Konjugation Verb "furar"

Konjugation des Verbs furar, 1. Konjugation     

Показать отрицательные формы
AlleIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu furo
tu furas
ele fura
nós furamos
vós furais
eles furam

Imperfeito

eu furava
tu furavas
ele furava
nós furávamos
vós furáveis
eles furavam

Pretérito Perfeito Simples

eu furei
tu furaste
ele furou
nós furamos (br) / furámos (pt)
vós furastes
eles furaram

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho furado
tu tens furado
ele tem furado
nós temos furado
vós tendes furado
eles têm furado

Mais-que-Perfeito Simples

eu furara
tu furaras
ele furara
nós furáramos
vós furáreis
eles furaram

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha furado
tu tinhas furado
ele tinha furado
nós tínhamos furado
vós tínheis furado
eles tinham furado

Futuro Simples

eu furarei
tu furarás
ele furará
nós furaremos
vós furareis
eles furarão

Futuro Composto

eu terei furado
tu terás furado
ele terá furado
nós teremos furado
vós tereis furado
eles terão furado

Indicativo

Presente

eu não furo
tu não furas
ele não fura
nós não furamos
vós não furais
eles não furam

Imperfeito

eu não furava
tu não furavas
ele não furava
nós não furávamos
vós não furáveis
eles não furavam

Pretérito Perfeito Simples

eu não furei
tu não furaste
ele não furou
nós não furamos (br) / furámos (pt)
vós não furastes
eles não furaram

Pretérito Perfeito Composto

eu não tenho furado
tu não tens furado
ele não tem furado
nós não temos furado
vós não tendes furado
eles não têm furado

Mais-que-Perfeito Simples

eu não furara
tu não furaras
ele não furara
nós não furáramos
vós não furáreis
eles não furaram

Mais-que-Perfeito Composto

eu não tinha furado
tu não tinhas furado
ele não tinha furado
nós não tínhamos furado
vós não tínheis furado
eles não tinham furado

Futuro Simples

eu não furarei
tu não furarás
ele não furará
nós não furaremos
vós não furareis
eles não furarão

Futuro Composto

eu não terei furado
tu não terás furado
ele não terá furado
nós não teremos furado
vós não tereis furado
eles não terão furado

Conjuntivo

Presente

eu fure
tu fures
ele fure
nós furemos
vós fureis
eles furem

Imperfeito

eu furasse
tu furasses
ele furasse
nós furássemos
vós furásseis
eles furassem

Perfeito

eu tenha furado
tu tenhas furado
ele tenha furado
nós tenhamos furado
vós tenhais furado
eles tenham furado

Mais-que-Perfeito

eu tivesse furado
tu tivesses furado
ele tivesse furado
nós tivéssemos furado
vós tivésseis furado
eles tivessem furado

Futuro

eu furar
tu furares
ele furar
nós furarmos
vós furardes
eles furarem

Futuro Anterior

eu tiver furado
tu tiveres furado
ele tiver furado
nós tivermos furado
vós tiverdes furado
eles tiverem furado

Conjuntivo

Presente

eu não fure
tu não fures
ele não fure
nós não furemos
vós não fureis
eles não furem

Imperfeito

eu não furasse
tu não furasses
ele não furasse
nós não furássemos
vós não furásseis
eles não furassem

Perfeito

eu não tenha furado
tu não tenhas furado
ele não tenha furado
nós não tenhamos furado
vós não tenhais furado
eles não tenham furado

Mais-que-Perfeito

eu não tivesse furado
tu não tivesses furado
ele não tivesse furado
nós não tivéssemos furado
vós não tivésseis furado
eles não tivessem furado

Futuro

eu não furar
tu não furares
ele não furar
nós não furarmos
vós não furardes
eles não furarem

Futuro Anterior

eu não tiver furado
tu não tiveres furado
ele não tiver furado
nós não tivermos furado
vós não tiverdes furado
eles não tiverem furado

Condicional

Simples

eu furaria
tu furarias
ele furaria
nós furaríamos
vós furaríeis
eles furariam

Perfeito

eu teria furado
tu terias furado
ele teria furado
nós teríamos furado
vós teríeis furado
eles teriam furado

Condicional

Simples

eu não furaria
tu não furarias
ele não furaria
nós não furaríamos
vós não furaríeis
eles não furariam

Perfeito

eu não teria furado
tu não terias furado
ele não teria furado
nós não teríamos furado
vós não teríeis furado
eles não teriam furado

