Konjugation Verb "falir"

Konjugation des Verbs falir, 3. Konjugation     

Показать отрицательные формы
AlleIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu falo
tu fales
ele fale
nós falimos
vós falis
eles falem

Imperfeito

eu falia
tu falias
ele falia
nós falíamos
vós falíeis
eles faliam

Pretérito Perfeito Simples

eu fali
tu faliste
ele faliu
nós falimos
vós falistes
eles faliram

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho falido
tu tens falido
ele tem falido
nós temos falido
vós tendes falido
eles têm falido

Mais-que-Perfeito Simples

eu falira
tu faliras
ele falira
nós falíramos
vós falíreis
eles faliram

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha falido
tu tinhas falido
ele tinha falido
nós tínhamos falido
vós tínheis falido
eles tinham falido

Futuro Simples

eu falirei
tu falirás
ele falirá
nós faliremos
vós falireis
eles falirão

Futuro Composto

eu terei falido
tu terás falido
ele terá falido
nós teremos falido
vós tereis falido
eles terão falido

Indicativo

Presente

eu não falo
tu não fales
ele não fale
nós não falimos
vós não falis
eles não falem

Imperfeito

eu não falia
tu não falias
ele não falia
nós não falíamos
vós não falíeis
eles não faliam

Pretérito Perfeito Simples

eu não fali
tu não faliste
ele não faliu
nós não falimos
vós não falistes
eles não faliram

Pretérito Perfeito Composto

eu não tenho falido
tu não tens falido
ele não tem falido
nós não temos falido
vós não tendes falido
eles não têm falido

Mais-que-Perfeito Simples

eu não falira
tu não faliras
ele não falira
nós não falíramos
vós não falíreis
eles não faliram

Mais-que-Perfeito Composto

eu não tinha falido
tu não tinhas falido
ele não tinha falido
nós não tínhamos falido
vós não tínheis falido
eles não tinham falido

Futuro Simples

eu não falirei
tu não falirás
ele não falirá
nós não faliremos
vós não falireis
eles não falirão

Futuro Composto

eu não terei falido
tu não terás falido
ele não terá falido
nós não teremos falido
vós não tereis falido
eles não terão falido

Conjuntivo

Presente

eu fala
tu falas
ele fala
nós falamos
vós falais
eles falam

Imperfeito

eu falisse
tu falisses
ele falisse
nós falíssemos
vós falísseis
eles falissem

Perfeito

eu tenha falido
tu tenhas falido
ele tenha falido
nós tenhamos falido
vós tenhais falido
eles tenham falido

Mais-que-Perfeito

eu tivesse falido
tu tivesses falido
ele tivesse falido
nós tivéssemos falido
vós tivésseis falido
eles tivessem falido

Futuro

eu falir
tu falires
ele falir
nós falirmos
vós falirdes
eles falirem

Futuro Anterior

eu tiver falido
tu tiveres falido
ele tiver falido
nós tivermos falido
vós tiverdes falido
eles tiverem falido

Conjuntivo

Presente

eu não fala
tu não falas
ele não fala
nós não falamos
vós não falais
eles não falam

Imperfeito

eu não falisse
tu não falisses
ele não falisse
nós não falíssemos
vós não falísseis
eles não falissem

Perfeito

eu não tenha falido
tu não tenhas falido
ele não tenha falido
nós não tenhamos falido
vós não tenhais falido
eles não tenham falido

Mais-que-Perfeito

eu não tivesse falido
tu não tivesses falido
ele não tivesse falido
nós não tivéssemos falido
vós não tivésseis falido
eles não tivessem falido

Futuro

eu não falir
tu não falires
ele não falir
nós não falirmos
vós não falirdes
eles não falirem

Futuro Anterior

eu não tiver falido
tu não tiveres falido
ele não tiver falido
nós não tivermos falido
vós não tiverdes falido
eles não tiverem falido

Condicional

Simples

eu faliria
tu falirias
ele faliria
nós faliríamos
vós faliríeis
eles faliriam

Perfeito

eu teria falido
tu terias falido
ele teria falido
nós teríamos falido
vós teríeis falido
eles teriam falido

Condicional

Simples

eu não faliria
tu não falirias
ele não faliria
nós não faliríamos
vós não faliríeis
eles não faliriam

Perfeito

eu não teria falido
tu não terias falido
ele não teria falido
nós não teríamos falido
vós não teríeis falido
eles não teriam falido

