Konjugation Verb "inclinar-se"

Konjugation des Verbs inclinar-se, 1. Konjugation     

Показать отрицательные формы
AlleIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu inclino-me
tu inclinas-te
ele inclina-se
nós inclinamo-nos
vós inclinais-vos
eles inclinam-se

Imperfeito

eu inclinava-me
tu inclinavas-te
ele inclinava-se
nós inclinávamo-nos
vós inclináveis-vos
eles inclinavam-se

Pretérito Perfeito Simples

eu inclinei-me
tu inclinaste-te
ele inclinou-se
nós inclinamo-nos (br) / inclinámo-nos (pt)
vós inclinastes-vos
eles inclinaram-se

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho-me inclinado
tu tens-te inclinado
ele tem-se inclinado
nós temo-nos inclinado
vós tendes-vos inclinado
eles têm-se inclinado

Mais-que-Perfeito Simples

eu inclinara-me
tu inclinaras-te
ele inclinara-se
nós inclináramo-nos
vós inclináreis-vos
eles inclinaram-se

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha-se inclinado
tu tinhas-te inclinado
ele tinha-se inclinado
nós tínhamo-nos inclinado
vós tínheis-vos inclinado
eles tinham-se inclinado

Futuro Simples

eu inclinar-me-ei
tu inclinar-te-ás
ele inclinar-se-á
nós inclinar-nos-emos
vós inclinar-vos-eis
eles inclinar-se-ão

Futuro Composto

eu ter-me-ei inclinado
tu ter-te-ás inclinado
ele ter-se-á inclinado
nós ter-nos-emos inclinado
vós ter-vos-eis inclinado
eles ter-se-ão inclinado

Indicativo

Presente

eu não inclino-me
tu não inclinas-te
ele não inclina-se
nós não inclinamo-nos
vós não inclinais-vos
eles não inclinam-se

Imperfeito

eu não inclinava-me
tu não inclinavas-te
ele não inclinava-se
nós não inclinávamo-nos
vós não inclináveis-vos
eles não inclinavam-se

Pretérito Perfeito Simples

eu não inclinei-me
tu não inclinaste-te
ele não inclinou-se
nós não inclinamo-nos (br) / inclinámo-nos (pt)
vós não inclinastes-vos
eles não inclinaram-se

Pretérito Perfeito Composto

eu não tenho-me inclinado
tu não tens-te inclinado
ele não tem-se inclinado
nós não temo-nos inclinado
vós não tendes-vos inclinado
eles não têm-se inclinado

Mais-que-Perfeito Simples

eu não inclinara-me
tu não inclinaras-te
ele não inclinara-se
nós não inclináramo-nos
vós não inclináreis-vos
eles não inclinaram-se

Mais-que-Perfeito Composto

eu não tinha-se inclinado
tu não tinhas-te inclinado
ele não tinha-se inclinado
nós não tínhamo-nos inclinado
vós não tínheis-vos inclinado
eles não tinham-se inclinado

Futuro Simples

eu não inclinar-me-ei
tu não inclinar-te-ás
ele não inclinar-se-á
nós não inclinar-nos-emos
vós não inclinar-vos-eis
eles não inclinar-se-ão

Futuro Composto

eu não ter-me-ei inclinado
tu não ter-te-ás inclinado
ele não ter-se-á inclinado
nós não ter-nos-emos inclinado
vós não ter-vos-eis inclinado
eles não ter-se-ão inclinado

Conjuntivo

Presente

eu me incline
tu te inclines
ele se incline
nós nos inclinemos
vós vos inclineis
eles se inclinem

Imperfeito

eu me inclinasse
tu te inclinasses
ele se inclinasse
nós nos inclinássemos
vós vos inclinásseis
eles se inclinassem

Perfeito

eu tenha-me inclinado
tu tenhas-te inclinado
ele tenha-se inclinado
nós tenhamo-nos inclinado
vós tenhais-vos inclinado
eles tenham-se inclinado