Imperativo

(tu) fura (ele/ela) fure (nós) furemos (vós) furai (eles/elas) furem

Imperativo

(tu) não fures (ele/ela) não fure (nós) não furemos (vós) não fureis (eles/elas) não furem

Infinitivo

Pessoal Simples

eu furar
tu furares
ele furar
nós furarmos
vós furardes
eles furarem

Pessoal Composto

eu ter furado
tu teres furado
ele ter furado
nós termos furado
vós terdes furado
eles terem furado

Infinitivo

Pessoal Simples

eu não furar
tu não furares
ele não furar
nós não furarmos
vós não furardes
eles não furarem

Pessoal Composto

eu não ter furado
tu não teres furado
ele não ter furado
nós não termos furado
vós não terdes furado
eles não terem furado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino furado furados
Femenino furada furadas

Gerúndio Simples

furando

Gerúndio Composto

tendo furado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino furado furados
Femenino furada furadas

Gerúndio Simples

furando

Gerúndio Composto

tendo furado
Haben Sie Fehler oder Ungenauigkeiten gefunden? Schreiben Sie bitte uns.

Konjugation der portugiesischen Verben

Portugiesisch wird von mehr als 230 Millionen Menschen gesprochen, hauptsächlich in Brasilien und Portugal. Beide Länder sind sowohl aus touristischer als auch aus wirtschaftlicher Sicht interessant. Um die Sprache erfolgreich zu lernen, musst du wissen, wie man portugiesische Verben in verschiedenen Zeitformen wie Presente, Pretérito, Perfeito Composto, Futuro und anderen richtig konjugiert.

Für Anfänger kann es schwierig sein, sich alle Formen der portugiesischen Verben in allen Zeitformen, Zahlen und Formen zu merken. Zum Glück gibt es einen kostenlosen PROMT-Konjugator, der Konjugationstabellen für portugiesische Verben enthält.

Mit PROMT.One findest du schnell die Verbformen für alle gebräuchlichen portugiesischen Konjugationen: -ar, -er, -ir, sowie die Verbformen für unregelmäßige Konjugationen. Mache Übungen aus Lehrbüchern, schreibe Aufsätze zu Hause, bereite dich auf Tests mit PROMT.One vor. Lerne bekannteste portugiesische Verben wie gostar, perguntar, comer, partir, und viele andere zu konjugieren.

So konjugiert man portugiesische Verben

Gib das gesuchte portugiesische Verb in die Suchleiste ein. Du kannst im Infinitiv (pagar, falar, ser) oder jeder anderen Verbform (vou, bebia) suchen. Klicke rechts auf den grünen Schaltfläche. PROMT.One erkennt automatisch die Wortart. Für das Verb wird eine Konjugationstabelle geöffnet. Wenn das eingegebene Wort mehreren Wortarten entspricht (sede, casa, marca), bietet dir der Dienst alle verfügbaren Optionen an. Speichere die portugiesische Verb-Konjugationsseite von PROMT.One in den Lesezeichen deines Browsers, um Konjugationstabellen mit einem einzigen Klick zu öffnen.

Portugiesische Substantive und Adjektive

Neben den Verben ist eine der häufigsten Fragen für Portugiesischlernende das Geschlecht und die Zahl von Substantiven und Adjektiven. Das Geschlecht der portugiesischen Substantive kann entweder männlich oder weiblich sein, und das Geschlecht von Adjektiven ändert sich je nach Geschlecht und Zahl des Substantivs. Bist du im Text auf ein neues portugiesisches Wort gestoßen und weiss nicht, wie man den Plural bildet? Suche nach der Antwort in PROMT.One. Mit diesem Dienst kannst du ganz einfach die korrekten weiblichen und pluralen Formen portugiesischer Adjektive finden.

PROMT.One wird dein zuverlässiger Helfer beim Erlernen der portugiesischen Sprache sein, und nach 2-3 Monaten regelmäßiger Nutzung wirst du von deinen Fortschritten überrascht sein.

Mit dem Service Konjugation und Deklination können Sie Verben konjugieren und Substantive, Adjektive, Pronomen und Zahlwörter deklinieren. Hier finden Sie das Geschlecht und die Deklination von Substantiven, Adjektiven und Zahlwörtern, können Steigerungsstufen von Adjektiven, Verbkonjugation, Zeittabellen für Englisch, Deutsch, Russisch, Französisch, Italienisch, Portugiesisch und Spanisch nachschlagen. Konjugieren Sie Verben, lernen Sie die Konjugations- und Deklinationsregeln, schlagen Sie Übersetzungen in Kontextbeispielen und einem Wörterbuch nach.