Konjugation Verb "medicar"

Konjugation des Verbs medicar, 1. Konjugation     

Показать отрицательные формы
AlleIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu medico
tu medicas
ele medica
nós medicamos
vós medicais
eles medicam

Imperfeito

eu medicava
tu medicavas
ele medicava
nós medicávamos
vós medicáveis
eles medicavam

Pretérito Perfeito Simples

eu mediquei
tu medicaste
ele medicou
nós medicamos (br) / medicámos (pt)
vós medicastes
eles medicaram

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho medicado
tu tens medicado
ele tem medicado
nós temos medicado
vós tendes medicado
eles têm medicado

Mais-que-Perfeito Simples

eu medicara
tu medicaras
ele medicara
nós medicáramos
vós medicáreis
eles medicaram

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha medicado
tu tinhas medicado
ele tinha medicado
nós tínhamos medicado
vós tínheis medicado
eles tinham medicado

Futuro Simples

eu medicarei
tu medicarás
ele medicará
nós medicaremos
vós medicareis
eles medicarão

Futuro Composto

eu terei medicado
tu terás medicado
ele terá medicado
nós teremos medicado
vós tereis medicado
eles terão medicado

Indicativo

Presente

eu não medico
tu não medicas
ele não medica
nós não medicamos
vós não medicais
eles não medicam

Imperfeito

eu não medicava
tu não medicavas
ele não medicava
nós não medicávamos
vós não medicáveis
eles não medicavam

Pretérito Perfeito Simples

eu não mediquei
tu não medicaste
ele não medicou
nós não medicamos (br) / medicámos (pt)
vós não medicastes
eles não medicaram

Pretérito Perfeito Composto

eu não tenho medicado
tu não tens medicado
ele não tem medicado
nós não temos medicado
vós não tendes medicado
eles não têm medicado

Mais-que-Perfeito Simples

eu não medicara
tu não medicaras
ele não medicara
nós não medicáramos
vós não medicáreis
eles não medicaram

Mais-que-Perfeito Composto

eu não tinha medicado
tu não tinhas medicado
ele não tinha medicado
nós não tínhamos medicado
vós não tínheis medicado
eles não tinham medicado

Futuro Simples

eu não medicarei
tu não medicarás
ele não medicará
nós não medicaremos
vós não medicareis
eles não medicarão

Futuro Composto

eu não terei medicado
tu não terás medicado
ele não terá medicado
nós não teremos medicado
vós não tereis medicado
eles não terão medicado

Conjuntivo

Presente

eu medique
tu mediques
ele medique
nós mediquemos
vós mediqueis
eles mediquem

Imperfeito

eu medicasse
tu medicasses
ele medicasse
nós medicássemos
vós medicásseis
eles medicassem

Perfeito

eu tenha medicado
tu tenhas medicado
ele tenha medicado
nós tenhamos medicado
vós tenhais medicado
eles tenham medicado

Mais-que-Perfeito

eu tivesse medicado
tu tivesses medicado
ele tivesse medicado
nós tivéssemos medicado
vós tivésseis medicado
eles tivessem medicado

Futuro

eu medicar
tu medicares
ele medicar
nós medicarmos
vós medicardes
eles medicarem

Futuro Anterior

eu tiver medicado
tu tiveres medicado
ele tiver medicado
nós tivermos medicado
vós tiverdes medicado
eles tiverem medicado

Conjuntivo

Presente

eu não medique
tu não mediques
ele não medique
nós não mediquemos
vós não mediqueis
eles não mediquem

Imperfeito

eu não medicasse
tu não medicasses
ele não medicasse
nós não medicássemos
vós não medicásseis
eles não medicassem

Perfeito

eu não tenha medicado
tu não tenhas medicado
ele não tenha medicado
nós não tenhamos medicado
vós não tenhais medicado
eles não tenham medicado

Mais-que-Perfeito

eu não tivesse medicado
tu não tivesses medicado
ele não tivesse medicado
nós não tivéssemos medicado
vós não tivésseis medicado
eles não tivessem medicado

Futuro

eu não medicar
tu não medicares
ele não medicar
nós não medicarmos
vós não medicardes
eles não medicarem

Futuro Anterior

eu não tiver medicado
tu não tiveres medicado
ele não tiver medicado
nós não tivermos medicado
vós não tiverdes medicado
eles não tiverem medicado

Condicional

Simples

eu medicaria
tu medicarias
ele medicaria
nós medicaríamos
vós medicaríeis
eles medicariam

Perfeito

eu teria medicado
tu terias medicado
ele teria medicado
nós teríamos medicado
vós teríeis medicado
eles teriam medicado

Condicional

Simples

eu não medicaria
tu não medicarias
ele não medicaria
nós não medicaríamos
vós não medicaríeis
eles não medicariam