Imperativo

(tu) fale (ele/ela) fala (nós) falamos (vós) fali (eles/elas) falam

Imperativo

(tu) não falas (ele/ela) não fala (nós) não falamos (vós) não falais (eles/elas) não falam

Infinitivo

Pessoal Simples

eu falir
tu falires
ele falir
nós falirmos
vós falirdes
eles falirem

Pessoal Composto

eu ter falido
tu teres falido
ele ter falido
nós termos falido
vós terdes falido
eles terem falido

Infinitivo

Pessoal Simples

eu não falir
tu não falires
ele não falir
nós não falirmos
vós não falirdes
eles não falirem

Pessoal Composto

eu não ter falido
tu não teres falido
ele não ter falido
nós não termos falido
vós não terdes falido
eles não terem falido

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino falido falidos
Femenino falida falidas

Gerúndio Simples

falindo

Gerúndio Composto

tendo falido

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino falido falidos
Femenino falida falidas

Gerúndio Simples

falindo

Gerúndio Composto

tendo falido
Haben Sie Fehler oder Ungenauigkeiten gefunden? Schreiben Sie bitte uns.

Konjugation der portugiesischen Verben

Portugiesisch wird von mehr als 230 Millionen Menschen gesprochen, hauptsächlich in Brasilien und Portugal. Beide Länder sind sowohl aus touristischer als auch aus wirtschaftlicher Sicht interessant. Um die Sprache erfolgreich zu lernen, musst du wissen, wie man portugiesische Verben in verschiedenen Zeitformen wie Presente, Pretérito, Perfeito Composto, Futuro und anderen richtig konjugiert.

Für Anfänger kann es schwierig sein, sich alle Formen der portugiesischen Verben in allen Zeitformen, Zahlen und Formen zu merken. Zum Glück gibt es einen kostenlosen PROMT-Konjugator, der Konjugationstabellen für portugiesische Verben enthält.

Mit PROMT.One findest du schnell die Verbformen für alle gebräuchlichen portugiesischen Konjugationen: -ar, -er, -ir, sowie die Verbformen für unregelmäßige Konjugationen. Mache Übungen aus Lehrbüchern, schreibe Aufsätze zu Hause, bereite dich auf Tests mit PROMT.One vor. Lerne bekannteste portugiesische Verben wie gostar, perguntar, comer, partir, und viele andere zu konjugieren.

So konjugiert man portugiesische Verben

Gib das gesuchte portugiesische Verb in die Suchleiste ein. Du kannst im Infinitiv (pagar, falar, ser) oder jeder anderen Verbform (vou, bebia) suchen. Klicke rechts auf den grünen Schaltfläche. PROMT.One erkennt automatisch die Wortart. Für das Verb wird eine Konjugationstabelle geöffnet. Wenn das eingegebene Wort mehreren Wortarten entspricht (sede, casa, marca), bietet dir der Dienst alle verfügbaren Optionen an. Speichere die portugiesische Verb-Konjugationsseite von PROMT.One in den Lesezeichen deines Browsers, um Konjugationstabellen mit einem einzigen Klick zu öffnen.

Portugiesische Substantive und Adjektive

Neben den Verben ist eine der häufigsten Fragen für Portugiesischlernende das Geschlecht und die Zahl von Substantiven und Adjektiven. Das Geschlecht der portugiesischen Substantive kann entweder männlich oder weiblich sein, und das Geschlecht von Adjektiven ändert sich je nach Geschlecht und Zahl des Substantivs. Bist du im Text auf ein neues portugiesisches Wort gestoßen und weiss nicht, wie man den Plural bildet? Suche nach der Antwort in PROMT.One. Mit diesem Dienst kannst du ganz einfach die korrekten weiblichen und pluralen Formen portugiesischer Adjektive finden.

PROMT.One wird dein zuverlässiger Helfer beim Erlernen der portugiesischen Sprache sein, und nach 2-3 Monaten regelmäßiger Nutzung wirst du von deinen Fortschritten überrascht sein.

Mit dem Service Konjugation und Deklination können Sie Verben konjugieren und Substantive, Adjektive, Pronomen und Zahlwörter deklinieren. Hier finden Sie das Geschlecht und die Deklination von Substantiven, Adjektiven und Zahlwörtern, können Steigerungsstufen von Adjektiven, Verbkonjugation, Zeittabellen für Englisch, Deutsch, Russisch, Französisch, Italienisch, Portugiesisch und Spanisch nachschlagen. Konjugieren Sie Verben, lernen Sie die Konjugations- und Deklinationsregeln, schlagen Sie Übersetzungen in Kontextbeispielen und einem Wörterbuch nach.