Konjugation Verb "fazer-se"

Konjugation des Verbs fazer-se, unregelmäßig     

Показать отрицательные формы
AlleIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu faço-me
tu fazes-te
ele faz-se
nós fazemo-nos
vós fazeis-vos
eles fazem-se

Imperfeito

eu fazia-me
tu fazias-te
ele fazia-se
nós fazíamo-nos
vós fazíeis-vos
eles faziam-se

Pretérito Perfeito Simples

eu fiz-me
tu fizeste-te
ele fez-se
nós fizemo-nos
vós fizestes-vos
eles fizeram-se

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho-me feito
tu tens-te feito
ele tem-se feito
nós temo-nos feito
vós tendes-vos feito
eles têm-se feito

Mais-que-Perfeito Simples

eu fizera-me
tu fizeras-te
ele fizera-se
nós fizéramo-nos
vós fizéreis-vos
eles fizeram-se

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha-se feito
tu tinhas-te feito
ele tinha-se feito
nós tínhamo-nos feito
vós tínheis-vos feito
eles tinham-se feito

Futuro Simples

eu far-me-ei
tu far-te-ás
ele far-se-á
nós far-nos-emos
vós far-vos-eis
eles far-se-ão

Futuro Composto

eu ter-me-ei feito
tu ter-te-ás feito
ele ter-se-á feito
nós ter-nos-emos feito
vós ter-vos-eis feito
eles ter-se-ão feito

Indicativo

Presente

eu não faço-me
tu não fazes-te
ele não faz-se
nós não fazemo-nos
vós não fazeis-vos
eles não fazem-se

Imperfeito

eu não fazia-me
tu não fazias-te
ele não fazia-se
nós não fazíamo-nos
vós não fazíeis-vos
eles não faziam-se

Pretérito Perfeito Simples

eu não fiz-me
tu não fizeste-te
ele não fez-se
nós não fizemo-nos
vós não fizestes-vos
eles não fizeram-se

Pretérito Perfeito Composto

eu não tenho-me feito
tu não tens-te feito
ele não tem-se feito
nós não temo-nos feito
vós não tendes-vos feito
eles não têm-se feito

Mais-que-Perfeito Simples

eu não fizera-me
tu não fizeras-te
ele não fizera-se
nós não fizéramo-nos
vós não fizéreis-vos
eles não fizeram-se

Mais-que-Perfeito Composto

eu não tinha-se feito
tu não tinhas-te feito
ele não tinha-se feito
nós não tínhamo-nos feito
vós não tínheis-vos feito
eles não tinham-se feito

Futuro Simples

eu não far-me-ei
tu não far-te-ás
ele não far-se-á
nós não far-nos-emos
vós não far-vos-eis
eles não far-se-ão

Futuro Composto

eu não ter-me-ei feito
tu não ter-te-ás feito
ele não ter-se-á feito
nós não ter-nos-emos feito
vós não ter-vos-eis feito
eles não ter-se-ão feito

Conjuntivo

Presente

eu me faça
tu te faças
ele se faça
nós nos façamos
vós vos façais
eles se façam

Imperfeito

eu me fizesse
tu te fizesses
ele se fizesse
nós nos fizéssemos
vós vos fizésseis
eles se fizessem

Perfeito

eu tenha-me feito
tu tenhas-te feito
ele tenha-se feito
nós tenhamo-nos feito
vós tenhais-vos feito
eles tenham-se feito

Mais-que-Perfeito

eu tivesse-me feito
tu tivesses-te feito
ele tivesse-se feito
nós tivéssemo-nos feito
vós tivésseis-vos feito
eles tivessem-se feito

Futuro

eu me fizer
tu te fizeres
ele se fizer
nós nos fizermos
vós vos fizerdes
eles se fizerem

Futuro Anterior

eu tiver-me feito
tu tiveres-te feito
ele tiver-se feito
nós tivermo-nos feito
vós tiverdes-vos feito
eles tiverem-se feito

Conjuntivo

Presente

eu não me faça
tu não te faças
ele não se faça
nós não nos façamos
vós não vos façais
eles não se façam

Imperfeito

eu não me fizesse
tu não te fizesses
ele não se fizesse
nós não nos fizéssemos
vós não vos fizésseis
eles não se fizessem

Perfeito

eu não tenha-me feito
tu não tenhas-te feito
ele não tenha-se feito
nós não tenhamo-nos feito
vós não tenhais-vos feito
eles não tenham-se feito

Mais-que-Perfeito

eu não tivesse-me feito
tu não tivesses-te feito
ele não tivesse-se feito
nós não tivéssemo-nos feito
vós não tivésseis-vos feito
eles não tivessem-se feito

Futuro

eu não me fizer
tu não te fizeres
ele não se fizer
nós não nos fizermos
vós não vos fizerdes
eles não se fizerem

Futuro Anterior

eu não tiver-me feito
tu não tiveres-te feito
ele não tiver-se feito
nós não tivermo-nos feito
vós não tiverdes-vos feito
eles não tiverem-se feito

Condicional

Simples

eu far-me-ia
tu far-te-ias
ele far-se-ia
nós far-nos-íamos
vós far-vos-íeis
eles far-se-iam

Perfeito

eu ter-me-ia feito
tu ter-te-ias feito
ele ter-se-ia feito
nós ter-nos-íamos feito
vós ter-vos-íeis feito
eles ter-se-iam feito

