Konjugation Verb "girar"

Konjugation des Verbs girar, 1. Konjugation     

AlleIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu giro
tu giras
ele gira
nós giramos
vós girais
eles giram

Imperfeito

eu girava
tu giravas
ele girava
nós girávamos
vós giráveis
eles giravam

Pretérito Perfeito Simples

eu girei
tu giraste
ele girou
nós giramos (br) / girámos (pt)
vós girastes
eles giraram

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho girado
tu tens girado
ele tem girado
nós temos girado
vós tendes girado
eles têm girado

Mais-que-Perfeito Simples

eu girara
tu giraras
ele girara
nós giráramos
vós giráreis
eles giraram

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha girado
tu tinhas girado
ele tinha girado
nós tínhamos girado
vós tínheis girado
eles tinham girado

Futuro Simples

eu girarei
tu girarás
ele girará
nós giraremos
vós girareis
eles girarão

Futuro Composto

eu terei girado
tu terás girado
ele terá girado
nós teremos girado
vós tereis girado
eles terão girado

Conjuntivo

Presente

eu gire
tu gires
ele gire
nós giremos
vós gireis
eles girem

Imperfeito

eu girasse
tu girasses
ele girasse
nós girássemos
vós girásseis
eles girassem

Perfeito

eu tenha girado
tu tenhas girado
ele tenha girado
nós tenhamos girado
vós tenhais girado
eles tenham girado

Mais-que-Perfeito

eu tivesse girado
tu tivesses girado
ele tivesse girado
nós tivéssemos girado
vós tivésseis girado
eles tivessem girado

Futuro

eu girar
tu girares
ele girar
nós girarmos
vós girardes
eles girarem

Futuro Anterior

eu tiver girado
tu tiveres girado
ele tiver girado
nós tivermos girado
vós tiverdes girado
eles tiverem girado

Condicional

Simples

eu giraria
tu girarias
ele giraria
nós giraríamos
vós giraríeis
eles girariam

Perfeito

eu teria girado
tu terias girado
ele teria girado
nós teríamos girado
vós teríeis girado
eles teriam girado

Imperativo

(tu) gira (ele/ela) gire (nós) giremos (vós) girai (eles/elas) girem

Infinitivo

Pessoal Simples

eu girar
tu girares
ele girar
nós girarmos
vós girardes
eles girarem

Pessoal Composto

eu ter girado
tu teres girado
ele ter girado
nós termos girado
vós terdes girado
eles terem girado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino girado girados
Femenino girada giradas

Gerúndio Simples

girando

Gerúndio Composto

tendo girado
Haben Sie Fehler oder Ungenauigkeiten gefunden? Schreiben Sie bitte uns.

Konjugation der portugiesischen Verben

Portugiesisch wird von mehr als 230 Millionen Menschen gesprochen, hauptsächlich in Brasilien und Portugal. Beide Länder sind sowohl aus touristischer als auch aus wirtschaftlicher Sicht interessant. Um die Sprache erfolgreich zu lernen, musst du wissen, wie man portugiesische Verben in verschiedenen Zeitformen wie Presente, Pretérito, Perfeito Composto, Futuro und anderen richtig konjugiert.

Für Anfänger kann es schwierig sein, sich alle Formen der portugiesischen Verben in allen Zeitformen, Zahlen und Formen zu merken. Zum Glück gibt es einen kostenlosen PROMT-Konjugator, der Konjugationstabellen für portugiesische Verben enthält.

Mit PROMT.One findest du schnell die Verbformen für alle gebräuchlichen portugiesischen Konjugationen: -ar, -er, -ir, sowie die Verbformen für unregelmäßige Konjugationen. Mache Übungen aus Lehrbüchern, schreibe Aufsätze zu Hause, bereite dich auf Tests mit PROMT.One vor. Lerne bekannteste portugiesische Verben wie gostar, perguntar, comer, partir, und viele andere zu konjugieren.

So konjugiert man portugiesische Verben

Gib das gesuchte portugiesische Verb in die Suchleiste ein. Du kannst im Infinitiv (pagar, falar, ser) oder jeder anderen Verbform (vou, bebia) suchen. Klicke rechts auf den grünen Schaltfläche. PROMT.One erkennt automatisch die Wortart. Für das Verb wird eine Konjugationstabelle geöffnet. Wenn das eingegebene Wort mehreren Wortarten entspricht (sede, casa, marca), bietet dir der Dienst alle verfügbaren Optionen an. Speichere die portugiesische Verb-Konjugationsseite von PROMT.One in den Lesezeichen deines Browsers, um Konjugationstabellen mit einem einzigen Klick zu öffnen.

Portugiesische Substantive und Adjektive

Neben den Verben ist eine der häufigsten Fragen für Portugiesischlernende das Geschlecht und die Zahl von Substantiven und Adjektiven. Das Geschlecht der portugiesischen Substantive kann entweder männlich oder weiblich sein, und das Geschlecht von Adjektiven ändert sich je nach Geschlecht und Zahl des Substantivs. Bist du im Text auf ein neues portugiesisches Wort gestoßen und weiss nicht, wie man den Plural bildet? Suche nach der Antwort in PROMT.One. Mit diesem Dienst kannst du ganz einfach die korrekten weiblichen und pluralen Formen portugiesischer Adjektive finden.

PROMT.One wird dein zuverlässiger Helfer beim Erlernen der portugiesischen Sprache sein, und nach 2-3 Monaten regelmäßiger Nutzung wirst du von deinen Fortschritten überrascht sein.

Mit dem Service Konjugation und Deklination können Sie Verben konjugieren und Substantive, Adjektive, Pronomen und Zahlwörter deklinieren. Hier finden Sie das Geschlecht und die Deklination von Substantiven, Adjektiven und Zahlwörtern, können Steigerungsstufen von Adjektiven, Verbkonjugation, Zeittabellen für Englisch, Deutsch, Russisch, Französisch, Italienisch, Portugiesisch und Spanisch nachschlagen. Konjugieren Sie Verben, lernen Sie die Konjugations- und Deklinationsregeln, schlagen Sie Übersetzungen in Kontextbeispielen und einem Wörterbuch nach.