Konjugation Verb "papar"

Konjugation des Verbs papar, 1. Konjugation     

Показать отрицательные формы
AlleIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu papo
tu papas
ele papa
nós papamos
vós papais
eles papam

Imperfeito

eu papava
tu papavas
ele papava
nós papávamos
vós papáveis
eles papavam

Pretérito Perfeito Simples

eu papei
tu papaste
ele papou
nós papamos (br) / papámos (pt)
vós papastes
eles paparam

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho papado
tu tens papado
ele tem papado
nós temos papado
vós tendes papado
eles têm papado

Mais-que-Perfeito Simples

eu papara
tu paparas
ele papara
nós papáramos
vós papáreis
eles paparam

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha papado
tu tinhas papado
ele tinha papado
nós tínhamos papado
vós tínheis papado
eles tinham papado

Futuro Simples

eu paparei
tu paparás
ele papará
nós paparemos
vós papareis
eles paparão

Futuro Composto

eu terei papado
tu terás papado
ele terá papado
nós teremos papado
vós tereis papado
eles terão papado

Indicativo

Presente

eu não papo
tu não papas
ele não papa
nós não papamos
vós não papais
eles não papam

Imperfeito

eu não papava
tu não papavas
ele não papava
nós não papávamos
vós não papáveis
eles não papavam

Pretérito Perfeito Simples

eu não papei
tu não papaste
ele não papou
nós não papamos (br) / papámos (pt)
vós não papastes
eles não paparam

Pretérito Perfeito Composto

eu não tenho papado
tu não tens papado
ele não tem papado
nós não temos papado
vós não tendes papado
eles não têm papado

Mais-que-Perfeito Simples

eu não papara
tu não paparas
ele não papara
nós não papáramos
vós não papáreis
eles não paparam

Mais-que-Perfeito Composto

eu não tinha papado
tu não tinhas papado
ele não tinha papado
nós não tínhamos papado
vós não tínheis papado
eles não tinham papado

Futuro Simples

eu não paparei
tu não paparás
ele não papará
nós não paparemos
vós não papareis
eles não paparão

Futuro Composto

eu não terei papado
tu não terás papado
ele não terá papado
nós não teremos papado
vós não tereis papado
eles não terão papado

Conjuntivo

Presente

eu pape
tu papes
ele pape
nós papemos
vós papeis
eles papem

Imperfeito

eu papasse
tu papasses
ele papasse
nós papássemos
vós papásseis
eles papassem

Perfeito

eu tenha papado
tu tenhas papado
ele tenha papado
nós tenhamos papado
vós tenhais papado
eles tenham papado

Mais-que-Perfeito

eu tivesse papado
tu tivesses papado
ele tivesse papado
nós tivéssemos papado
vós tivésseis papado
eles tivessem papado

Futuro

eu papar
tu papares
ele papar
nós paparmos
vós papardes
eles paparem

Futuro Anterior

eu tiver papado
tu tiveres papado
ele tiver papado
nós tivermos papado
vós tiverdes papado
eles tiverem papado

Conjuntivo

Presente

eu não pape
tu não papes
ele não pape
nós não papemos
vós não papeis
eles não papem

Imperfeito

eu não papasse
tu não papasses
ele não papasse
nós não papássemos
vós não papásseis
eles não papassem

Perfeito

eu não tenha papado
tu não tenhas papado
ele não tenha papado
nós não tenhamos papado
vós não tenhais papado
eles não tenham papado

Mais-que-Perfeito

eu não tivesse papado
tu não tivesses papado
ele não tivesse papado
nós não tivéssemos papado
vós não tivésseis papado
eles não tivessem papado

Futuro

eu não papar
tu não papares
ele não papar
nós não paparmos
vós não papardes
eles não paparem

Futuro Anterior

eu não tiver papado
tu não tiveres papado
ele não tiver papado
nós não tivermos papado
vós não tiverdes papado
eles não tiverem papado

Condicional

Simples

eu paparia
tu paparias
ele paparia
nós paparíamos
vós paparíeis
eles papariam

Perfeito

eu teria papado
tu terias papado
ele teria papado
nós teríamos papado
vós teríeis papado
eles teriam papado

Condicional

Simples

eu não paparia
tu não paparias
ele não paparia
nós não paparíamos
vós não paparíeis
eles não papariam

Perfeito

eu não teria papado
tu não terias papado
ele não teria papado
nós não teríamos papado
vós não teríeis papado
eles não teriam papado

