Konjugation Verb "justificar"

Konjugation des Verbs justificar, 1. Konjugation     

Показать отрицательные формы
AlleIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu justifico
tu justificas
ele justifica
nós justificamos
vós justificais
eles justificam

Imperfeito

eu justificava
tu justificavas
ele justificava
nós justificávamos
vós justificáveis
eles justificavam

Pretérito Perfeito Simples

eu justifiquei
tu justificaste
ele justificou
nós justificamos (br) / justificámos (pt)
vós justificastes
eles justificaram

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho justificado
tu tens justificado
ele tem justificado
nós temos justificado
vós tendes justificado
eles têm justificado

Mais-que-Perfeito Simples

eu justificara
tu justificaras
ele justificara
nós justificáramos
vós justificáreis
eles justificaram

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha justificado
tu tinhas justificado
ele tinha justificado
nós tínhamos justificado
vós tínheis justificado
eles tinham justificado

Futuro Simples

eu justificarei
tu justificarás
ele justificará
nós justificaremos
vós justificareis
eles justificarão

Futuro Composto

eu terei justificado
tu terás justificado
ele terá justificado
nós teremos justificado
vós tereis justificado
eles terão justificado

Indicativo

Presente

eu não justifico
tu não justificas
ele não justifica
nós não justificamos
vós não justificais
eles não justificam

Imperfeito

eu não justificava
tu não justificavas
ele não justificava
nós não justificávamos
vós não justificáveis
eles não justificavam

Pretérito Perfeito Simples

eu não justifiquei
tu não justificaste
ele não justificou
nós não justificamos (br) / justificámos (pt)
vós não justificastes
eles não justificaram

Pretérito Perfeito Composto

eu não tenho justificado
tu não tens justificado
ele não tem justificado
nós não temos justificado
vós não tendes justificado
eles não têm justificado

Mais-que-Perfeito Simples

eu não justificara
tu não justificaras
ele não justificara
nós não justificáramos
vós não justificáreis
eles não justificaram

Mais-que-Perfeito Composto

eu não tinha justificado
tu não tinhas justificado
ele não tinha justificado
nós não tínhamos justificado
vós não tínheis justificado
eles não tinham justificado

Futuro Simples

eu não justificarei
tu não justificarás
ele não justificará
nós não justificaremos
vós não justificareis
eles não justificarão

Futuro Composto

eu não terei justificado
tu não terás justificado
ele não terá justificado
nós não teremos justificado
vós não tereis justificado
eles não terão justificado

Conjuntivo

Presente

eu justifique
tu justifiques
ele justifique
nós justifiquemos
vós justifiqueis
eles justifiquem

Imperfeito

eu justificasse
tu justificasses
ele justificasse
nós justificássemos
vós justificásseis
eles justificassem

Perfeito

eu tenha justificado
tu tenhas justificado
ele tenha justificado
nós tenhamos justificado
vós tenhais justificado
eles tenham justificado

Mais-que-Perfeito

eu tivesse justificado
tu tivesses justificado
ele tivesse justificado
nós tivéssemos justificado
vós tivésseis justificado
eles tivessem justificado

Futuro

eu justificar
tu justificares
ele justificar
nós justificarmos
vós justificardes
eles justificarem

Futuro Anterior

eu tiver justificado
tu tiveres justificado
ele tiver justificado
nós tivermos justificado
vós tiverdes justificado
eles tiverem justificado

Conjuntivo

Presente

eu não justifique
tu não justifiques
ele não justifique
nós não justifiquemos
vós não justifiqueis
eles não justifiquem

Imperfeito

eu não justificasse
tu não justificasses
ele não justificasse
nós não justificássemos
vós não justificásseis
eles não justificassem

Perfeito

eu não tenha justificado
tu não tenhas justificado
ele não tenha justificado
nós não tenhamos justificado
vós não tenhais justificado
eles não tenham justificado

Mais-que-Perfeito

eu não tivesse justificado
tu não tivesses justificado
ele não tivesse justificado
nós não tivéssemos justificado
vós não tivésseis justificado
eles não tivessem justificado

Futuro

eu não justificar
tu não justificares
ele não justificar
nós não justificarmos
vós não justificardes
eles não justificarem

Futuro Anterior

eu não tiver justificado
tu não tiveres justificado
ele não tiver justificado
nós não tivermos justificado
vós não tiverdes justificado
eles não tiverem justificado

Condicional

Simples

eu justificaria
tu justificarias
ele justificaria
nós justificaríamos
vós justificaríeis
eles justificariam

Perfeito

eu teria justificado
tu terias justificado
ele teria justificado
nós teríamos justificado
vós teríeis justificado
eles teriam justificado

Condicional

Simples

eu não justificaria
tu não justificarias
ele não justificaria
nós não justificaríamos
vós não justificaríeis
eles não justificariam

