Conjugaison de "fomentar" en portugais

Conjugaison du verbe fomentar, 1ère conjugaison     

Показать отрицательные формы
ToutesIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu fomento
tu fomentas
ele fomenta
nós fomentamos
vós fomentais
eles fomentam

Imperfeito

eu fomentava
tu fomentavas
ele fomentava
nós fomentávamos
vós fomentáveis
eles fomentavam

Pretérito Perfeito Simples

eu fomentei
tu fomentaste
ele fomentou
nós fomentamos (br) / fomentámos (pt)
vós fomentastes
eles fomentaram

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho fomentado
tu tens fomentado
ele tem fomentado
nós temos fomentado
vós tendes fomentado
eles têm fomentado

Mais-que-Perfeito Simples

eu fomentara
tu fomentaras
ele fomentara
nós fomentáramos
vós fomentáreis
eles fomentaram

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha fomentado
tu tinhas fomentado
ele tinha fomentado
nós tínhamos fomentado
vós tínheis fomentado
eles tinham fomentado

Futuro Simples

eu fomentarei
tu fomentarás
ele fomentará
nós fomentaremos
vós fomentareis
eles fomentarão

Futuro Composto

eu terei fomentado
tu terás fomentado
ele terá fomentado
nós teremos fomentado
vós tereis fomentado
eles terão fomentado

Indicativo

Presente

eu não fomento
tu não fomentas
ele não fomenta
nós não fomentamos
vós não fomentais
eles não fomentam

Imperfeito

eu não fomentava
tu não fomentavas
ele não fomentava
nós não fomentávamos
vós não fomentáveis
eles não fomentavam

Pretérito Perfeito Simples

eu não fomentei
tu não fomentaste
ele não fomentou
nós não fomentamos (br) / fomentámos (pt)
vós não fomentastes
eles não fomentaram

Pretérito Perfeito Composto

eu não tenho fomentado
tu não tens fomentado
ele não tem fomentado
nós não temos fomentado
vós não tendes fomentado
eles não têm fomentado

Mais-que-Perfeito Simples

eu não fomentara
tu não fomentaras
ele não fomentara
nós não fomentáramos
vós não fomentáreis
eles não fomentaram

Mais-que-Perfeito Composto

eu não tinha fomentado
tu não tinhas fomentado
ele não tinha fomentado
nós não tínhamos fomentado
vós não tínheis fomentado
eles não tinham fomentado

Futuro Simples

eu não fomentarei
tu não fomentarás
ele não fomentará
nós não fomentaremos
vós não fomentareis
eles não fomentarão

Futuro Composto

eu não terei fomentado
tu não terás fomentado
ele não terá fomentado
nós não teremos fomentado
vós não tereis fomentado
eles não terão fomentado

Conjuntivo

Presente

eu fomente
tu fomentes
ele fomente
nós fomentemos
vós fomenteis
eles fomentem

Imperfeito

eu fomentasse
tu fomentasses
ele fomentasse
nós fomentássemos
vós fomentásseis
eles fomentassem

Perfeito

eu tenha fomentado
tu tenhas fomentado
ele tenha fomentado
nós tenhamos fomentado
vós tenhais fomentado
eles tenham fomentado

Mais-que-Perfeito

eu tivesse fomentado
tu tivesses fomentado
ele tivesse fomentado
nós tivéssemos fomentado
vós tivésseis fomentado
eles tivessem fomentado

Futuro

eu fomentar
tu fomentares
ele fomentar
nós fomentarmos
vós fomentardes
eles fomentarem

Futuro Anterior

eu tiver fomentado
tu tiveres fomentado
ele tiver fomentado
nós tivermos fomentado
vós tiverdes fomentado
eles tiverem fomentado

Conjuntivo

Presente

eu não fomente
tu não fomentes
ele não fomente
nós não fomentemos
vós não fomenteis
eles não fomentem

Imperfeito

eu não fomentasse
tu não fomentasses
ele não fomentasse
nós não fomentássemos
vós não fomentásseis
eles não fomentassem

Perfeito

eu não tenha fomentado
tu não tenhas fomentado
ele não tenha fomentado
nós não tenhamos fomentado
vós não tenhais fomentado
eles não tenham fomentado

Mais-que-Perfeito

eu não tivesse fomentado
tu não tivesses fomentado
ele não tivesse fomentado
nós não tivéssemos fomentado
vós não tivésseis fomentado
eles não tivessem fomentado

