Conjugaison de "transformar-se" en portugais

Conjugaison du verbe transformar-se, 1ère conjugaison

Показать отрицательные формы
ToutesIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu transformo-me
tu transformas-te
ele transforma-se
nós transformamo-nos
vós transformais-vos
eles transformam-se

Imperfeito

eu transformava-me
tu transformavas-te
ele transformava-se
nós transformávamo-nos
vós transformáveis-vos
eles transformavam-se

Pretérito Perfeito Simples

eu transformei-me
tu transformaste-te
ele transformou-se
nós transformamo-nos (br) / transformámo-nos (pt)
vós transformastes-vos
eles transformaram-se

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho-me transformado
tu tens-te transformado
ele tem-se transformado
nós temo-nos transformado
vós tendes-vos transformado
eles têm-se transformado

Mais-que-Perfeito Simples

eu transformara-me
tu transformaras-te
ele transformara-se
nós transformáramo-nos
vós transformáreis-vos
eles transformaram-se

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha-se transformado
tu tinhas-te transformado
ele tinha-se transformado
nós tínhamo-nos transformado
vós tínheis-vos transformado
eles tinham-se transformado

Futuro Simples

eu transformar-me-ei
tu transformar-te-ás
ele transformar-se-á
nós transformar-nos-emos
vós transformar-vos-eis
eles transformar-se-ão

Futuro Composto

eu ter-me-ei transformado
tu ter-te-ás transformado
ele ter-se-á transformado
nós ter-nos-emos transformado
vós ter-vos-eis transformado
eles ter-se-ão transformado

Indicativo

Presente

eu não transformo-me
tu não transformas-te
ele não transforma-se
nós não transformamo-nos
vós não transformais-vos
eles não transformam-se

Imperfeito

eu não transformava-me
tu não transformavas-te
ele não transformava-se
nós não transformávamo-nos
vós não transformáveis-vos
eles não transformavam-se

Pretérito Perfeito Simples

eu não transformei-me
tu não transformaste-te
ele não transformou-se
nós não transformamo-nos (br) / transformámo-nos (pt)
vós não transformastes-vos
eles não transformaram-se

Pretérito Perfeito Composto

eu não tenho-me transformado
tu não tens-te transformado
ele não tem-se transformado
nós não temo-nos transformado
vós não tendes-vos transformado
eles não têm-se transformado

Mais-que-Perfeito Simples

eu não transformara-me
tu não transformaras-te
ele não transformara-se
nós não transformáramo-nos
vós não transformáreis-vos
eles não transformaram-se

Mais-que-Perfeito Composto

eu não tinha-se transformado
tu não tinhas-te transformado
ele não tinha-se transformado
nós não tínhamo-nos transformado
vós não tínheis-vos transformado
eles não tinham-se transformado

Futuro Simples

eu não transformar-me-ei
tu não transformar-te-ás
ele não transformar-se-á
nós não transformar-nos-emos
vós não transformar-vos-eis
eles não transformar-se-ão

Futuro Composto

eu não ter-me-ei transformado
tu não ter-te-ás transformado
ele não ter-se-á transformado
nós não ter-nos-emos transformado
vós não ter-vos-eis transformado
eles não ter-se-ão transformado

Conjuntivo

Presente

eu me transforme
tu te transformes
ele se transforme
nós nos transformemos
vós vos transformeis
eles se transformem

Imperfeito

eu me transformasse
tu te transformasses
ele se transformasse
nós nos transformássemos
vós vos transformásseis
eles se transformassem

Perfeito

eu tenha-me transformado
tu tenhas-te transformado
ele tenha-se transformado
nós tenhamo-nos transformado
vós tenhais-vos transformado
eles tenham-se transformado

Mais-que-Perfeito

eu tivesse-me transformado
tu tivesses-te transformado
ele tivesse-se transformado
nós tivéssemo-nos transformado
vós tivésseis-vos transformado
eles tivessem-se transformado

Futuro

eu me transformar
tu te transformares
ele se transformar
nós nos transformarmos
vós vos transformardes
eles se transformarem

Futuro Anterior

eu tiver-me transformado
tu tiveres-te transformado
ele tiver-se transformado
nós tivermo-nos transformado
vós tiverdes-vos transformado
eles tiverem-se transformado

Conjuntivo

Presente

eu não me transforme
tu não te transformes
ele não se transforme
nós não nos transformemos
vós não vos transformeis
eles não se transformem

Imperfeito

eu não me transformasse
tu não te transformasses
ele não se transformasse
nós não nos transformássemos
vós não vos transformásseis
eles não se transformassem

Perfeito

eu não tenha-me transformado
tu não tenhas-te transformado
ele não tenha-se transformado
nós não tenhamo-nos transformado
vós não tenhais-vos transformado
eles não tenham-se transformado

