Спряжение глагола "atrofiar" в португальском

Спряжение глагола atrofiar, 1-е спряжение     

Все формыIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu atrofio
tu atrofias
ele atrofia
nós atrofiamos
vós atrofiais
eles atrofiam

Imperfeito

eu atrofiava
tu atrofiavas
ele atrofiava
nós atrofiávamos
vós atrofiáveis
eles atrofiavam

Pretérito Perfeito Simples

eu atrofiei
tu atrofiaste
ele atrofiou
nós atrofiamos (br) / atrofiámos (pt)
vós atrofiastes
eles atrofiaram

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho atrofiado
tu tens atrofiado
ele tem atrofiado
nós temos atrofiado
vós tendes atrofiado
eles têm atrofiado

Mais-que-Perfeito Simples

eu atrofiara
tu atrofiaras
ele atrofiara
nós atrofiáramos
vós atrofiáreis
eles atrofiaram

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha atrofiado
tu tinhas atrofiado
ele tinha atrofiado
nós tínhamos atrofiado
vós tínheis atrofiado
eles tinham atrofiado

Futuro Simples

eu atrofiarei
tu atrofiarás
ele atrofiará
nós atrofiaremos
vós atrofiareis
eles atrofiarão

Futuro Composto

eu terei atrofiado
tu terás atrofiado
ele terá atrofiado
nós teremos atrofiado
vós tereis atrofiado
eles terão atrofiado

Conjuntivo

Presente

eu atrofie
tu atrofies
ele atrofie
nós atrofiemos
vós atrofieis
eles atrofiem

Imperfeito

eu atrofiasse
tu atrofiasses
ele atrofiasse
nós atrofiássemos
vós atrofiásseis
eles atrofiassem

Perfeito

eu tenha atrofiado
tu tenhas atrofiado
ele tenha atrofiado
nós tenhamos atrofiado
vós tenhais atrofiado
eles tenham atrofiado

Mais-que-Perfeito

eu tivesse atrofiado
tu tivesses atrofiado
ele tivesse atrofiado
nós tivéssemos atrofiado
vós tivésseis atrofiado
eles tivessem atrofiado

Futuro

eu atrofiar
tu atrofiares
ele atrofiar
nós atrofiarmos
vós atrofiardes
eles atrofiarem

Futuro Anterior

eu tiver atrofiado
tu tiveres atrofiado
ele tiver atrofiado
nós tivermos atrofiado
vós tiverdes atrofiado
eles tiverem atrofiado

Condicional

Simples

eu atrofiaria
tu atrofiarias
ele atrofiaria
nós atrofiaríamos
vós atrofiaríeis
eles atrofiariam

Perfeito

eu teria atrofiado
tu terias atrofiado
ele teria atrofiado
nós teríamos atrofiado
vós teríeis atrofiado
eles teriam atrofiado

Imperativo

(tu) atrofia (ele/ela) atrofie (nós) atrofiemos (vós) atrofiai (eles/elas) atrofiem

Infinitivo

Pessoal Simples

eu atrofiar
tu atrofiares
ele atrofiar
nós atrofiarmos
vós atrofiardes
eles atrofiarem

Pessoal Composto

eu ter atrofiado
tu teres atrofiado
ele ter atrofiado
nós termos atrofiado
vós terdes atrofiado
eles terem atrofiado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino atrofiado atrofiados
Femenino atrofiada atrofiadas

Gerúndio Simples

atrofiando

Gerúndio Composto

tendo atrofiado
Нашли ошибку или неточность? Напишите нам.

Сервис Спряжение и склонение позволяет вам спрягать глаголы и склонять существительные, прилагательные, местоимения и числительные. Здесь можно узнать род и склонение существительных, прилагательных и числительных, степени сравнения прилагательных, спряжение глаголов, посмотреть таблицы времен для английского, немецкого, русского, французского, итальянского, португальского и испанского. Спрягайте глаголы, изучайте правила спряжения и склонения, смотрите переводы в контекстных примерах и словаре.