Conjugación de "enlouquecer" en portugués

Conjugación del verbo enlouquecer, 2ª conjugación     

Показать отрицательные формы
All formsIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu enlouqueço
tu enlouqueces
ele enlouquece
nós enlouquecemos
vós enlouqueceis
eles enlouquecem

Imperfeito

eu enlouquecia
tu enlouquecias
ele enlouquecia
nós enlouquecíamos
vós enlouquecíeis
eles enlouqueciam

Pretérito Perfeito Simples

eu enlouqueci
tu enlouqueceste
ele enlouqueceu
nós enlouquecemos
vós enlouquecestes
eles enlouqueceram

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho enlouquecido
tu tens enlouquecido
ele tem enlouquecido
nós temos enlouquecido
vós tendes enlouquecido
eles têm enlouquecido

Mais-que-Perfeito Simples

eu enlouquecera
tu enlouqueceras
ele enlouquecera
nós enlouquecêramos
vós enlouquecêreis
eles enlouqueceram

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha enlouquecido
tu tinhas enlouquecido
ele tinha enlouquecido
nós tínhamos enlouquecido
vós tínheis enlouquecido
eles tinham enlouquecido

Futuro Simples

eu enlouquecerei
tu enlouquecerás
ele enlouquecerá
nós enlouqueceremos
vós enlouquecereis
eles enlouquecerão

Futuro Composto

eu terei enlouquecido
tu terás enlouquecido
ele terá enlouquecido
nós teremos enlouquecido
vós tereis enlouquecido
eles terão enlouquecido

Indicativo

Presente

eu não enlouqueço
tu não enlouqueces
ele não enlouquece
nós não enlouquecemos
vós não enlouqueceis
eles não enlouquecem

Imperfeito

eu não enlouquecia
tu não enlouquecias
ele não enlouquecia
nós não enlouquecíamos
vós não enlouquecíeis
eles não enlouqueciam

Pretérito Perfeito Simples

eu não enlouqueci
tu não enlouqueceste
ele não enlouqueceu
nós não enlouquecemos
vós não enlouquecestes
eles não enlouqueceram

Pretérito Perfeito Composto

eu não tenho enlouquecido
tu não tens enlouquecido
ele não tem enlouquecido
nós não temos enlouquecido
vós não tendes enlouquecido
eles não têm enlouquecido

Mais-que-Perfeito Simples

eu não enlouquecera
tu não enlouqueceras
ele não enlouquecera
nós não enlouquecêramos
vós não enlouquecêreis
eles não enlouqueceram

Mais-que-Perfeito Composto

eu não tinha enlouquecido
tu não tinhas enlouquecido
ele não tinha enlouquecido
nós não tínhamos enlouquecido
vós não tínheis enlouquecido
eles não tinham enlouquecido

Futuro Simples

eu não enlouquecerei
tu não enlouquecerás
ele não enlouquecerá
nós não enlouqueceremos
vós não enlouquecereis
eles não enlouquecerão

Futuro Composto

eu não terei enlouquecido
tu não terás enlouquecido
ele não terá enlouquecido
nós não teremos enlouquecido
vós não tereis enlouquecido
eles não terão enlouquecido

Conjuntivo

Presente

eu enlouqueça
tu enlouqueças
ele enlouqueça
nós enlouqueçamos
vós enlouqueçais
eles enlouqueçam

Imperfeito

eu enlouquecesse
tu enlouquecesses
ele enlouquecesse
nós enlouquecêssemos
vós enlouquecêsseis
eles enlouquecessem

Perfeito

eu tenha enlouquecido
tu tenhas enlouquecido
ele tenha enlouquecido
nós tenhamos enlouquecido
vós tenhais enlouquecido
eles tenham enlouquecido

Mais-que-Perfeito

eu tivesse enlouquecido
tu tivesses enlouquecido
ele tivesse enlouquecido
nós tivéssemos enlouquecido
vós tivésseis enlouquecido
eles tivessem enlouquecido

Futuro

eu enlouquecer
tu enlouqueceres
ele enlouquecer
nós enlouquecermos
vós enlouquecerdes
eles enlouquecerem

Futuro Anterior

eu tiver enlouquecido
tu tiveres enlouquecido
ele tiver enlouquecido
nós tivermos enlouquecido
vós tiverdes enlouquecido
eles tiverem enlouquecido

Conjuntivo

Presente

eu não enlouqueça
tu não enlouqueças
ele não enlouqueça
nós não enlouqueçamos
vós não enlouqueçais
eles não enlouqueçam

Imperfeito

eu não enlouquecesse
tu não enlouquecesses
ele não enlouquecesse
nós não enlouquecêssemos
vós não enlouquecêsseis
eles não enlouquecessem

Perfeito

eu não tenha enlouquecido
tu não tenhas enlouquecido
ele não tenha enlouquecido
nós não tenhamos enlouquecido
vós não tenhais enlouquecido
eles não tenham enlouquecido

Mais-que-Perfeito

eu não tivesse enlouquecido
tu não tivesses enlouquecido
ele não tivesse enlouquecido
nós não tivéssemos enlouquecido
vós não tivésseis enlouquecido
eles não tivessem enlouquecido

Futuro

eu não enlouquecer
tu não enlouqueceres
ele não enlouquecer
nós não enlouquecermos
vós não enlouquecerdes
eles não enlouquecerem