Mais-que-Perfeito

eu tivesse-me inclinado
tu tivesses-te inclinado
ele tivesse-se inclinado
nós tivéssemo-nos inclinado
vós tivésseis-vos inclinado
eles tivessem-se inclinado

Futuro

eu me inclinar
tu te inclinares
ele se inclinar
nós nos inclinarmos
vós vos inclinardes
eles se inclinarem

Futuro Anterior

eu tiver-me inclinado
tu tiveres-te inclinado
ele tiver-se inclinado
nós tivermo-nos inclinado
vós tiverdes-vos inclinado
eles tiverem-se inclinado

Conjuntivo

Presente

eu não me incline
tu não te inclines
ele não se incline
nós não nos inclinemos
vós não vos inclineis
eles não se inclinem

Imperfeito

eu não me inclinasse
tu não te inclinasses
ele não se inclinasse
nós não nos inclinássemos
vós não vos inclinásseis
eles não se inclinassem

Perfeito

eu não tenha-me inclinado
tu não tenhas-te inclinado
ele não tenha-se inclinado
nós não tenhamo-nos inclinado
vós não tenhais-vos inclinado
eles não tenham-se inclinado

Mais-que-Perfeito

eu não tivesse-me inclinado
tu não tivesses-te inclinado
ele não tivesse-se inclinado
nós não tivéssemo-nos inclinado
vós não tivésseis-vos inclinado
eles não tivessem-se inclinado

Futuro

eu não me inclinar
tu não te inclinares
ele não se inclinar
nós não nos inclinarmos
vós não vos inclinardes
eles não se inclinarem

Futuro Anterior

eu não tiver-me inclinado
tu não tiveres-te inclinado
ele não tiver-se inclinado
nós não tivermo-nos inclinado
vós não tiverdes-vos inclinado
eles não tiverem-se inclinado

Condicional

Simples

eu inclinar-me-ia
tu inclinar-te-ias
ele inclinar-se-ia
nós inclinar-nos-íamos
vós inclinar-vos-íeis
eles inclinar-se-iam

Perfeito

eu ter-me-ia inclinado
tu ter-te-ias inclinado
ele ter-se-ia inclinado
nós ter-nos-íamos inclinado
vós ter-vos-íeis inclinado
eles ter-se-iam inclinado

Condicional

Simples

eu não inclinar-me-ia
tu não inclinar-te-ias
ele não inclinar-se-ia
nós não inclinar-nos-íamos
vós não inclinar-vos-íeis
eles não inclinar-se-iam

Perfeito

eu não ter-me-ia inclinado
tu não ter-te-ias inclinado
ele não ter-se-ia inclinado
nós não ter-nos-íamos inclinado
vós não ter-vos-íeis inclinado
eles não ter-se-iam inclinado

Imperativo

(tu) inclina-te (ele/ela) incline-se (nós) inclinemo-nos (vós) inclinai-vos (eles/elas) inclinem-se

Imperativo

(tu) não te inclines (ele/ela) não se incline (nós) não nos inclinemos (vós) não vos inclineis (eles/elas) não se inclinem

Infinitivo

Pessoal Simples

eu inclinar-me
tu inclinares-te
ele inclinar-se
nós inclinarmo-nos
vós inclinardes-vos
eles inclinarem-se

Pessoal Composto

eu ter-me inclinado
tu teres-te inclinado
ele ter-se inclinado
nós termo-nos inclinado
vós terdes-vos inclinado
eles terem-se inclinado

Infinitivo

Pessoal Simples

eu não inclinar-me
tu não inclinares-te
ele não inclinar-se
nós não inclinarmo-nos
vós não inclinardes-vos
eles não inclinarem-se

Pessoal Composto

eu não ter-me inclinado
tu não teres-te inclinado
ele não ter-se inclinado
nós não termo-nos inclinado
vós não terdes-vos inclinado
eles não terem-se inclinado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino inclinado inclinados
Femenino inclinada inclinadas

Gerúndio Simples

inclinando-se

Gerúndio Composto

tendo-se inclinado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino inclinado inclinados
Femenino inclinada inclinadas

Gerúndio Simples

inclinando-se

Gerúndio Composto

tendo-se inclinado
Haben Sie Fehler oder Ungenauigkeiten gefunden? Schreiben Sie bitte uns.