Imperativo

(tu) papa (ele/ela) pape (nós) papemos (vós) papai (eles/elas) papem

Imperativo

(tu) não papes (ele/ela) não pape (nós) não papemos (vós) não papeis (eles/elas) não papem

Infinitivo

Pessoal Simples

eu papar
tu papares
ele papar
nós paparmos
vós papardes
eles paparem

Pessoal Composto

eu ter papado
tu teres papado
ele ter papado
nós termos papado
vós terdes papado
eles terem papado

Infinitivo

Pessoal Simples

eu não papar
tu não papares
ele não papar
nós não paparmos
vós não papardes
eles não paparem

Pessoal Composto

eu não ter papado
tu não teres papado
ele não ter papado
nós não termos papado
vós não terdes papado
eles não terem papado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino papado papados
Femenino papada papadas

Gerúndio Simples

papando

Gerúndio Composto

tendo papado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino papado papados
Femenino papada papadas

Gerúndio Simples

papando

Gerúndio Composto

tendo papado
Haben Sie Fehler oder Ungenauigkeiten gefunden? Schreiben Sie bitte uns.

Konjugation der portugiesischen Verben

Portugiesisch wird von mehr als 230 Millionen Menschen gesprochen, hauptsächlich in Brasilien und Portugal. Beide Länder sind sowohl aus touristischer als auch aus wirtschaftlicher Sicht interessant. Um die Sprache erfolgreich zu lernen, musst du wissen, wie man portugiesische Verben in verschiedenen Zeitformen wie Presente, Pretérito, Perfeito Composto, Futuro und anderen richtig konjugiert.

Für Anfänger kann es schwierig sein, sich alle Formen der portugiesischen Verben in allen Zeitformen, Zahlen und Formen zu merken. Zum Glück gibt es einen kostenlosen PROMT-Konjugator, der Konjugationstabellen für portugiesische Verben enthält.

Mit PROMT.One findest du schnell die Verbformen für alle gebräuchlichen portugiesischen Konjugationen: -ar, -er, -ir, sowie die Verbformen für unregelmäßige Konjugationen. Mache Übungen aus Lehrbüchern, schreibe Aufsätze zu Hause, bereite dich auf Tests mit PROMT.One vor. Lerne bekannteste portugiesische Verben wie gostar, perguntar, comer, partir, und viele andere zu konjugieren.

So konjugiert man portugiesische Verben

Gib das gesuchte portugiesische Verb in die Suchleiste ein. Du kannst im Infinitiv (pagar, falar, ser) oder jeder anderen Verbform (vou, bebia) suchen. Klicke rechts auf den grünen Schaltfläche. PROMT.One erkennt automatisch die Wortart. Für das Verb wird eine Konjugationstabelle geöffnet. Wenn das eingegebene Wort mehreren Wortarten entspricht (sede, casa, marca), bietet dir der Dienst alle verfügbaren Optionen an. Speichere die portugiesische Verb-Konjugationsseite von PROMT.One in den Lesezeichen deines Browsers, um Konjugationstabellen mit einem einzigen Klick zu öffnen.

Portugiesische Substantive und Adjektive

Neben den Verben ist eine der häufigsten Fragen für Portugiesischlernende das Geschlecht und die Zahl von Substantiven und Adjektiven. Das Geschlecht der portugiesischen Substantive kann entweder männlich oder weiblich sein, und das Geschlecht von Adjektiven ändert sich je nach Geschlecht und Zahl des Substantivs. Bist du im Text auf ein neues portugiesisches Wort gestoßen und weiss nicht, wie man den Plural bildet? Suche nach der Antwort in PROMT.One. Mit diesem Dienst kannst du ganz einfach die korrekten weiblichen und pluralen Formen portugiesischer Adjektive finden.

PROMT.One wird dein zuverlässiger Helfer beim Erlernen der portugiesischen Sprache sein, und nach 2-3 Monaten regelmäßiger Nutzung wirst du von deinen Fortschritten überrascht sein.

Mit dem Service Konjugation und Deklination können Sie Verben konjugieren und Substantive, Adjektive, Pronomen und Zahlwörter deklinieren. Hier finden Sie das Geschlecht und die Deklination von Substantiven, Adjektiven und Zahlwörtern, können Steigerungsstufen von Adjektiven, Verbkonjugation, Zeittabellen für Englisch, Deutsch, Russisch, Französisch, Italienisch, Portugiesisch und Spanisch nachschlagen. Konjugieren Sie Verben, lernen Sie die Konjugations- und Deklinationsregeln, schlagen Sie Übersetzungen in Kontextbeispielen und einem Wörterbuch nach.