não medicou
nós não medicamos (br) / medicámos (pt)
vós não medicastes
eles não medicaram

Pretérito Perfeito Composto

eu não tenho medicado
tu não tens medicado
ele não tem medicado
nós não temos medicado
vós não tendes medicado
eles não têm medicado

Mais-que-Perfeito Simples

eu não medicara
tu não medicaras
ele não medicara
nós não medicáramos
vós não medicáreis
eles não medicaram

Mais-que-Perfeito Composto

eu não tinha medicado
tu não tinhas medicado
ele não tinha medicado
nós não tínhamos medicado
vós não tínheis medicado
eles não tinham medicado

Futuro Simples

eu não medicarei
tu não medicarás
ele não medicará
nós não medicaremos
vós não medicareis
eles não medicarão

Futuro Composto

eu não terei medicado
tu não terás medicado
ele não terá medicado
nós não teremos medicado
vós não tereis medicado
eles não terão medicado

Conjuntivo

Presente

eu medique
tu mediques
ele medique
nós mediquemos
vós mediqueis
eles mediquem

Imperfeito

eu medicasse
tu medicasses
ele medicasse
nós medicássemos
vós medicásseis
eles medicassem

Perfeito

eu tenha medicado
tu tenhas medicado
ele tenha medicado
nós tenhamos medicado
vós tenhais medicado
eles tenham medicado

Mais-que-Perfeito

eu tivesse medicado
tu tivesses medicado
ele tivesse medicado
nós tivéssemos medicado
vós tivésseis medicado
eles tivessem medicado

Futuro

eu medicar
tu medicares
ele medicar
nós medicarmos
vós medicardes
eles medicarem

Futuro Anterior

eu tiver medicado
tu tiveres medicado
ele tiver medicado
nós tivermos medicado
vós tiverdes medicado
eles tiverem medicado

Conjuntivo

Presente

eu não medique
tu não mediques
ele não medique
nós não mediquemos
vós não mediqueis
eles não mediquem

Imperfeito

eu não medicasse
tu não medicasses
ele não medicasse
nós não medicássemos
vós não medicásseis
eles não medicassem

Perfeito

eu não tenha medicado
tu não tenhas medicado
ele não tenha medicado
nós não tenhamos medicado
vós não tenhais medicado
eles não tenham medicado

Mais-que-Perfeito

eu não tivesse medicado
tu não tivesses medicado
ele não tivesse medicado
nós não tivéssemos medicado
vós não tivésseis medicado
eles não tivessem medicado

Futuro

eu não medicar
tu não medicares
ele não medicar
nós não medicarmos
vós não medicardes
eles não medicarem

Futuro Anterior

eu não tiver medicado
tu não tiveres medicado
ele não tiver medicado
nós não tivermos medicado
vós não tiverdes medicado
eles não tiverem medicado

Condicional

Simples

eu medicaria
tu medicarias
ele medicaria
nós medicaríamos
vós medicaríeis
eles medicariam

Perfeito

eu teria medicado
tu terias medicado
ele teria medicado
nós teríamos medicado
vós teríeis medicado
eles teriam medicado

Condicional

Simples

eu não medicaria
tu não medicarias
ele não medicaria
nós não medicaríamos
vós não medicaríeis
eles não medicariam

Perfeito

eu não teria medicado
tu não terias medicado
ele não teria medicado
nós não teríamos medicado
vós não teríeis medicado
eles não teriam medicado

Imperativo

(tu) medica (ele/ela) medique (nós) mediquemos (vós) medicai (eles/elas) mediquem

Imperativo

(tu) não mediques (ele/ela) não medique (nós) não mediquemos (vós) não mediqueis (eles/elas) não mediquem

Infinitivo

Pessoal Simples

eu medicar
tu medicares
ele medicar
nós medicarmos
vós medicardes
eles medicarem

Pessoal Composto

eu ter medicado
tu teres medicado
ele ter medicado
nós termos medicado
vós terdes medicado
eles terem medicado

Infinitivo

Pessoal Simples

eu não medicar
tu não medicares
ele não medicar
nós não medicarmos
vós não medicardes
eles não medicarem

Pessoal Composto

eu não ter medicado
tu não teres medicado
ele não ter medicado
nós não termos medicado
vós não terdes medicado
eles não terem medicado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino medicado medicados
Femenino medicada medicadas

Gerúndio Simples

medicando

Gerúndio Composto

tendo medicado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino medicado medicados
Femenino medicada medicadas

Gerúndio Simples

medicando

Gerúndio Composto

tendo medicado
Si vous trouvez des inexactitudes ou avez des remarques sur le texte, écrivez-nous.

Conjugaison et grammaire portugaises en ligne

Le portugais est parlé par plus de 250 millions de personnes au Portugal, au Brésil et dans le reste du monde. Sa grammaire comprend de nombreux temps et verbes irréguliers, ce qui peut représenter un défi pour les apprenants.

Conjugueur des verbes portugais

Le conjugueur PROMT.One vous permet de consulter des tableaux complets de conjugaison des verbes portugais, pour l’usage européen comme brésilien.

Pratiquez des verbes comme falar, comer, viver, estar, ter, fazer dans tous les temps et modes.

Noms et adjectifs portugais

Les noms sont masculins ou féminins, et les adjectifs s’accordent en genre et en nombre avec le nom.
Exemple : bom aluno vs. boa aluna.
Avec PROMT.One, vous pouvez vérifier rapidement les formes correctes et pratiquer les accords.

Comment ça marche

Saisissez un verbe portugais à l’infinitif (cantar, escrever) ou sous une autre forme (estou, fizeram) pour voir le tableau complet de conjugaison. Si le mot peut peut appartenir à plusieurs parties du discours (sede, casa, marca), PROMT.One affichera toutes les options disponibles.

Maîtriser la grammaire portugaise

PROMT.One est un outil pratique pour maîtriser la conjugaison des verbes et la grammaire portugaise, vous aidant à progresser plus rapidement et avec confiance.

Le service Conjugaison et déclinaison vous permet de conjuguer des verbes et de décliner des noms, des adjectifs, des pronoms et des nombres. Ici vous pouvez trouver le genre et le type de déclinaison des noms, des adjectifs et des nombres, les degrés de comparaison des adjectifs, la conjugaison des verbes, ainsi que consulter les tableaux des temps pour l'anglais, l'allemand, le russe, le français, l'italien, le portugais et l'espagnol. Conjuguez des verbes, apprenez les règles de conjugaison et de déclinaison, regardez les traductions dans les exemples contextuels et dans le dictionnaire.