Futuro Anterior

eu não tiver enlouquecido
tu não tiveres enlouquecido
ele não tiver enlouquecido
nós não tivermos enlouquecido
vós não tiverdes enlouquecido
eles não tiverem enlouquecido

Condicional

Simples

eu enlouqueceria
tu enlouquecerias
ele enlouqueceria
nós enlouqueceríamos
vós enlouqueceríeis
eles enlouqueceriam

Perfeito

eu teria enlouquecido
tu terias enlouquecido
ele teria enlouquecido
nós teríamos enlouquecido
vós teríeis enlouquecido
eles teriam enlouquecido

Condicional

Simples

eu não enlouqueceria
tu não enlouquecerias
ele não enlouqueceria
nós não enlouqueceríamos
vós não enlouqueceríeis
eles não enlouqueceriam

Perfeito

eu não teria enlouquecido
tu não terias enlouquecido
ele não teria enlouquecido
nós não teríamos enlouquecido
vós não teríeis enlouquecido
eles não teriam enlouquecido

Imperativo

(tu) enlouquece (ele/ela) enlouqueça (nós) enlouqueçamos (vós) enlouquecei (eles/elas) enlouqueçam

Imperativo

(tu) não enlouqueças (ele/ela) não enlouqueça (nós) não enlouqueçamos (vós) não enlouqueçais (eles/elas) não enlouqueçam

Infinitivo

Pessoal Simples

eu enlouquecer
tu enlouqueceres
ele enlouquecer
nós enlouquecermos
vós enlouquecerdes
eles enlouquecerem

Pessoal Composto

eu ter enlouquecido
tu teres enlouquecido
ele ter enlouquecido
nós termos enlouquecido
vós terdes enlouquecido
eles terem enlouquecido

Infinitivo

Pessoal Simples

eu não enlouquecer
tu não enlouqueceres
ele não enlouquecer
nós não enlouquecermos
vós não enlouquecerdes
eles não enlouquecerem

Pessoal Composto

eu não ter enlouquecido
tu não teres enlouquecido
ele não ter enlouquecido
nós não termos enlouquecido
vós não terdes enlouquecido
eles não terem enlouquecido

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino enlouquecido enlouquecidos
Femenino enlouquecida enlouquecidas

Gerúndio Simples

enlouquecendo

Gerúndio Composto

tendo enlouquecido

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino enlouquecido enlouquecidos
Femenino enlouquecida enlouquecidas

Gerúndio Simples

enlouquecendo

Gerúndio Composto

tendo enlouquecido
Si encuentras alguna inexactitud o tienes comentarios al texto, escríbenos.

Conjugación de los verbos en portugués

Más de 230 millones de personas hablan el portugués, principalmente en Brasil y Portugal. Ambos países son atractivos para el turismo y el desarrollo empresarial. Para aprender el idioma, hay que saber conjugar correctamente los verbos portugueses en diferentes tiempos, como Presente, Pretérito, Perfeito Composto, Futuro y otros.

Puede resultar difícil memorizar todas las formas de los verbos portugueses en todos los tiempos, números y formas. Afortunadamente, existe un servicio en línea gratuito llamado PROMT.One, que contiene tablas de conjugación para los verbos portugueses.

Utiliza el conjugador PROMT.One para encontrar rápidamente las formas de todas las conjugaciones portuguesas más comunes: -ar, -er, -ir, así como las formas de las conjugaciones irregulares. Practique con los libros de texto, escriba redacciones en casa y prepárese para los exámenes con el conjugador PROMT.One. Aprenda a conjugar verbos populares en portugués como gostar, perguntar, comer, partir, y muchos otros.

Cómo utilizar el conjugador de verbos en portugués

Introduzca el verbo portugués que desea conjugar en la barra de búsqueda. Puedes buscar la forma infinitiva (pagar, falar, ser) o cualquier otra forma verbal (vou, bebia). Haz clic en el botón verde. El conjugador PROMT.One detectará automáticamente la parte del discurso. Se abrirá una tabla de conjugación de verbos. Si la palabra que ha introducido corresponde a varias partes del discurso (sede, casa, marca), el servicio te ofrecerá todas las opciones disponibles. Marca la página de conjugación de verbos en portugués de PROMT.One en tu navegador para abrir las tablas de conjugación con un solo clic.

Sustantivos y adjetivos en portugués

Además de los verbos, uno de los problemas más comunes para los estudiantes de portugués es el género y número de los sustantivos y adjetivos. Los sustantivos en portugués pueden ser masculinos o femeninos, y el género y número de los adjetivos concuerdan con los del sustantivo. ¿Te has encontrado con una palabra nueva en portugués en el texto y no sabes cómo se forma el plural? Busca la respuesta en PROMT.One. Con este servicio, podrás encontrar fácilmente las formas femeninas y plurales correctas de los adjetivos portugueses.

PROMT.One será tu asistente de confianza en el aprendizaje del portugués, y después de 2-3 meses de uso regular te sorprenderás de tu progreso.

Servicio Conjugación y Declinación permite conjugar verbos e declinar sustantivos, adjetivos, pronombres y numerales. Aquí se puede conocer el género y la declinación de sustantivos, adjetivos y numerales, grados de comparación de adjetivos, conjugación de verbos, ver tablas de tiempos para inglés, alemán, ruso, francés, italiano, portugués y español. Conjugue verbos, aprenda reglas de conjugación y declinación, vea traducciones en ejemplos contextuales y diccionario.