Perfeito

eu não teria medicado
tu não terias medicado
ele não teria medicado
nós não teríamos medicado
vós não teríeis medicado
eles não teriam medicado

Imperativo

(tu) medica (ele/ela) medique (nós) mediquemos (vós) medicai (eles/elas) mediquem

Imperativo

(tu) não mediques (ele/ela) não medique (nós) não mediquemos (vós) não mediqueis (eles/elas) não mediquem

Infinitivo

Pessoal Simples

eu medicar
tu medicares
ele medicar
nós medicarmos
vós medicardes
eles medicarem

Pessoal Composto

eu ter medicado
tu teres medicado
ele ter medicado
nós termos medicado
vós terdes medicado
eles terem medicado

Infinitivo

Pessoal Simples

eu não medicar
tu não medicares
ele não medicar
nós não medicarmos
vós não medicardes
eles não medicarem

Pessoal Composto

eu não ter medicado
tu não teres medicado
ele não ter medicado
nós não termos medicado
vós não terdes medicado
eles não terem medicado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino medicado medicados
Femenino medicada medicadas

Gerúndio Simples

medicando

Gerúndio Composto

tendo medicado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino medicado medicados
Femenino medicada medicadas

Gerúndio Simples

medicando

Gerúndio Composto

tendo medicado
Haben Sie Fehler oder Ungenauigkeiten gefunden? Schreiben Sie bitte uns.

Konjugation der portugiesischen Verben

Portugiesisch wird von mehr als 230 Millionen Menschen gesprochen, hauptsächlich in Brasilien und Portugal. Beide Länder sind sowohl aus touristischer als auch aus wirtschaftlicher Sicht interessant. Um die Sprache erfolgreich zu lernen, musst du wissen, wie man portugiesische Verben in verschiedenen Zeitformen wie Presente, Pretérito, Perfeito Composto, Futuro und anderen richtig konjugiert.

Für Anfänger kann es schwierig sein, sich alle Formen der portugiesischen Verben in allen Zeitformen, Zahlen und Formen zu merken. Zum Glück gibt es einen kostenlosen PROMT-Konjugator, der Konjugationstabellen für portugiesische Verben enthält.

Mit PROMT.One findest du schnell die Verbformen für alle gebräuchlichen portugiesischen Konjugationen: -ar, -er, -ir, sowie die Verbformen für unregelmäßige Konjugationen. Mache Übungen aus Lehrbüchern, schreibe Aufsätze zu Hause, bereite dich auf Tests mit PROMT.One vor. Lerne bekannteste portugiesische Verben wie gostar, perguntar, comer, partir, und viele andere zu konjugieren.

So konjugiert man portugiesische Verben

Gib das gesuchte portugiesische Verb in die Suchleiste ein. Du kannst im Infinitiv (pagar, falar, ser) oder jeder anderen Verbform (vou, bebia) suchen. Klicke rechts auf den grünen Schaltfläche. PROMT.One erkennt automatisch die Wortart. Für das Verb wird eine Konjugationstabelle geöffnet. Wenn das eingegebene Wort mehreren Wortarten entspricht (sede, casa, marca), bietet dir der Dienst alle verfügbaren Optionen an. Speichere die portugiesische Verb-Konjugationsseite von PROMT.One in den Lesezeichen deines Browsers, um Konjugationstabellen mit einem einzigen Klick zu öffnen.

Portugiesische Substantive und Adjektive

Neben den Verben ist eine der häufigsten Fragen für Portugiesischlernende das Geschlecht und die Zahl von Substantiven und Adjektiven. Das Geschlecht der portugiesischen Substantive kann entweder männlich oder weiblich sein, und das Geschlecht von Adjektiven ändert sich je nach Geschlecht und Zahl des Substantivs. Bist du im Text auf ein neues portugiesisches Wort gestoßen und weiss nicht, wie man den Plural bildet? Suche nach der Antwort in PROMT.One. Mit diesem Dienst kannst du ganz einfach die korrekten weiblichen und pluralen Formen portugiesischer Adjektive finden.

PROMT.One wird dein zuverlässiger Helfer beim Erlernen der portugiesischen Sprache sein, und nach 2-3 Monaten regelmäßiger Nutzung wirst du von deinen Fortschritten überrascht sein.

Mit dem Service Konjugation und Deklination können Sie Verben konjugieren und Substantive, Adjektive, Pronomen und Zahlwörter deklinieren. Hier finden Sie das Geschlecht und die Deklination von Substantiven, Adjektiven und Zahlwörtern, können Steigerungsstufen von Adjektiven, Verbkonjugation, Zeittabellen für Englisch, Deutsch, Russisch, Französisch, Italienisch, Portugiesisch und Spanisch nachschlagen. Konjugieren Sie Verben, lernen Sie die Konjugations- und Deklinationsregeln, schlagen Sie Übersetzungen in Kontextbeispielen und einem Wörterbuch nach.