Conjugaison de "faiscar" en portugais

Conjugaison du verbe faiscar, 1ère conjugaison     

Показать отрицательные формы
ToutesIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu faísco
tu faíscas
ele faísca
nós faiscamos
vós faiscais
eles faíscam

Imperfeito

eu faiscava
tu faiscavas
ele faiscava
nós faiscávamos
vós faiscáveis
eles faiscavam

Pretérito Perfeito Simples

eu faisquei
tu faiscaste
ele faiscou
nós faiscamos (br) / faiscámos (pt)
vós faiscastes
eles faiscaram

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho faiscado
tu tens faiscado
ele tem faiscado
nós temos faiscado
vós tendes faiscado
eles têm faiscado

Mais-que-Perfeito Simples

eu faiscara
tu faiscaras
ele faiscara
nós faiscáramos
vós faiscáreis
eles faiscaram

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha faiscado
tu tinhas faiscado
ele tinha faiscado
nós tínhamos faiscado
vós tínheis faiscado
eles tinham faiscado

Futuro Simples

eu faiscarei
tu faiscarás
ele faiscará
nós faiscaremos
vós faiscareis
eles faiscarão

Futuro Composto

eu terei faiscado
tu terás faiscado
ele terá faiscado
nós teremos faiscado
vós tereis faiscado
eles terão faiscado

Indicativo

Presente

eu não faísco
tu não faíscas
ele não faísca
nós não faiscamos
vós não faiscais
eles não faíscam

Imperfeito

eu não faiscava
tu não faiscavas
ele não faiscava
nós não faiscávamos
vós não faiscáveis
eles não faiscavam

Pretérito Perfeito Simples

eu não faisquei
tu não faiscaste
ele não faiscou
nós não faiscamos (br) / faiscámos (pt)
vós não faiscastes
eles não faiscaram

Pretérito Perfeito Composto

eu não tenho faiscado
tu não tens faiscado
ele não tem faiscado
nós não temos faiscado
vós não tendes faiscado
eles não têm faiscado

Mais-que-Perfeito Simples

eu não faiscara
tu não faiscaras
ele não faiscara
nós não faiscáramos
vós não faiscáreis
eles não faiscaram

Mais-que-Perfeito Composto

eu não tinha faiscado
tu não tinhas faiscado
ele não tinha faiscado
nós não tínhamos faiscado
vós não tínheis faiscado
eles não tinham faiscado

Futuro Simples

eu não faiscarei
tu não faiscarás
ele não faiscará
nós não faiscaremos
vós não faiscareis
eles não faiscarão

Futuro Composto

eu não terei faiscado
tu não terás faiscado
ele não terá faiscado
nós não teremos faiscado
vós não tereis faiscado
eles não terão faiscado

Conjuntivo

Presente

eu faísque
tu faísques
ele faísque
nós faisquemos
vós faisqueis
eles faísquem

Imperfeito

eu faiscasse
tu faiscasses
ele faiscasse
nós faiscássemos
vós faiscásseis
eles faiscassem

Perfeito

eu tenha faiscado
tu tenhas faiscado
ele tenha faiscado
nós tenhamos faiscado
vós tenhais faiscado
eles tenham faiscado

Mais-que-Perfeito

eu tivesse faiscado
tu tivesses faiscado
ele tivesse faiscado
nós tivéssemos faiscado
vós tivésseis faiscado
eles tivessem faiscado

Futuro

eu faiscar
tu faiscares
ele faiscar
nós faiscarmos
vós faiscardes
eles faiscarem

Futuro Anterior

eu tiver faiscado
tu tiveres faiscado
ele tiver faiscado
nós tivermos faiscado
vós tiverdes faiscado
eles tiverem faiscado

Conjuntivo

Presente

eu não faísque
tu não faísques
ele não faísque
nós não faisquemos
vós não faisqueis
eles não faísquem

Imperfeito

eu não faiscasse
tu não faiscasses
ele não faiscasse
nós não faiscássemos
vós não faiscásseis
eles não faiscassem

Perfeito

eu não tenha faiscado
tu não tenhas faiscado
ele não tenha faiscado
nós não tenhamos faiscado
vós não tenhais faiscado
eles não tenham faiscado

Mais-que-Perfeito

eu não tivesse faiscado
tu não tivesses faiscado
ele não tivesse faiscado
nós não tivéssemos faiscado
vós não tivésseis faiscado
eles não tivessem faiscado

