Conjugaison de "falecer" en portugais

Conjugaison du verbe falecer, 2ème conjugaison     

Показать отрицательные формы
ToutesIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu faleço
tu faleces
ele falece
nós falecemos
vós faleceis
eles falecem

Imperfeito

eu falecia
tu falecias
ele falecia
nós falecíamos
vós falecíeis
eles faleciam

Pretérito Perfeito Simples

eu faleci
tu faleceste
ele faleceu
nós falecemos
vós falecestes
eles faleceram

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho falecido
tu tens falecido
ele tem falecido
nós temos falecido
vós tendes falecido
eles têm falecido

Mais-que-Perfeito Simples

eu falecera
tu faleceras
ele falecera
nós falecêramos
vós falecêreis
eles faleceram

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha falecido
tu tinhas falecido
ele tinha falecido
nós tínhamos falecido
vós tínheis falecido
eles tinham falecido

Futuro Simples

eu falecerei
tu falecerás
ele falecerá
nós faleceremos
vós falecereis
eles falecerão

Futuro Composto

eu terei falecido
tu terás falecido
ele terá falecido
nós teremos falecido
vós tereis falecido
eles terão falecido

Indicativo

Presente

eu não faleço
tu não faleces
ele não falece
nós não falecemos
vós não faleceis
eles não falecem

Imperfeito

eu não falecia
tu não falecias
ele não falecia
nós não falecíamos
vós não falecíeis
eles não faleciam

Pretérito Perfeito Simples

eu não faleci
tu não faleceste
ele não faleceu
nós não falecemos
vós não falecestes
eles não faleceram

Pretérito Perfeito Composto

eu não tenho falecido
tu não tens falecido
ele não tem falecido
nós não temos falecido
vós não tendes falecido
eles não têm falecido

Mais-que-Perfeito Simples

eu não falecera
tu não faleceras
ele não falecera
nós não falecêramos
vós não falecêreis
eles não faleceram

Mais-que-Perfeito Composto

eu não tinha falecido
tu não tinhas falecido
ele não tinha falecido
nós não tínhamos falecido
vós não tínheis falecido
eles não tinham falecido

Futuro Simples

eu não falecerei
tu não falecerás
ele não falecerá
nós não faleceremos
vós não falecereis
eles não falecerão

Futuro Composto

eu não terei falecido
tu não terás falecido
ele não terá falecido
nós não teremos falecido
vós não tereis falecido
eles não terão falecido

Conjuntivo

Presente

eu faleça
tu faleças
ele faleça
nós faleçamos
vós faleçais
eles faleçam

Imperfeito

eu falecesse
tu falecesses
ele falecesse
nós falecêssemos
vós falecêsseis
eles falecessem

Perfeito

eu tenha falecido
tu tenhas falecido
ele tenha falecido
nós tenhamos falecido
vós tenhais falecido
eles tenham falecido

Mais-que-Perfeito

eu tivesse falecido
tu tivesses falecido
ele tivesse falecido
nós tivéssemos falecido
vós tivésseis falecido
eles tivessem falecido

Futuro

eu falecer
tu faleceres
ele falecer
nós falecermos
vós falecerdes
eles falecerem

Futuro Anterior

eu tiver falecido
tu tiveres falecido
ele tiver falecido
nós tivermos falecido
vós tiverdes falecido
eles tiverem falecido

Conjuntivo

Presente

eu não faleça
tu não faleças
ele não faleça
nós não faleçamos
vós não faleçais
eles não faleçam

Imperfeito

eu não falecesse
tu não falecesses
ele não falecesse
nós não falecêssemos
vós não falecêsseis
eles não falecessem

Perfeito

eu não tenha falecido
tu não tenhas falecido
ele não tenha falecido
nós não tenhamos falecido
vós não tenhais falecido
eles não tenham falecido

Mais-que-Perfeito

eu não tivesse falecido
tu não tivesses falecido
ele não tivesse falecido
nós não tivéssemos falecido
vós não tivésseis falecido
eles não tivessem falecido

Futuro

eu não falecer
tu não faleceres
ele não falecer
nós não falecermos
vós não falecerdes
eles não falecerem