Perfeito

eu não teria justificado
tu não terias justificado
ele não teria justificado
nós não teríamos justificado
vós não teríeis justificado
eles não teriam justificado

Imperativo

(tu) justifica (ele/ela) justifique (nós) justifiquemos (vós) justificai (eles/elas) justifiquem

Imperativo

(tu) não justifiques (ele/ela) não justifique (nós) não justifiquemos (vós) não justifiqueis (eles/elas) não justifiquem

Infinitivo

Pessoal Simples

eu justificar
tu justificares
ele justificar
nós justificarmos
vós justificardes
eles justificarem

Pessoal Composto

eu ter justificado
tu teres justificado
ele ter justificado
nós termos justificado
vós terdes justificado
eles terem justificado

Infinitivo

Pessoal Simples

eu não justificar
tu não justificares
ele não justificar
nós não justificarmos
vós não justificardes
eles não justificarem

Pessoal Composto

eu não ter justificado
tu não teres justificado
ele não ter justificado
nós não termos justificado
vós não terdes justificado
eles não terem justificado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino justificado justificados
Femenino justificada justificadas

Gerúndio Simples

justificando

Gerúndio Composto

tendo justificado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino justificado justificados
Femenino justificada justificadas

Gerúndio Simples

justificando

Gerúndio Composto

tendo justificado
Haben Sie Fehler oder Ungenauigkeiten gefunden? Schreiben Sie bitte uns.

Konjugation der portugiesischen Verben

Portugiesisch wird von mehr als 230 Millionen Menschen gesprochen, hauptsächlich in Brasilien und Portugal. Beide Länder sind sowohl aus touristischer als auch aus wirtschaftlicher Sicht interessant. Um die Sprache erfolgreich zu lernen, musst du wissen, wie man portugiesische Verben in verschiedenen Zeitformen wie Presente, Pretérito, Perfeito Composto, Futuro und anderen richtig konjugiert.

Für Anfänger kann es schwierig sein, sich alle Formen der portugiesischen Verben in allen Zeitformen, Zahlen und Formen zu merken. Zum Glück gibt es einen kostenlosen PROMT-Konjugator, der Konjugationstabellen für portugiesische Verben enthält.

Mit PROMT.One findest du schnell die Verbformen für alle gebräuchlichen portugiesischen Konjugationen: -ar, -er, -ir, sowie die Verbformen für unregelmäßige Konjugationen. Mache Übungen aus Lehrbüchern, schreibe Aufsätze zu Hause, bereite dich auf Tests mit PROMT.One vor. Lerne bekannteste portugiesische Verben wie gostar, perguntar, comer, partir, und viele andere zu konjugieren.

So konjugiert man portugiesische Verben

Gib das gesuchte portugiesische Verb in die Suchleiste ein. Du kannst im Infinitiv (pagar, falar, ser) oder jeder anderen Verbform (vou, bebia) suchen. Klicke rechts auf den grünen Schaltfläche. PROMT.One erkennt automatisch die Wortart. Für das Verb wird eine Konjugationstabelle geöffnet. Wenn das eingegebene Wort mehreren Wortarten entspricht (sede, casa, marca), bietet dir der Dienst alle verfügbaren Optionen an. Speichere die portugiesische Verb-Konjugationsseite von PROMT.One in den Lesezeichen deines Browsers, um Konjugationstabellen mit einem einzigen Klick zu öffnen.

Portugiesische Substantive und Adjektive

Neben den Verben ist eine der häufigsten Fragen für Portugiesischlernende das Geschlecht und die Zahl von Substantiven und Adjektiven. Das Geschlecht der portugiesischen Substantive kann entweder männlich oder weiblich sein, und das Geschlecht von Adjektiven ändert sich je nach Geschlecht und Zahl des Substantivs. Bist du im Text auf ein neues portugiesisches Wort gestoßen und weiss nicht, wie man den Plural bildet? Suche nach der Antwort in PROMT.One. Mit diesem Dienst kannst du ganz einfach die korrekten weiblichen und pluralen Formen portugiesischer Adjektive finden.

PROMT.One wird dein zuverlässiger Helfer beim Erlernen der portugiesischen Sprache sein, und nach 2-3 Monaten regelmäßiger Nutzung wirst du von deinen Fortschritten überrascht sein.

Mit dem Service Konjugation und Deklination können Sie Verben konjugieren und Substantive, Adjektive, Pronomen und Zahlwörter deklinieren. Hier finden Sie das Geschlecht und die Deklination von Substantiven, Adjektiven und Zahlwörtern, können Steigerungsstufen von Adjektiven, Verbkonjugation, Zeittabellen für Englisch, Deutsch, Russisch, Französisch, Italienisch, Portugiesisch und Spanisch nachschlagen. Konjugieren Sie Verben, lernen Sie die Konjugations- und Deklinationsregeln, schlagen Sie Übersetzungen in Kontextbeispielen und einem Wörterbuch nach.