Condicional

Simples

eu não far-me-ia
tu não far-te-ias
ele não far-se-ia
nós não far-nos-íamos
vós não far-vos-íeis
eles não far-se-iam

Perfeito

eu não ter-me-ia feito
tu não ter-te-ias feito
ele não ter-se-ia feito
nós não ter-nos-íamos feito
vós não ter-vos-íeis feito
eles não ter-se-iam feito

Imperativo

(tu) faz-te (ele/ela) faça-se (nós) façamo-nos (vós) fazei-vos (eles/elas) façam-se

Imperativo

(tu) não te faças (ele/ela) não se faça (nós) não nos façamos (vós) não vos façais (eles/elas) não se façam

Infinitivo

Pessoal Simples

eu fazer-me
tu fazeres-te
ele fazer-se
nós fazermo-nos
vós fazerdes-vos
eles fazerem-se

Pessoal Composto

eu ter-me feito
tu teres-te feito
ele ter-se feito
nós termo-nos feito
vós terdes-vos feito
eles terem-se feito

Infinitivo

Pessoal Simples

eu não fazer-me
tu não fazeres-te
ele não fazer-se
nós não fazermo-nos
vós não fazerdes-vos
eles não fazerem-se

Pessoal Composto

eu não ter-me feito
tu não teres-te feito
ele não ter-se feito
nós não termo-nos feito
vós não terdes-vos feito
eles não terem-se feito

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino feito feitos
Femenino feita feitas

Gerúndio Simples

fazendo-se

Gerúndio Composto

tendo-se feito

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino feito feitos
Femenino feita feitas

Gerúndio Simples

fazendo-se

Gerúndio Composto

tendo-se feito
Haben Sie Fehler oder Ungenauigkeiten gefunden? Schreiben Sie bitte uns.

Konjugation der portugiesischen Verben

Portugiesisch wird von mehr als 230 Millionen Menschen gesprochen, hauptsächlich in Brasilien und Portugal. Beide Länder sind sowohl aus touristischer als auch aus wirtschaftlicher Sicht interessant. Um die Sprache erfolgreich zu lernen, musst du wissen, wie man portugiesische Verben in verschiedenen Zeitformen wie Presente, Pretérito, Perfeito Composto, Futuro und anderen richtig konjugiert.

Für Anfänger kann es schwierig sein, sich alle Formen der portugiesischen Verben in allen Zeitformen, Zahlen und Formen zu merken. Zum Glück gibt es einen kostenlosen PROMT-Konjugator, der Konjugationstabellen für portugiesische Verben enthält.

Mit PROMT.One findest du schnell die Verbformen für alle gebräuchlichen portugiesischen Konjugationen: -ar, -er, -ir, sowie die Verbformen für unregelmäßige Konjugationen. Mache Übungen aus Lehrbüchern, schreibe Aufsätze zu Hause, bereite dich auf Tests mit PROMT.One vor. Lerne bekannteste portugiesische Verben wie gostar, perguntar, comer, partir, und viele andere zu konjugieren.

So konjugiert man portugiesische Verben

Gib das gesuchte portugiesische Verb in die Suchleiste ein. Du kannst im Infinitiv (pagar, falar, ser) oder jeder anderen Verbform (vou, bebia) suchen. Klicke rechts auf den grünen Schaltfläche. PROMT.One erkennt automatisch die Wortart. Für das Verb wird eine Konjugationstabelle geöffnet. Wenn das eingegebene Wort mehreren Wortarten entspricht (sede, casa, marca), bietet dir der Dienst alle verfügbaren Optionen an. Speichere die portugiesische Verb-Konjugationsseite von PROMT.One in den Lesezeichen deines Browsers, um Konjugationstabellen mit einem einzigen Klick zu öffnen.

Portugiesische Substantive und Adjektive

Neben den Verben ist eine der häufigsten Fragen für Portugiesischlernende das Geschlecht und die Zahl von Substantiven und Adjektiven. Das Geschlecht der portugiesischen Substantive kann entweder männlich oder weiblich sein, und das Geschlecht von Adjektiven ändert sich je nach Geschlecht und Zahl des Substantivs. Bist du im Text auf ein neues portugiesisches Wort gestoßen und weiss nicht, wie man den Plural bildet? Suche nach der Antwort in PROMT.One. Mit diesem Dienst kannst du ganz einfach die korrekten weiblichen und pluralen Formen portugiesischer Adjektive finden.

PROMT.One wird dein zuverlässiger Helfer beim Erlernen der portugiesischen Sprache sein, und nach 2-3 Monaten regelmäßiger Nutzung wirst du von deinen Fortschritten überrascht sein.

Mit dem Service Konjugation und Deklination können Sie Verben konjugieren und Substantive, Adjektive, Pronomen und Zahlwörter deklinieren. Hier finden Sie das Geschlecht und die Deklination von Substantiven, Adjektiven und Zahlwörtern, können Steigerungsstufen von Adjektiven, Verbkonjugation, Zeittabellen für Englisch, Deutsch, Russisch, Französisch, Italienisch, Portugiesisch und Spanisch nachschlagen. Konjugieren Sie Verben, lernen Sie die Konjugations- und Deklinationsregeln, schlagen Sie Übersetzungen in Kontextbeispielen und einem Wörterbuch nach.