Futuro

eu não faiscar
tu não faiscares
ele não faiscar
nós não faiscarmos
vós não faiscardes
eles não faiscarem

Futuro Anterior

eu não tiver faiscado
tu não tiveres faiscado
ele não tiver faiscado
nós não tivermos faiscado
vós não tiverdes faiscado
eles não tiverem faiscado

Condicional

Simples

eu faiscaria
tu faiscarias
ele faiscaria
nós faiscaríamos
vós faiscaríeis
eles faiscariam

Perfeito

eu teria faiscado
tu terias faiscado
ele teria faiscado
nós teríamos faiscado
vós teríeis faiscado
eles teriam faiscado

Condicional

Simples

eu não faiscaria
tu não faiscarias
ele não faiscaria
nós não faiscaríamos
vós não faiscaríeis
eles não faiscariam

Perfeito

eu não teria faiscado
tu não terias faiscado
ele não teria faiscado
nós não teríamos faiscado
vós não teríeis faiscado
eles não teriam faiscado

Imperativo

(tu) faísca (ele/ela) faísque (nós) faisquemos (vós) faiscai (eles/elas) faísquem

Imperativo

(tu) não faísques (ele/ela) não faísque (nós) não faisquemos (vós) não faisqueis (eles/elas) não faísquem

Infinitivo

Pessoal Simples

eu faiscar
tu faiscares
ele faiscar
nós faiscarmos
vós faiscardes
eles faiscarem

Pessoal Composto

eu ter faiscado
tu teres faiscado
ele ter faiscado
nós termos faiscado
vós terdes faiscado
eles terem faiscado

Infinitivo

Pessoal Simples

eu não faiscar
tu não faiscares
ele não faiscar
nós não faiscarmos
vós não faiscardes
eles não faiscarem

Pessoal Composto

eu não ter faiscado
tu não teres faiscado
ele não ter faiscado
nós não termos faiscado
vós não terdes faiscado
eles não terem faiscado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino faiscado faiscados
Femenino faiscada faiscadas

Gerúndio Simples

faiscando

Gerúndio Composto

tendo faiscado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino faiscado faiscados
Femenino faiscada faiscadas

Gerúndio Simples

faiscando

Gerúndio Composto

tendo faiscado
Si vous trouvez des inexactitudes ou avez des remarques sur le texte, écrivez-nous.

Conjugaison et grammaire portugaises en ligne

Le portugais est parlé par plus de 250 millions de personnes au Portugal, au Brésil et dans le reste du monde. Sa grammaire comprend de nombreux temps et verbes irréguliers, ce qui peut représenter un défi pour les apprenants.

Conjugueur des verbes portugais

Le conjugueur PROMT.One vous permet de consulter des tableaux complets de conjugaison des verbes portugais, pour l’usage européen comme brésilien.

Pratiquez des verbes comme falar, comer, viver, estar, ter, fazer dans tous les temps et modes.

Noms et adjectifs portugais

Les noms sont masculins ou féminins, et les adjectifs s’accordent en genre et en nombre avec le nom.
Exemple : bom aluno vs. boa aluna.
Avec PROMT.One, vous pouvez vérifier rapidement les formes correctes et pratiquer les accords.

Comment ça marche

Saisissez un verbe portugais à l’infinitif (cantar, escrever) ou sous une autre forme (estou, fizeram) pour voir le tableau complet de conjugaison. Si le mot peut peut appartenir à plusieurs parties du discours (sede, casa, marca), PROMT.One affichera toutes les options disponibles.

Maîtriser la grammaire portugaise

PROMT.One est un outil pratique pour maîtriser la conjugaison des verbes et la grammaire portugaise, vous aidant à progresser plus rapidement et avec confiance.

Le service Conjugaison et déclinaison vous permet de conjuguer des verbes et de décliner des noms, des adjectifs, des pronoms et des nombres. Ici vous pouvez trouver le genre et le type de déclinaison des noms, des adjectifs et des nombres, les degrés de comparaison des adjectifs, la conjugaison des verbes, ainsi que consulter les tableaux des temps pour l'anglais, l'allemand, le russe, le français, l'italien, le portugais et l'espagnol. Conjuguez des verbes, apprenez les règles de conjugaison et de déclinaison, regardez les traductions dans les exemples contextuels et dans le dictionnaire.