Conjugação do verbo "tarnen" em alemão

Conjugação do verbo tarnen, fraco, perfeito com haben     

All forms Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Imperativ Infinite Formen

Indikativ

Präsens

ich tarne

du tarnst

er/sie/es tarnt

wir tarnen

ihr tarnt

sie tarnen

Präteritum

ich tarnte

du tarntest

er/sie/es tarnte

wir tarnten

ihr tarntet

sie tarnten

Perfekt

ich habe getarnt

du hast getarnt

er/sie/es hat getarnt

wir haben getarnt

ihr habt getarnt

sie haben getarnt

Plusquamperfekt

ich hatte getarnt

du hattest getarnt

er/sie/es hatte getarnt

wir hatten getarnt

ihr hattet getarnt

sie hatten getarnt

Futur I

ich werde tarnen

du wirst tarnen

er/sie/es wird tarnen
wir werden tarnen

ihr werdet tarnen

sie werden tarnen

Futur II

ich werde getarnt haben

du wirst getarnt haben

er/sie/es wird getarnt haben

wir werden getarnt haben

ihr werdet getarnt haben

sie werden getarnt haben

Konjunktiv I

Präsens

ich tarne

du tarnest

er/sie/es tarne

wir tarnen

ihr tarnet

sie tarnen

Perfekt

ich habe getarnt

du habest getarnt

er/sie/es habe getarnt

wir haben getarnt

ihr habet getarnt

sie haben getarnt

Futur I

ich werde tarnen

du werdest tarnen

er/sie/es werde tarnen
wir werden tarnen

ihr werdet tarnen

sie werden tarnen

Futur II

ich werde getarnt haben

du werdest getarnt haben

er/sie/es werde getarnt haben

wir werden getarnt haben

ihr werdet getarnt haben

sie werden getarnt haben

Konjunktiv II

Präteritum

ich tarnte

du tarntest

er/sie/es tarnte

wir tarnten

ihr tarntet

sie tarnten

Plusquamperfekt

ich hätte getarnt

du hättest getarnt

er/sie/es hätte getarnt

wir hätten getarnt

ihr hättet getarnt

sie hätten getarnt

Futur I

ich würde tarnen

du würdest tarnen

er/sie/es würde tarnen
wir würden tarnen

ihr würdet tarnen

sie würden tarnen

Futur II

ich würde getarnt haben

du würdest getarnt haben

er/sie/es würde getarnt haben

wir würden getarnt haben

ihr würdet getarnt haben

sie würden getarnt haben

Imperativ

tarne / tarn (du)
tarnen wir
tarnt (ihr)
tarnen Sie

Infinite Verbformen

Infinitiv

Infinitiv I Aktiv tarnen
Infinitiv II Aktiv getarnt haben
Infinitiv I Passiv getarnt werden
Infinitiv II Passiv getarnt worden sein

Partizipien

Partizip I tarnend
Partizip II getarnt

Conjugação do verbo tärnen, fraco, perfeito com haben

All forms Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Imperativ Infinite Formen

