Спряжение глагола "feirar" в португальском

Спряжение глагола feirar, 1-е спряжение     

Все формыIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu feiro
tu feiras
ele feira
nós feiramos
vós feirais
eles feiram

Imperfeito

eu feirava
tu feiravas
ele feirava
nós feirávamos
vós feiráveis
eles feiravam

Pretérito Perfeito Simples

eu feirei
tu feiraste
ele feirou
nós feiramos (br) / feirámos (pt)
vós feirastes
eles feiraram

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho feirado
tu tens feirado
ele tem feirado
nós temos feirado
vós tendes feirado
eles têm feirado

Mais-que-Perfeito Simples

eu feirara
tu feiraras
ele feirara
nós feiráramos
vós feiráreis
eles feiraram

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha feirado
tu tinhas feirado
ele tinha feirado
nós tínhamos feirado
vós tínheis feirado
eles tinham feirado

Futuro Simples

eu feirarei
tu feirarás
ele feirará
nós feiraremos
vós feirareis
eles feirarão

Futuro Composto

eu terei feirado
tu terás feirado
ele terá feirado
nós teremos feirado
vós tereis feirado
eles terão feirado

Conjuntivo

Presente

eu feire
tu feires
ele feire
nós feiremos
vós feireis
eles feirem

Imperfeito

eu feirasse
tu feirasses
ele feirasse
nós feirássemos
vós feirásseis
eles feirassem

Perfeito

eu tenha feirado
tu tenhas feirado
ele tenha feirado
nós tenhamos feirado
vós tenhais feirado
eles tenham feirado

Mais-que-Perfeito

eu tivesse feirado
tu tivesses feirado
ele tivesse feirado
nós tivéssemos feirado
vós tivésseis feirado
eles tivessem feirado

Futuro

eu feirar
tu feirares
ele feirar
nós feirarmos
vós feirardes
eles feirarem

Futuro Anterior

eu tiver feirado
tu tiveres feirado
ele tiver feirado
nós tivermos feirado
vós tiverdes feirado
eles tiverem feirado

Condicional

Simples

eu feiraria
tu feirarias
ele feiraria
nós feiraríamos
vós feiraríeis
eles feirariam

Perfeito

eu teria feirado
tu terias feirado
ele teria feirado
nós teríamos feirado
vós teríeis feirado
eles teriam feirado

Imperativo

(tu) feira (ele/ela) feire (nós) feiremos (vós) feirai (eles/elas) feirem

Infinitivo

Pessoal Simples

eu feirar
tu feirares
ele feirar
nós feirarmos
vós feirardes
eles feirarem

Pessoal Composto

eu ter feirado
tu teres feirado
ele ter feirado
nós termos feirado
vós terdes feirado
eles terem feirado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino feirado feirados
Femenino feirada feiradas

Gerúndio Simples

feirando

Gerúndio Composto

tendo feirado
Нашли ошибку или неточность? Напишите нам.

Сервис Спряжение и склонение позволяет вам спрягать глаголы и склонять существительные, прилагательные, местоимения и числительные. Здесь можно узнать род и склонение существительных, прилагательных и числительных, степени сравнения прилагательных, спряжение глаголов, посмотреть таблицы времен для английского, немецкого, русского, французского, итальянского, португальского и испанского. Спрягайте глаголы, изучайте правила спряжения и склонения, смотрите переводы в контекстных примерах и словаре.