Konjugation Verb "curar"

Konjugation des Verbs curar, 1. Konjugation     

AlleIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu curo
tu curas
ele cura
nós curamos
vós curais
eles curam

Imperfeito

eu curava
tu curavas
ele curava
nós curávamos
vós curáveis
eles curavam

Pretérito Perfeito Simples

eu curei
tu curaste
ele curou
nós curamos (br) / curámos (pt)
vós curastes
eles curaram

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho curado
tu tens curado
ele tem curado
nós temos curado
vós tendes curado
eles têm curado

Mais-que-Perfeito Simples

eu curara
tu curaras
ele curara
nós curáramos
vós curáreis
eles curaram

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha curado
tu tinhas curado
ele tinha curado
nós tínhamos curado
vós tínheis curado
eles tinham curado

Futuro Simples

eu curarei
tu curarás
ele curará
nós curaremos
vós curareis
eles curarão

Futuro Composto

eu terei curado
tu terás curado
ele terá curado
nós teremos curado
vós tereis curado
eles terão curado

Conjuntivo

Presente

eu cure
tu cures
ele cure
nós curemos
vós cureis
eles curem

Imperfeito

eu curasse
tu curasses
ele curasse
nós curássemos
vós curásseis
eles curassem

Perfeito

eu tenha curado
tu tenhas curado
ele tenha curado
nós tenhamos curado
vós tenhais curado
eles tenham curado

Mais-que-Perfeito

eu tivesse curado
tu tivesses curado
ele tivesse curado
nós tivéssemos curado
vós tivésseis curado
eles tivessem curado

Futuro

eu curar
tu curares
ele curar
nós curarmos
vós curardes
eles curarem

Futuro Anterior

eu tiver curado
tu tiveres curado
ele tiver curado
nós tivermos curado
vós tiverdes curado
eles tiverem curado

Condicional

Simples

eu curaria
tu curarias
ele curaria
nós curaríamos
vós curaríeis
eles curariam

Perfeito

eu teria curado
tu terias curado
ele teria curado
nós teríamos curado
vós teríeis curado
eles teriam curado

Imperativo

(tu) cura (ele/ela) cure (nós) curemos (vós) curai (eles/elas) curem

Infinitivo

Pessoal Simples

eu curar
tu curares
ele curar
nós curarmos
vós curardes
eles curarem

Pessoal Composto

eu ter curado
tu teres curado
ele ter curado
nós termos curado
vós terdes curado
eles terem curado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino curado curados
Femenino curada curadas

Gerúndio Simples

curando

Gerúndio Composto

tendo curado
Haben Sie Fehler oder Ungenauigkeiten gefunden? Schreiben Sie bitte uns.

Konjugation der portugiesischen Verben

Portugiesisch wird von mehr als 230 Millionen Menschen gesprochen, hauptsächlich in Brasilien und Portugal. Beide Länder sind sowohl aus touristischer als auch aus wirtschaftlicher Sicht interessant. Um die Sprache erfolgreich zu lernen, musst du wissen, wie man portugiesische Verben in verschiedenen Zeitformen wie Presente, Pretérito, Perfeito Composto, Futuro und anderen richtig konjugiert.

Für Anfänger kann es schwierig sein, sich alle Formen der portugiesischen Verben in allen Zeitformen, Zahlen und Formen zu merken. Zum Glück gibt es einen kostenlosen PROMT-Konjugator, der Konjugationstabellen für portugiesische Verben enthält.

Mit PROMT.One findest du schnell die Verbformen für alle gebräuchlichen portugiesischen Konjugationen: -ar, -er, -ir, sowie die Verbformen für unregelmäßige Konjugationen. Mache Übungen aus Lehrbüchern, schreibe Aufsätze zu Hause, bereite dich auf Tests mit PROMT.One vor. Lerne bekannteste portugiesische Verben wie gostar, perguntar, comer, partir, und viele andere zu konjugieren.

So konjugiert man portugiesische Verben

Gib das gesuchte portugiesische Verb in die Suchleiste ein. Du kannst im Infinitiv (pagar, falar, ser) oder jeder anderen Verbform (vou, bebia) suchen. Klicke rechts auf den grünen Schaltfläche. PROMT.One erkennt automatisch die Wortart. Für das Verb wird eine Konjugationstabelle geöffnet. Wenn das eingegebene Wort mehreren Wortarten entspricht (sede, casa, marca), bietet dir der Dienst alle verfügbaren Optionen an. Speichere die portugiesische Verb-Konjugationsseite von PROMT.One in den Lesezeichen deines Browsers, um Konjugationstabellen mit einem einzigen Klick zu öffnen.

Portugiesische Substantive und Adjektive

Neben den Verben ist eine der häufigsten Fragen für Portugiesischlernende das Geschlecht und die Zahl von Substantiven und Adjektiven. Das Geschlecht der portugiesischen Substantive kann entweder männlich oder weiblich sein, und das Geschlecht von Adjektiven ändert sich je nach Geschlecht und Zahl des Substantivs. Bist du im Text auf ein neues portugiesisches Wort gestoßen und weiss nicht, wie man den Plural bildet? Suche nach der Antwort in PROMT.One. Mit diesem Dienst kannst du ganz einfach die korrekten weiblichen und pluralen Formen portugiesischer Adjektive finden.

PROMT.One wird dein zuverlässiger Helfer beim Erlernen der portugiesischen Sprache sein, und nach 2-3 Monaten regelmäßiger Nutzung wirst du von deinen Fortschritten überrascht sein.

Mit dem Service Konjugation und Deklination können Sie Verben konjugieren und Substantive, Adjektive, Pronomen und Zahlwörter deklinieren. Hier finden Sie das Geschlecht und die Deklination von Substantiven, Adjektiven und Zahlwörtern, können Steigerungsstufen von Adjektiven, Verbkonjugation, Zeittabellen für Englisch, Deutsch, Russisch, Französisch, Italienisch, Portugiesisch und Spanisch nachschlagen. Konjugieren Sie Verben, lernen Sie die Konjugations- und Deklinationsregeln, schlagen Sie Übersetzungen in Kontextbeispielen und einem Wörterbuch nach.