Indikativ

Präsens

ich tärne

du tärnst

er/sie/es tärnt

wir tärnen

ihr tärnt

sie tärnen

Präteritum

ich tärnte

du tärntest

er/sie/es tärnte

wir tärnten

ihr tärntet

sie tärnten

Perfekt

ich habe getärnt

du hast getärnt

er/sie/es hat getärnt

wir haben getärnt

ihr habt getärnt

sie haben getärnt

Plusquamperfekt

ich hatte getärnt

du hattest getärnt

er/sie/es hatte getärnt

wir hatten getärnt

ihr hattet getärnt

sie hatten getärnt

Futur I

ich werde tärnen

du wirst tärnen

er/sie/es wird tärnen
wir werden tärnen

ihr werdet tärnen

sie werden tärnen

Futur II

ich werde getärnt haben

du wirst getärnt haben

er/sie/es wird getärnt haben

wir werden getärnt haben

ihr werdet getärnt haben

sie werden getärnt haben

Konjunktiv I

Präsens

ich tärne

du tärnest

er/sie/es tärne

wir tärnen

ihr tärnet

sie tärnen

Perfekt

ich habe getärnt

du habest getärnt

er/sie/es habe getärnt

wir haben getärnt

ihr habet getärnt

sie haben getärnt

Futur I

ich werde tärnen

du werdest tärnen

er/sie/es werde tärnen
wir werden tärnen

ihr werdet tärnen

sie werden tärnen

Futur II

ich werde getärnt haben

du werdest getärnt haben

er/sie/es werde getärnt haben

wir werden getärnt haben

ihr werdet getärnt haben

sie werden getärnt haben

Konjunktiv II

Präteritum

ich tärnte

du tärntest

er/sie/es tärnte

wir tärnten

ihr tärntet

sie tärnten

Plusquamperfekt

ich hätte getärnt

du hättest getärnt

er/sie/es hätte getärnt

wir hätten getärnt

ihr hättet getärnt

sie hätten getärnt

Futur I

ich würde tärnen

du würdest tärnen

er/sie/es würde tärnen
wir würden tärnen

ihr würdet tärnen

sie würden tärnen

Futur II

ich würde getärnt haben

du würdest getärnt haben

er/sie/es würde getärnt haben

wir würden getärnt haben

ihr würdet getärnt haben

sie würden getärnt haben

Imperativ

tärne / tärn (du)
tärnen wir
tärnt (ihr)
tärnen Sie

Infinite Verbformen

Infinitiv

Infinitiv I Aktiv tärnen
Infinitiv II Aktiv getärnt haben
Infinitiv I Passiv getärnt werden
Infinitiv II Passiv getärnt worden sein

Partizipien

Partizip I tärnend
Partizip II getärnt
Se você tiver alguns comentários sobre a tradução do texto, escreva para nós.

Conjugação de verbos alemães

O alemão é falado como primeira ou segunda língua por aproximadamente 130 milhões de pessoas na Alemanha, Áustria, Suíça, Luxemburgo, Bélgica, Liechtenstein e Tirol do Sul (Itália). Para uma viagem curta a esses países, basta aprender algumas frases de um livro de frases. Mas se você planeja ficar para um trabalho contratado ou treinamento de longo prazo, você precisa estudar vocabulário e gramática.

Os verbos desempenham um papel muito importante no alemão. Suas formas de conjugação indicam a pessoa, o número de pessoas, o tempo, o modo e a voz, e é aí que reside a dificuldade em dominar a linguagem de Goethe e Schiller. Aprender gramática alemã requer disciplina e regularidade nos estudos, formatos adequados e uma atitude positiva.

O conjugador PROMT.One ajudará você a memorizar rapidamente as formas corretas dos verbos alemães ( machen, sehen, bringen, sein, haben) em diferentes modos, tempos, pessoas e números. Navegue pelas tabelas de conjugação de verbos em alemão na tela do seu smartphone, tablet ou computador e logo a lógica das regras da língua alemã ficará completamente clara para você.

Como usar o conjugador de verbos em alemão

Para obter as formas do verbo, peça sua forma base (lesen, treffen, wissen) ou qualquer outra forma (lies, wisst, treffe). O conjugador PROMT.One detectará automaticamente a parte do discurso e a forma inicial do verbo. A tabela de conjugação será aberta. Se a palavra corresponder a várias partes do discurso (sein, arbeiten, klein, würde, weiss), o serviço sugerirá formas de palavras para cada classe gramatical.

Substantivos e adjetivos alemães

Os substantivos alemães têm formas diferentes dependendo do número e caso (Nominativ, Genetiv, Dativ, Akkusativ). Existem três tipos de declinação de substantivos: forte, fraca e feminina. Determinar e lembrar o tipo de declinação pode ser difícil: declinação forte (Tisch, Wasser, Buch, Gebäude, Haus), declinação fraca (Student, Mensch, Herr, Affe, Agent), declinação feminina (Schwester, Arbeit, Milch, Politik) ou declinação mista (Glaube, Doktor, Herz). Os adjetivos alemães sempre concordam com os substantivos em caso, gênero e número.

O serviço PROMT.One ajudará você a encontrar as formas corretas de substantivos e adjetivos quantas vezes forem necessárias para memorizá-los.

O serviço Conjugação e Declinação permite conjugar verbos e declinar substantivos, adjetivos, pronomes e numerais. Aqui pode-se ver o gênero e declinação de substantivos, adjetivos e numerais, graus de comparação de adjetivos, conjugação de verbos, tabelas de tempos para inglês, alemão, russo, francês, italiano, português e espanhol. Conjugue verbos, aprenda as regras de conjugação e declinação, veja traduções em exemplos contextuais e dicionário.