Futuro Anterior

eu não tiver falecido
tu não tiveres falecido
ele não tiver falecido
nós não tivermos falecido
vós não tiverdes falecido
eles não tiverem falecido

Condicional

Simples

eu faleceria
tu falecerias
ele faleceria
nós faleceríamos
vós faleceríeis
eles faleceriam

Perfeito

eu teria falecido
tu terias falecido
ele teria falecido
nós teríamos falecido
vós teríeis falecido
eles teriam falecido

Condicional

Simples

eu não faleceria
tu não falecerias
ele não faleceria
nós não faleceríamos
vós não faleceríeis
eles não faleceriam

Perfeito

eu não teria falecido
tu não terias falecido
ele não teria falecido
nós não teríamos falecido
vós não teríeis falecido
eles não teriam falecido

Imperativo

(tu) falece (ele/ela) faleça (nós) faleçamos (vós) falecei (eles/elas) faleçam

Imperativo

(tu) não faleças (ele/ela) não faleça (nós) não faleçamos (vós) não faleçais (eles/elas) não faleçam

Infinitivo

Pessoal Simples

eu falecer
tu faleceres
ele falecer
nós falecermos
vós falecerdes
eles falecerem

Pessoal Composto

eu ter falecido
tu teres falecido
ele ter falecido
nós termos falecido
vós terdes falecido
eles terem falecido

Infinitivo

Pessoal Simples

eu não falecer
tu não faleceres
ele não falecer
nós não falecermos
vós não falecerdes
eles não falecerem

Pessoal Composto

eu não ter falecido
tu não teres falecido
ele não ter falecido
nós não termos falecido
vós não terdes falecido
eles não terem falecido

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino falecido falecidos
Femenino falecida falecidas

Gerúndio Simples

falecendo

Gerúndio Composto

tendo falecido

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino falecido falecidos
Femenino falecida falecidas

Gerúndio Simples

falecendo

Gerúndio Composto

tendo falecido
Si vous trouvez des inexactitudes ou avez des remarques sur le texte, écrivez-nous.

Conjugaison et grammaire portugaises en ligne

Le portugais est parlé par plus de 250 millions de personnes au Portugal, au Brésil et dans le reste du monde. Sa grammaire comprend de nombreux temps et verbes irréguliers, ce qui peut représenter un défi pour les apprenants.

Conjugueur des verbes portugais

Le conjugueur PROMT.One vous permet de consulter des tableaux complets de conjugaison des verbes portugais, pour l’usage européen comme brésilien.

Pratiquez des verbes comme falar, comer, viver, estar, ter, fazer dans tous les temps et modes.

Noms et adjectifs portugais

Les noms sont masculins ou féminins, et les adjectifs s’accordent en genre et en nombre avec le nom.
Exemple : bom aluno vs. boa aluna.
Avec PROMT.One, vous pouvez vérifier rapidement les formes correctes et pratiquer les accords.

Comment ça marche

Saisissez un verbe portugais à l’infinitif (cantar, escrever) ou sous une autre forme (estou, fizeram) pour voir le tableau complet de conjugaison. Si le mot peut peut appartenir à plusieurs parties du discours (sede, casa, marca), PROMT.One affichera toutes les options disponibles.

Maîtriser la grammaire portugaise

PROMT.One est un outil pratique pour maîtriser la conjugaison des verbes et la grammaire portugaise, vous aidant à progresser plus rapidement et avec confiance.

Le service Conjugaison et déclinaison vous permet de conjuguer des verbes et de décliner des noms, des adjectifs, des pronoms et des nombres. Ici vous pouvez trouver le genre et le type de déclinaison des noms, des adjectifs et des nombres, les degrés de comparaison des adjectifs, la conjugaison des verbes, ainsi que consulter les tableaux des temps pour l'anglais, l'allemand, le russe, le français, l'italien, le portugais et l'espagnol. Conjuguez des verbes, apprenez les règles de conjugaison et de déclinaison, regardez les traductions dans les exemples contextuels et dans le dictionnaire.