Futuro

eu não fomentar
tu não fomentares
ele não fomentar
nós não fomentarmos
vós não fomentardes
eles não fomentarem

Futuro Anterior

eu não tiver fomentado
tu não tiveres fomentado
ele não tiver fomentado
nós não tivermos fomentado
vós não tiverdes fomentado
eles não tiverem fomentado

Condicional

Simples

eu fomentaria
tu fomentarias
ele fomentaria
nós fomentaríamos
vós fomentaríeis
eles fomentariam

Perfeito

eu teria fomentado
tu terias fomentado
ele teria fomentado
nós teríamos fomentado
vós teríeis fomentado
eles teriam fomentado

Condicional

Simples

eu não fomentaria
tu não fomentarias
ele não fomentaria
nós não fomentaríamos
vós não fomentaríeis
eles não fomentariam

Perfeito

eu não teria fomentado
tu não terias fomentado
ele não teria fomentado
nós não teríamos fomentado
vós não teríeis fomentado
eles não teriam fomentado

Imperativo

(tu) fomenta (ele/ela) fomente (nós) fomentemos (vós) fomentai (eles/elas) fomentem

Imperativo

(tu) não fomentes (ele/ela) não fomente (nós) não fomentemos (vós) não fomenteis (eles/elas) não fomentem

Infinitivo

Pessoal Simples

eu fomentar
tu fomentares
ele fomentar
nós fomentarmos
vós fomentardes
eles fomentarem

Pessoal Composto

eu ter fomentado
tu teres fomentado
ele ter fomentado
nós termos fomentado
vós terdes fomentado
eles terem fomentado

Infinitivo

Pessoal Simples

eu não fomentar
tu não fomentares
ele não fomentar
nós não fomentarmos
vós não fomentardes
eles não fomentarem

Pessoal Composto

eu não ter fomentado
tu não teres fomentado
ele não ter fomentado
nós não termos fomentado
vós não terdes fomentado
eles não terem fomentado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino fomentado fomentados
Femenino fomentada fomentadas

Gerúndio Simples

fomentando

Gerúndio Composto

tendo fomentado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino fomentado fomentados
Femenino fomentada fomentadas

Gerúndio Simples

fomentando

Gerúndio Composto

tendo fomentado
Si vous trouvez des inexactitudes ou avez des remarques sur le texte, écrivez-nous.

Conjugaison et grammaire portugaises en ligne

Le portugais est parlé par plus de 250 millions de personnes au Portugal, au Brésil et dans le reste du monde. Sa grammaire comprend de nombreux temps et verbes irréguliers, ce qui peut représenter un défi pour les apprenants.

Conjugueur des verbes portugais

Le conjugueur PROMT.One vous permet de consulter des tableaux complets de conjugaison des verbes portugais, pour l’usage européen comme brésilien.

Pratiquez des verbes comme falar, comer, viver, estar, ter, fazer dans tous les temps et modes.

Noms et adjectifs portugais

Les noms sont masculins ou féminins, et les adjectifs s’accordent en genre et en nombre avec le nom.
Exemple : bom aluno vs. boa aluna.
Avec PROMT.One, vous pouvez vérifier rapidement les formes correctes et pratiquer les accords.

Comment ça marche

Saisissez un verbe portugais à l’infinitif (cantar, escrever) ou sous une autre forme (estou, fizeram) pour voir le tableau complet de conjugaison. Si le mot peut peut appartenir à plusieurs parties du discours (sede, casa, marca), PROMT.One affichera toutes les options disponibles.

Maîtriser la grammaire portugaise

PROMT.One est un outil pratique pour maîtriser la conjugaison des verbes et la grammaire portugaise, vous aidant à progresser plus rapidement et avec confiance.

Le service Conjugaison et déclinaison vous permet de conjuguer des verbes et de décliner des noms, des adjectifs, des pronoms et des nombres. Ici vous pouvez trouver le genre et le type de déclinaison des noms, des adjectifs et des nombres, les degrés de comparaison des adjectifs, la conjugaison des verbes, ainsi que consulter les tableaux des temps pour l'anglais, l'allemand, le russe, le français, l'italien, le portugais et l'espagnol. Conjuguez des verbes, apprenez les règles de conjugaison et de déclinaison, regardez les traductions dans les exemples contextuels et dans le dictionnaire.