Mais-que-Perfeito

eu não tivesse-me transformado
tu não tivesses-te transformado
ele não tivesse-se transformado
nós não tivéssemo-nos transformado
vós não tivésseis-vos transformado
eles não tivessem-se transformado

Futuro

eu não me transformar
tu não te transformares
ele não se transformar
nós não nos transformarmos
vós não vos transformardes
eles não se transformarem

Futuro Anterior

eu não tiver-me transformado
tu não tiveres-te transformado
ele não tiver-se transformado
nós não tivermo-nos transformado
vós não tiverdes-vos transformado
eles não tiverem-se transformado

Condicional

Simples

eu transformar-me-ia
tu transformar-te-ias
ele transformar-se-ia
nós transformar-nos-íamos
vós transformar-vos-íeis
eles transformar-se-iam

Perfeito

eu ter-me-ia transformado
tu ter-te-ias transformado
ele ter-se-ia transformado
nós ter-nos-íamos transformado
vós ter-vos-íeis transformado
eles ter-se-iam transformado

Condicional

Simples

eu não transformar-me-ia
tu não transformar-te-ias
ele não transformar-se-ia
nós não transformar-nos-íamos
vós não transformar-vos-íeis
eles não transformar-se-iam

Perfeito

eu não ter-me-ia transformado
tu não ter-te-ias transformado
ele não ter-se-ia transformado
nós não ter-nos-íamos transformado
vós não ter-vos-íeis transformado
eles não ter-se-iam transformado

Imperativo

(tu) transforma-te (ele/ela) transforme-se (nós) transformemo-nos (vós) transformai-vos (eles/elas) transformem-se

Imperativo

(tu) não te transformes (ele/ela) não se transforme (nós) não nos transformemos (vós) não vos transformeis (eles/elas) não se transformem

Infinitivo

Pessoal Simples

eu transformar-me
tu transformares-te
ele transformar-se
nós transformarmo-nos
vós transformardes-vos
eles transformarem-se

Pessoal Composto

eu ter-me transformado
tu teres-te transformado
ele ter-se transformado
nós termo-nos transformado
vós terdes-vos transformado
eles terem-se transformado

Infinitivo

Pessoal Simples

eu não transformar-me
tu não transformares-te
ele não transformar-se
nós não transformarmo-nos
vós não transformardes-vos
eles não transformarem-se

Pessoal Composto

eu não ter-me transformado
tu não teres-te transformado
ele não ter-se transformado
nós não termo-nos transformado
vós não terdes-vos transformado
eles não terem-se transformado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino transformado transformados
Femenino transformada transformadas

Gerúndio Simples

transformando-se

Gerúndio Composto

tendo-se transformado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino transformado transformados
Femenino transformada transformadas

Gerúndio Simples

transformando-se

Gerúndio Composto

tendo-se transformado
Si vous trouvez des inexactitudes ou avez des remarques sur le texte, écrivez-nous.

Conjugaison et grammaire portugaises en ligne

Le portugais est parlé par plus de 250 millions de personnes au Portugal, au Brésil et dans le reste du monde. Sa grammaire comprend de nombreux temps et verbes irréguliers, ce qui peut représenter un défi pour les apprenants.

Conjugueur des verbes portugais

Le conjugueur PROMT.One vous permet de consulter des tableaux complets de conjugaison des verbes portugais, pour l’usage européen comme brésilien.

Pratiquez des verbes comme falar, comer, viver, estar, ter, fazer dans tous les temps et modes.

Noms et adjectifs portugais

Les noms sont masculins ou féminins, et les adjectifs s’accordent en genre et en nombre avec le nom.
Exemple : bom aluno vs. boa aluna.
Avec PROMT.One, vous pouvez vérifier rapidement les formes correctes et pratiquer les accords.

Comment ça marche

Saisissez un verbe portugais à l’infinitif (cantar, escrever) ou sous une autre forme (estou, fizeram) pour voir le tableau complet de conjugaison. Si le mot peut peut appartenir à plusieurs parties du discours (sede, casa, marca), PROMT.One affichera toutes les options disponibles.

Maîtriser la grammaire portugaise

PROMT.One est un outil pratique pour maîtriser la conjugaison des verbes et la grammaire portugaise, vous aidant à progresser plus rapidement et avec confiance.

Le service Conjugaison et déclinaison vous permet de conjuguer des verbes et de décliner des noms, des adjectifs, des pronoms et des nombres. Ici vous pouvez trouver le genre et le type de déclinaison des noms, des adjectifs et des nombres, les degrés de comparaison des adjectifs, la conjugaison des verbes, ainsi que consulter les tableaux des temps pour l'anglais, l'allemand, le russe, le français, l'italien, le portugais et l'espagnol. Conjuguez des verbes, apprenez les règles de conjugaison et de déclinaison, regardez les traductions dans les exemples contextuels et dans le dictionnaire.