Konjugation der portugiesischen Verben

Portugiesisch wird von mehr als 230 Millionen Menschen gesprochen, hauptsächlich in Brasilien und Portugal. Beide Länder sind sowohl aus touristischer als auch aus wirtschaftlicher Sicht interessant. Um die Sprache erfolgreich zu lernen, musst du wissen, wie man portugiesische Verben in verschiedenen Zeitformen wie Presente, Pretérito, Perfeito Composto, Futuro und anderen richtig konjugiert.

Für Anfänger kann es schwierig sein, sich alle Formen der portugiesischen Verben in allen Zeitformen, Zahlen und Formen zu merken. Zum Glück gibt es einen kostenlosen PROMT-Konjugator, der Konjugationstabellen für portugiesische Verben enthält.

Mit PROMT.One findest du schnell die Verbformen für alle gebräuchlichen portugiesischen Konjugationen: -ar, -er, -ir, sowie die Verbformen für unregelmäßige Konjugationen. Mache Übungen aus Lehrbüchern, schreibe Aufsätze zu Hause, bereite dich auf Tests mit PROMT.One vor. Lerne bekannteste portugiesische Verben wie gostar, perguntar, comer, partir, und viele andere zu konjugieren.

So konjugiert man portugiesische Verben

Gib das gesuchte portugiesische Verb in die Suchleiste ein. Du kannst im Infinitiv (pagar, falar, ser) oder jeder anderen Verbform (vou, bebia) suchen. Klicke rechts auf den grünen Schaltfläche. PROMT.One erkennt automatisch die Wortart. Für das Verb wird eine Konjugationstabelle geöffnet. Wenn das eingegebene Wort mehreren Wortarten entspricht (sede, casa, marca), bietet dir der Dienst alle verfügbaren Optionen an. Speichere die portugiesische Verb-Konjugationsseite von PROMT.One in den Lesezeichen deines Browsers, um Konjugationstabellen mit einem einzigen Klick zu öffnen.

Portugiesische Substantive und Adjektive

Neben den Verben ist eine der häufigsten Fragen für Portugiesischlernende das Geschlecht und die Zahl von Substantiven und Adjektiven. Das Geschlecht der portugiesischen Substantive kann entweder männlich oder weiblich sein, und das Geschlecht von Adjektiven ändert sich je nach Geschlecht und Zahl des Substantivs. Bist du im Text auf ein neues portugiesisches Wort gestoßen und weiss nicht, wie man den Plural bildet? Suche nach der Antwort in PROMT.One. Mit diesem Dienst kannst du ganz einfach die korrekten weiblichen und pluralen Formen portugiesischer Adjektive finden.

PROMT.One wird dein zuverlässiger Helfer beim Erlernen der portugiesischen Sprache sein, und nach 2-3 Monaten regelmäßiger Nutzung wirst du von deinen Fortschritten überrascht sein.

Mit dem Service Konjugation und Deklination können Sie Verben konjugieren und Substantive, Adjektive, Pronomen und Zahlwörter deklinieren. Hier finden Sie das Geschlecht und die Deklination von Substantiven, Adjektiven und Zahlwörtern, können Steigerungsstufen von Adjektiven, Verbkonjugation, Zeittabellen für Englisch, Deutsch, Russisch, Französisch, Italienisch, Portugiesisch und Spanisch nachschlagen. Konjugieren Sie Verben, lernen Sie die Konjugations- und Deklinationsregeln, schlagen Sie Übersetzungen in Kontextbeispielen und einem Wörterbuch nach.